Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Церковный праздник Михей Тиховей отмечают православные 27 августа 2022 года
Праздники

Церковный праздник Михей Тиховей отмечают православные 27 августа 2022 года

52
Церковный праздник Михей Тиховей отмечают православные 27 августа 2022 года

Церковный праздник Михей Тиховей имеет свою историю с далеких времен. В этот день почитают одного из 12 маленьких пророков. В церкви этот праздник праздновали по старому стилю 14 августа, эта дата выпадает на 27 число по новому стилю. Михей Тиховей имеет много примет, а также обрядов, которых придерживаются верующие.

История Михея Тиховея


Пророк Михей Морасфитянин жил в конце 8 века. Он уже в юношеском возрасте познал Бога, и спустя несколько лет у молодого человека открылся дар предсказывания. Преподобному удалось пожить некоторое время с пророком Исаией. Михей за всю свою жизнь написал достаточно важную книгу для православных, в которой рассказывается о важных источниках пророчеств.



Михей мог увидеть будущее практически всех людей, однако он об этому никому не рассказывал. Он является одним из первых, кто предсказал согнания с престола царствования Иудейского, так как, тот будет иметь большое количество грехов. Кроме того он рассказывал в своих пророчествах о будущей жизни Израиля, а так же о его правителях. Еще самое важное, что пророчествовал преподобный это приход Иисуса Христа на землю.

Михей так же был замечен правителем в тот момент, когда тот проповедовал веру в Бога, а также помогал нуждающим. Именно это и спровоцировало гонения Михея, однако он смог вытерпеть все испытания, и умереть своей смертью, по истечению своего времени.

Приметы и обряды на Михея Тиховея


В народе ходит примета и другое название данного праздника, его еще называют Днем каменщика. Это связанно с тем, что именно в этот день завершилось строение одного из важных храмов Киевской Руси. После данного события стали по-другому относиться к этой профессии. Считалось, что она достаточно сложная и важная для всего народа.



В народе начали побаиваться и старались их не злить и не обижать. Каменщики за всю свою жизнь и работу узнали много секретов, которые позволяют правильно построить дом, чтобы он простоял много лет, и хватало на несколько поколений.

Чтобы построить правильную печь, нужно в ее основу между кирпичами положить гусиное перышко.

Данный праздник также означает завершение Успенского поста и начало осеннего мясоеда.

Христиане старались так распланировать свое время, чтобы до Михея завершить все работы в поле и на огороде.

В семьях считалось, если есть не замужняя девушка, ее должны посватать до Михея дня, так как позже уже нельзя.

По ветру, который будет на Михея день можно узнать, что будет в будущем:


  • тихая погода без ветра, говорит о том, что осень ожидается теплой;

  • быстрый и стремительный ветер – в скором будущем будет ненастье.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК