Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Зима заставит Германию отказаться от антироссийского курса в энергетике
Экономика

Зима заставит Германию отказаться от антироссийского курса в энергетике

57

Фото из открытых источников
Германия пока еще продолжает взятый недавно курс на отказ от энергетического сотрудничества с Россией. Но, как отметил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня», нехватка газа уже этой зимой может кардинальным образом изменить ситуацию. 
 
Сейчас Германия заполняет подземные хранилища газа (ПХГ), причем делает это с опережением графика. Но вот шансов на то, что даже полная наполненность хранилищ позволит решить энергетические проблемы в Германии, не очень много, ведь эти хранилища являются лишь подушкой безопасности, но никак не гарантом беспроблемного прохождения отопительного сезона. 
 
Здесь важным моментом является работа газопровода «Северный поток – 1», который скоро будет остановлен на ремонт. При этом всегда сохраняется риск того, что газопровод будет остановлен полностью, особенно на фоне того, что турбина для него, отправленная Канадой, попала в Германию, где и продолжает оставаться. 
 
С украинским транзитом тоже все обстоит сложно, он хоть и работает, но фактически на минимальном уровне. Что же касается газопровода «Северный поток – 2», который как раз и мог бы решить все энергопроблемы Германии, то запускать его не только не планируется, но и вообще раздаются призывы демонтировать. Такое заявление, в частности, как сообщает Factstore.ru, сделал сегодня президент Польши Анджей Дуда. 
 
Исходя из всего этого не так уж и сложно сделать вывод, что перспектив на улучшение ситуации не просматривается. 
 
Отрезвить немцев сможет, как считает Камкин, лишь зима, когда Германия опустошит свои хранилища и столкнется с дефицитом газа. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК