Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найдены останки гигантского морского ящера, который доминировал в океанах Земли 66 млн лет назад

Найдены останки гигантского морского ящера, который доминировал в океанах Земли 66 млн лет назад

67

Фото из открытых источников
66 млн лет назад в океанах Земли обитали огромные хищные ящеры Thalassotitan atrox, которые держали в страхе всех морских обитателей. Как пишет портал Science Daily со ссылкой на публикацию в издании Creceous Research, ученые из Центра эволюции Милнера в Университете Бата изучили останки нового для науки мозазавра, жившего в древнем море на территории современного Марокко.
 
В завершении мелового периода, когда на суше процветали динозавры, в океанах существовали огромные хищные ящеры — мозазавры. Морские ящерицы дорастали до двенадцати метров в длину и в целом напоминали гигантских драконов Комодо с ластами и плавниками.
 
Останки нового для науки мозазавра, получившего название Thalassotitan atrox, обнаружились в Марокко, где в конце мелового периода было море. Судя по окаменелым останкам, T. atrox представлял собой высшего хищника, стоявшего на самой вершине морской пищевой цепи — эти существа могли охотиться в том числе и на других хищных ящеров.
 
"У этих существ был огромный череп с массивными коническими зубами, как у косатки. Thalassotitan atrox мог захватывать и рвать на части огромную добычу, что делало его высшим хищником и настоящим хозяином морей", — заявил исследователь Ник Лонгрич, старший автор научной работы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК