Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Японские участники проекта по добыче газа на Сахалине списали 1,7 млрд долл. своих инвестиций
Эксклюзив

Японские участники проекта по добыче газа на Сахалине списали 1,7 млрд долл. своих инвестиций

75


Компании Mitsui и Mitsubishi, которые являются японскими дольщиками нефтегазового проекта «Сахалин-2», списали 136,6 млрд иен собственных инвестиций, что эквивалентно примерно 1,7 млрд долларов, пишет американское финансовое издание Bloomberg.


Что списали


Две японские корпорации суммарно владеют 22,5% долей в предприятии «Сахалин-Энерджи», которое выступало оператором проекта по добыче природного газа «Сахалин-2». Проект подразумевает разработку двух месторождений на шельфе российского полуострова Сахалин – Пильтун-Астохского и Лунского.

Отношение к проекту имеет несколько организаций, которые распределяют между собой доли следующим образом: «Газпрому» принадлежит 50% акций и еще одна, японской Mitsui – 12,5%, Mitsubishi – 1o%, британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell – оставшаяся часть (27,5% минус одна акция).

Сообщается, что Mitsui списала своих инвестиций в разработку месторождений СПГ примерно на 136,6 млрд иен, что составляет 1,1 млрд долларов; Mitsubishi списала на порядок меньше – 81 млрд иен, это эквивалентно 610 млн долларов.

Восточная мудрость


Напомним, 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ о передаче прав на «Сахалин энержи» российской компании. Всем дольщикам проекта предлагался месяц на принятие решения о дальнейшем участии в нем. Отметим, что на тот момент деятельность «Сахалин Энерджи» по добыче СПГ составляла около 9% импорта газа в Японии.

На прошлой неделе срок истек, и Япония заранее уведомила США и другие страны, что намеревается остаться в проекте. Такую позицию она занимала изначально, еще в первые дни после выхода нового указа российского президента Япония заявляла, что не собирается покидать проект, чтобы ее место не занял кто-нибудь другой. Отметим, что та же компания Shell, к примеру, сразу решила отказаться от своих российских активов. Известно, что на ее доли в сахалинском проекте претендовали китайские инвесторы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК