Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Последние новости России и Украины от 1 сентября: свежая информация о главных событиях
В мире

Последние новости России и Украины от 1 сентября: свежая информация о главных событиях

87
Последние новости России и Украины от 1 сентября: свежая информация о главных событиях

В режиме реального времени продолжает поступать большое количество новостей из России и Украины, которые связаны с военной спецоперацией. На нее руководство РФ пошло в целях защиты населения Донбасса, которое на протяжении восьми лет находилось под постоянным огнем со стороны киевского режима.

Россия и Украина 1 сентября 2022 года: последние новости сегодня. Свежие события на текущий момент


России располагает достаточными ресурсами для победы в специальной военной операции на Украине, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Не вызывает сомнений, что у нас хватит ресурсов для победы — ресурсов не только материальных, но и интеллектуальных, моральных. Сейчас, полгода спустя, хорошо видно, насколько велика была угроза, нависшая над нашей страной, насколько своевременным было решение о проведении СВО», — написала Матвиенко в своем блоге на сайте Совфеда.

По ее словам, на поле боя «нам реально противостоят не только вооруженные силы Украины, нацистские батальоны, но и коллективный Запад, НАТО».

«От исхода операции зависит не только существование нашей страны как целостного, суверенного, сильного государства, но и то, каким будет мир после ее завершения. Продолжит ли он и далее движение в сторону многополярной модели, утверждения в международных отношениях принципов равноправия, сотрудничества, справедливости. Или же США, их союзники установят свою глобальную гегемонию», — отметила Матвиенко.

Требование пойти на переговоры с Москвой для дипломатического урегулирования конфликта с Россией предъявляли лидеры стран Европейского Союза во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил бывший глава этой страны Виктор Ющенко 1 сентября, сообщает издание «Украинская правда».

«Из Европы, я не буду называть имена, но приезжали толпой президенты и премьеры с одним посылом для президента Зеленского: „Садись за стол, садись за стол (переговоров — прим. ред.), потом разберемся“», — сказал он.


Ющенко также отметил, что ранее Зеленского к дипломатическому урегулированию призывали бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, сообщает ИА "Красная Весна".

Бывший президент Украины считает, что Киев не допустит сценария мирного разрешения конфликта с Москвой.

Напомним, 30 августа экс-советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор заявил, что США спровоцировали конфликт на Украине и дают прямые указания украинскому президенту Владимиру Зеленскому. На данный момент Вашингтон требует от Зеленского продолжать вести военные действия.

Новости России и Украины на сегодня, 01.09.2022. Актуальная информация


Около пятнадцати тысяч российских военных готовы контратаковать ВСУ, сменив ранее применяющуюся тактику.

Такое мнение высказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин. Он отметил, что пока трудно сказать на каком направлении российское командование задумало этот манёвр.

Военный обозреватель напомнил, что в первоначальных задачах военной спецоперации России на Украине стояло освобождение Донбасса, Харьковской области и юга Украины. Где теперь Генштаб России планирует прорыв, знают только генералы ведомства.

Алехин отметил, что сейчас союзные силы армии России и ЛДНР применяют медленную тактику огневого вала и последовательного занятия позиций. Она приносит хороший результат, однако полковник считает, что тактика будет существенно видоизменена.

"Теперь напрашивается тактика обхватов и прорывов", — пояснил эксперт, слова которого приводит "Украина.ру".

По его мнению, для наступления будет использован "Третий корпус", имеющий на вооружении новейшие образцы российской военной техники: танки Т-80, Т-90, БМП-3, АК-12.
НАТО ведет подготовку к «большой войне» в отношении России. Такое мнение озвучил политолог из Финляндии Йохан Бекман.

Он объяснил, что в настоящее время на западной территории развивается два политических процесса. Они могут спровоцировать «превращение» Альянса в фашистскую организацию. Также существует вероятность, что Евросоюз станет лидером последователей многополярного мира.

«Наш премьер-министр [премьер Финляндии Санна Марин], которая ходит на вечеринки с алкоголем и наркотиками, не устает заявлять, что "Украина должна только победить"», — сыронизировал Бекман, слова которого приводит "ПолитРоссия".


Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Восток-2022» не направлено против других стран и носит оборонительный характер, заявили в руководстве Минобороны России.

«Учение не направлено против каких-либо конкретных государств или военных союзов и носит сугубо оборонительный характер», — сказал заместитель министра обороны РФ Александр Фомин на брифинге для иностранных военных атташе.

По данным Минобороны РФ, СКШУ «Восток-2022» пройдет с 1 по 7 сентября под руководством начальника российского Генштаба Валерия Герасимова на семи полигонах Восточного военного округа, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей, сообщает "Интерфакс".

В маневрах, которые пройдут с участием контингентов стран-партнеров, задействуют свыше 50 тыс. военнослужащих, сообщили в Минобороны РФ.

Военная спецоперация РФ на Украине: последние новости сегодня, 1 сентября. Новые данные о ходе СВО


Предпринятая попытка режима Зеленского возобновить наступательные действия на Николаево-Криворожском и других направлениях провалилась, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

За двое суток на Николаево-Криворожском и других направлениях украинские войска потеряли четыре боевых самолета: два Су-25, один Су-24, один МиГ-29, а также три вертолета Ми-8. Российскими войсками уничтожено 63 украинских танка, 59 боевых машин пехоты, 48 других боевых бронированных машин, 14 пикапов с крупнокалиберными пулемётами и более 1700 националистов, уточнил он.

«Украинские войска предприняли уже две крупных попытки наступления, 30 августа в них участвовали три батальонно-тактические группы, 30-го — две, но достичь особенных успехов не смогли, ВФУ несут тяжёлые потери. Видимо, у них стоит задача закрепиться хоть в каком-нибудь населенном пункте, чтобы затем к нему были подтянуты другие батальонно-тактические группы», — рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

Сегодня ВФУ продолжают искать уязвимые точки, где они могли бы организовать какой-нибудь прорыв линии фронта под Херсоном, пояснил эксперт.

«При этом стратегические резервы у них, наверное, еще остались. Сейчас они действуют на танках, поставленных из Восточной Европы. Часть этих танков им удалось замаскировать и перевезти поближе к району боевых действий, поэтому их группировка не была уничтожена в местах базирования», — заключил Леонков.

По его словам, два дня безуспешных попыток прорвать линию боевого соприкосновения наталкивают на мысль, что противник вероятно не хотел «совершить что-то серьезное» в этом районе.

Об этом, уточнил Леонков, «говорят действия с трех направлений, а не выбор одного для решающего удара. Достаточно мощная огневая подготовка, необходимая перед атакой на таком широком фронте, тоже не наблюдается».

Ночью на территории Белгородской области сработало ПВО, однако какой-либо информации о разрушениях нет.


Российские артиллеристы поразили скопления живой силы противника в селе Гай Черниговской области, а также Дмитровке и Киндратовке в Сумской области.

ВС РФ нанесли несколько ударов по территории одного из промышленных объектов на территории Киевского района Харькова.

В Харьковской области стороны продолжили вести артиллерийские дуэли: российские силы поразили позиции противника в Русских и Черкасских Тишках, Старом Салтове, Циркунах, Байраке и других населенных пунктах. ВКС России отработали по целям у Вернополья.

На Славянском направлении поражены объекты ВСУ в Славянске и Константиновке.

На Бахмутском (Артемовском) направлении российские военнослужащие нанесли удары по оборонительным позициям украинской армии в Бахмуте, Соледаре, Бахмутском, западной части Кодемы и у станции Майорская.

На Донецком направлении артиллерия союзных сил поразила цели в Авдеевке, Опытном, Нью-Йорке, Парасковиевке, Большой Новоселке и Золотой Ниве.

ВСУ продолжили вести обстрелы Донецка, Горловки, Ясиноватой и окрестных населенных пунктах, передает "Глас Народа".

В Запорожской области украинские формирования продолжили обстреливать Энергодар и ЗАЭС с позиций в Никополе и Марганце. ВС РФ в ответ нанесли удары по позициям ВСУ на этом участке. Помимо этого, украинские силы нанесли удар по Токмаку и Васильевке.

На Николаевско-Криворожском направлении продолжились взаимные обстрелы сторон: российские военнослужащие поразили скопления живой силы противника в Новониколаевке, Любомировке, Лупарево, Степовом, Первомайском, Партизанском, Квитневом и Кобзарцах. ВКС России нанесли авиаудары по позициям ВСУ у Андреевки и Плотницкого урочища восточнее Лозового.

Украинские силы вновь вели массированный обстрел Херсона, Чернобаевки, Новой Каховки, Александровки и Ольгино.

Последние новости о российско-украинских переговорах на сегодняшний день, 01.09.2022


Президент Франции Эммануэль Макрон попросил лидера Ирана Ибрахима Раиси выступить посредником в переговорах между Россией и Украиной. Об этом сообщила газета ISNA.

Секретную просьбу «высокопоставленного лидера Западной Европы» обнародовал заместитель главы администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди, не называя имени политика. Позже, по утверждению ISNA, удалось установить, что обратившимся оказался президент Франции, передают "Известия".

По словам Джамшиди, после серии консультаций в Москву была направлена делегация во главе с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом, который должен передать мирные инициативы иранского президента.


Украина должна срочно начать переговоры с Россией, потому что Москва явно не проигрывает в данном конфликте, заявил бывший глава Генштаба Великобритании, лорд Ричард Даннат.

Он отметил, что не понимает, как «Украина собирается побеждать», а также выразил мнение, что на каком-то этапе конфликт вернётся к переговорам.

Даннат напомнил, что в настоящее время РФ контролирует около 20% территории и подчеркнул, что русские никогда не уйдут добровольно.

«Я не вижу обстоятельств, при которых украинцы когда-либо будут достаточно сильны, чтобы победить их, а западные государства и Североатлантический Альянс не собираются проводить коалиционную операцию в кувейтском стиле», - сказал он в интервью Times Radio.

Кроме того, генерал выразил мнение, что в какой-то момент украинский лидер Владимир Зеленский и его советники поймут, что Запад не поможет Украине и начнут переговоры.

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с "Украина.ру" заявил, что американским и некоторым европейским властям выгодно затягивание украинского кризиса.

Как отмечает специалист, с целью эскалации российско-украинского конфликта на Украину поставляется все больше оружейных поставок — украинских боевиков хотят вооружить современными средствами ПВО и противорадиолокационными ракетами.

По мнению Кнутова, несмотря на нарастающую помощь Запада, Россия должна продолжать своим делом — «перемалывать украинскую военную инфраструктуру».

"Мы должны добиться такого состояния, когда в стране будет социально-экономический кризис, уставший от нищеты народ потребует ухода (Владимира) Зеленского, либо настанет переворот, а к власти придут люди, которые сядут за стол переговоров и заключат мир", — подчеркнул военный эксперт.

Когда закончится военная спецоперация на Украине: мнения


Генеральный инспектор Минобороны России генерал-полковник в отставке Валерий Баранов стал участником марафона «Знание», который проходит в эти дни в городах России. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

«Наша спецоперация должна закончиться только победой», – сказал он, отвечая на вопрос.

Баранов отметил, что за годы его службы армия сильно изменилась. По его словам, изменения произошли во всех видах и родах вооруженных сил. Сейчас практически все стало механизировано и автоматизировано. Также изменились требования к военным, растет престиж профессии. Конкурс и в командные, и в инженерные училища везде большой – не ниже 4–5 человек на место нет.

С таким объемом потерь личного состава, с которыми сталкиваются Вооруженные силы Украины, специальная военная операция может подойти к концу уже до конца года. Такое предположение высказал военный эксперт Михаил Онуфриенко, комментируя недавнее контрнаступление украинских войск под Херсоном, которое, по заверению Минобороны РФ, закончилось неудачно.

Он прикинул, что в контрнаступлении могло быть задействовано около 5-6 тысяч военных и также потеряны оказались около шести десятков единиц военной техники, что ему видится как самое большое поражение ВСУ за вторую фазу спецоперации.

«Если они будут каждый месяц проводить по одной-две таких операций, то к концу года война закончится», – сказал Онуфриенко, слова которого приводит "Военное дело".


Для всех людей остаётся загадкой, когда кончится специальная военная операция на Украине. Военные эксперты высказывают неоднозначные мнения на этот счёт. Так, своим предположением о сроках окончания СВО поделился капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

По словам военного эксперта, если сравнить карты специальной военной операции за месяц, то кажется, что особых изменений по линии соприкосновения противоборствующих сторон не произошло.

«По крайней мере, не такие, какие нам хотелось бы видеть. Но здесь надо понимать, что объединённые союзные силы РФ, ЛНР и ДНР ведут борьбу на Украине не просто с украинскими националистами, а с консолидированными силами НАТО, потому каждый метр продвижения наших войск на запад даётся с большим трудом. Несмотря на огромное сопротивление националистов, мы продолжаем метр за метром освобождать от этой заразы украинскую землю», — говорит Гундаров.

Приводя пример того, как это выглядит с той стороны, Владимир Гундаров цитирует свидетельство украинского корреспондента Сергея Гнездилова, сравнившего бои под Песками с адом, который наши союзные силы устроили ВСУ. Журналист описывает, как на опорные пункты ВСУ ложилось до шести с половиной тысяч снарядов ствольной артиллерии ежедневно в течение недели. Наши артиллеристы разбивали прочные бетонные укрепления за десять минут, не давая националистам ни минуты передышки.

«Только после интенсивного и плотного артиллерийского огня наши войска продвигаются вперёд для зачистки территории. Судя по интенсивности артиллерийских обстрелов позиций украинских националистов, дальнейшей задачей союзных сил является: на северном фланге – разгром группировки националистов в Харьковской области. В центральной части – разгром донецкой группировки. И на южном фланге – переход административной границы Херсонской области с последующим окружением Николаева, либо наступлением в направлении Кривого Рога», — подчеркивает Гундаров.

Ближайшей задачей союзных сил в Донецкой области капитан 1-го рагна называет освобождение Соледара, Артёмовска (укр. Бахмут), Северска и выход к третьей, последней, линии обороны националистов: Славянск-Краматорск-Константиновка-Дзержинск (укр. Торецк).

«Любой из трёх городов – Соледар, Артёмовск или Северск – открывает союзным войскам дорогу на Славянск и Краматорск, — говорит Гундаров. – Не сомнения, что с разгромом третьей линии обороны донецкая группировка националистов прекратит своё существование. Когда это произойдет? Бои сегодня идут уже на подступах к Соледару, Артёмовску и Северску, либо на их окраинах. Так что ко Дню незалежности 24 августа Киев рискует получить очередной «подарок»», — объясняет он.

После разгрома третьей линии обороны, считает эксперт, путь для союзных войск откроется вплоть до Днепра по всей линии соприкосновения. И освобождение этой части левобережной Украины пойдёт гораздо быстрее, хотя бы в силу особенностей местности и отсутствия хорошо укрепленной линии сопротивления, сообщает Sib.fm.


Как будут развиваться дальнейшие действия наших сил – зависит от планов Генштаба ВС РФ и оперативной обстановки. Где противник окажется слабее – туда и будут переброшены наши войска – на северный или на южный фланг.

«Я думаю, что после выхода союзных сил к Днепру, — констатирует капитан 1-го ранга Гундаров, — произойдёт перелом в операции. Не исключено, что на севере украинскую границу перейдут белорусские части для предотвращения захвата западных областей Украины польскими «добровольцами»», — рассуждает военный эксперт.

Сейчас, по данным украинской разведки, в Белоруссии уже сформированы примерно 20 батальонных тактических групп общей численность 15 тысяч добровольцев, которые заключили контракт именно для участия в СВО на территории Украины. Так это или нет, понятно, никто точно не скажет. Но угроза с севера для Киева остаётся, и это обстоятельство нам сильно помогает. По крайней мере Киев вынужден часть своих войск держать на севере, отвлекая их от обороны других районов.

«Мне кажется, после разгрома донецкой группировки центр боевых действий переместится в Николаевскую область. Это необходимо сделать в первую очередь для защиты и обеспечения безопасности Крыма. Сам Николаев уже превращён в крепость. Недавно туда направлен для усиления руководства обороной генерал-майор Дмитрий Марченко. С февраля по апрель он уже командовал обороной Николаева. Новое назначение генерала не может быть случайным. Националисты вцепились в город зубами и просто так его не сдадут. Но до конца года мы эту задачу должны решить, и чем раньше – тем лучше, по крайней мере надо успеть до того момента, пока США не поставили Украине дальнобойные ракеты для HIMARS с дальностью стрельбы до 300 км», — поведал эксперт.

По мнению Гундарова, после потери Николаева – а в этом сомнения нет – Киев наверняка захочет получить передышку и попытается затянуть время с помощью переговоров.

«Это известный трюк всех аутсайдеров. То, что киевская власть – аутсайдер, несмотря на коллективную поддержку Запада, в этом скоро убедятся и сами украинцы. Не случайно ещё один клоун всея Украины Алексей Арестович, известный как Люся «Карамелька», собрался идти в президенты. Одни примеряют корону, другие – шутовской колпак. Как говорят французы, от великого до смешного – один шаг», — считает эксперт.

Однако всё окончательно ясно, уверен Владимир Гундаров, станет зимой, когда мы увидим, как будет зимовать Европа. Тогда уж точно можно будет рассуждать о реальных сроках окончания спецоперации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК