Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Приближается Успенский пост с 14 до 27 августа 2022 года, который имеет особенный календарь питания и особые запреты

Приближается Успенский пост с 14 до 27 августа 2022 года, который имеет особенный календарь питания и особые запреты

79
Приближается Успенский пост с 14 до 27 августа 2022 года, который имеет особенный календарь питания и особые запреты

На этой неделе у православных начнется второй летний пост. Многодневный период именуется как Успенский и готовит верующих к большому празднику  — Успение Пресвятой Богородицы. В 2022 году даты поста с 14 по 27 августа.

Суть Успенского поста 2022 года


Успенский пост установлен в честь Девы Марии. Верующие вспоминают о ее жизни, которая является для христиан образцом непорочности и целомудрия. Окончание поста приходится в канун праздника Успение Пресвятой Богородицы, им и завершается.

Пост по своей строгости не уступает Великому предпасхальному посту. На протяжении двух недель нельзя есть мясные, молочные блюда и яйца. В меню постящегося могут входить крупы, макароны, овощи, фрукты, грибы, ягоды, орехи, хлеб, мед, сухофрукты и постная выпечка. Только в праздник Вознесения Господня — 19 августа — разрешена рыба и немного красного вина.

Календарь питания с 14 по 27 августа


В Успенский пост самым важным является не отказ от скоромной пищи, а духовное очищение. Мало исключить из своего рациона продукты животного происхождения.

Венчание во время Успенского поста, как и любого другого, не проводится, поэтому лучше не назначать свадьбу на это время.



Что можно и что нельзя делать в этот период


В Успенский пост люди традиционно освящают мёд, орехи и яблоки. Также в храмы несут хлебные колосья, пироги с маком, который как раз поспевает к середине августа, маковые головки и букеты из лечебных трав, чтобы они стали более целебными и полезными. Освящение продуктов в дни Медового, Яблочного и Орехового Спасов – это больше дань именно народной традиции, а по церковному уставу не является обязательным.

На протяжении всего поста все мысли и поступки должны быть направлены исключительно на позитив. Нельзя отказывать в помощи нуждающимся. Запрещено осуждать и обсуждать других людей. Каждое утро верующего человека должно начинаться с молитвы и благодарности Богородице за всё, что нам дано и что дорого.

В течение Успенского поста прихожанам Русской православной церкви нужно периодически читать молитвы. Лучше всего заниматься этим вопросом утром и перед сном.



Обряды на благополучие


Ни в коем случае во время поста нельзя гадать, проводить магические ритуалы и иные оккультные мероприятия. Так вы загрязняете собственную душу, не давая ей возможности приблизиться к Богу.

Однако расстраиваться не стоит. Первый праздник, когда можно провести подобный обряд — Ореховый Спас.

Обряд на удачу «Семь орехов»

Этот способ привлечения удачи подойдет тем, кто хочет добиться успеха в определенном деле. Для выполнения задуманного вам потребуются семь лесных орехов и кусок чистой белой ткани. Проводить обряд следует утром, сразу же после пробуждения.

Для начала устройтесь возле приоткрытого окна, либо выйдите на улицу. Возьмите в горсть семь орехов, сомкните руки, закройте глаза и как можно подробнее представьте себе вашу конечную цель. Когда все мельчайшие детали желаемого результата будут учтены, разверните у себя на коленях ткань и опускайте на нее по одному ореху, произнося слова заговора:

«Мать-Земля вас родила, красно солнце согревало, ветры буйные стороной обходили, дожди чистые силой наполняли. Как урожай в моих руках лежит, так и удача да сила ко мне приходят! По слову моему, по делу моему, да будет так!».

Когда заговор будет произнесен, крепко завяжите орехи в узелок и носите его с собой до тех пор, пока желаемое не будет достигнуто.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК