Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Приметы » Ильин день отмечается 2 августа 2022 года, что нельзя делать и можно ли работать в этот день согласно поверьям предков
Приметы

Ильин день отмечается 2 августа 2022 года, что нельзя делать и можно ли работать в этот день согласно поверьям предков

82
Ильин день отмечается 2 августа 2022 года, что нельзя делать и можно ли работать в этот день согласно поверьям предков

Ильин День празднуют 2 августа 2022 года. Для христиан пророк Илья является одним из самых уважаемых святых наравне с Николаем Чудотворцем. Еще при жизни его отправили на небо за свои дела на огненной колеснице.

Пророк обладал способностью управлять засухой и дождями. Он послал на Израильское царство засуху сроком на три года, которая окончилась только после казни языческих жрецов. За это пророк был подвергнут гонению, после чего он поселился в горах, куда позвал с собой ученика по имени Елисей. Именно ученик увидел, как Илья на огненной колеснице был вознесен на небо.

Что не принято делать в Ильин день


Еще со старых времен люди никогда не работали в этот период — Ильин день считали праздничным и свободным от всяких дел. Согласно преданиям полагалось, что домашние или полевые работы могли разгневать пророка Илью, который безжалостно наказывал за неуважительное отношение к своему празднику. В огороде также никаких работ не велось, считалось, что огурцы и помидоры загниют, а у капусты могут завянуть листья.



Также в этот день не занимались ловлей рыбы. Согласно суевериям, рыбаки в такой день могли стать добычей различной нечисти.

В Ильин день не окунаются в речки и озера. А если на улице идет дождь, то желательно находиться дома. Данный обычай связывают с языческими временами. По преданиям, в воду проникает нечистая сила, по этой причине нельзя купаться в водоемах.

В такой день нельзя ругаться, сквернословить и желательно не допускать нехороших мыслей.

Что допускается делать в Ильин день




Единственное что разрешалось делать, так это ухаживать за пчелами. Ведь эти насекомые вырабатывают воск, из которого изготавливаются церковные свечи. Пасечники выполняли свои обязанности, не боясь кары пророка, направленной против них. Полагали, что пасечников, которые в этот день трудятся, Илья может вознаградить успехом.

Если в этот день не было дождя, разрешалось заготавливать разнообразные травы и растения — василек, душицу, календулу, овес, ромашку и другие.

Известные приметы в Ильин день




Ильин день считался календарным рубежом лета, когда появлялись первые признаки осени, а у зверей и птиц менялось поведение. Так, утром может быть летняя погода, а ближе к вечеру начинаться золотая дождливая осень.

В Ильин День заговаривали семена, тогда и урожай на следующий год обещал быть хорошим.

Полагали, что в канун Ильиного дня случается «воробьиная» ночь, когда сверкают молнии, раздаются громкие раскаты грома, а напуганные птицы суетятся и натыкаются на различные предметы.

Наши прадеды в этот день наблюдали за молниями. Они считали, что куда молния ударит, там спрятано сокровище.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК