Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Визовое соглашение»: к чему пришли страны ЕС в вопросе выдачи виз россиянам
Эксклюзив

«Визовое соглашение»: к чему пришли страны ЕС в вопросе выдачи виз россиянам

70

Визы, Россия
Вчера, 31 августа 2022 года, Европейская комиссия обсуждала введение запрета на выдачу виз гражданам Российской Федерации. Этому предшествовало заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что россиянам необходимо «перекрыть кислород в страны Европейского союза». Лидер Украины говорил, что граждане РФ «должны жить в своем мире, пока не изменят философию». О том, что решили в ЕС, сообщает издание ТАСС.


Что решили в ЕС с визами для россиян


Министры иностранных дел 27 стран Европейского союза решили заморозить соглашение об упрощении визового режима с Российской Федерации. Это уменьшит число выданных виз, а также заметно усложнит этот процесс. Об этом заявил руководитель дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи Совета ЕС в Праге.

Напомним, после начала военной специальной операции на территории Украины Европейский союз принял решение приостановить действие соглашения в отношении некоторых категорий российских виз. Эта мера коснулась обладателей дипломатических паспортов, бизнесменов и представителей компаний, членов официальных делегаций, направляющихся для участия в консультациях, встречах и программах обмена. Кроме того, визы по упрощенной процедуре перестали выдавать членам Конституционного и Верховного судов, представителям региональных правительств России.

В ответ на «недружественные действия» стран Европейского союза Российская Федерация два раза приостанавливала действие отдельных пунктов соглашения, в частности, об упрощенном въезде членов официальных делегаций и журналистов, оформлении многократных виз для членов правительств и парламентов, членов Конституционных и Верховных судов, сотрудников дипломатических представительств и консульств, освобождении от визовых сборов членов официальных делегаций и других.

Статистика обращений за получением визы


Согласно данным, которые имеются в распоряжении Европейской комиссии, российские граждане чаще других обращаются за получением визы в страны Шенгенской зоны, образованной 26-ю европейскими странами. В 2019 году россияне подали 4,133 миллиона заявлений на посещение этих стран (24 процента от всех 16,925 миллиона визовых заявлений). Из-за коронавирусной пандемии в 2020 году это число снизилось до 653,6 тысячи (22 процента от 2,924 миллиона заявок), а в 2021 году — до 536,2 тысячи (18 процентов от 2,926 миллиона).

По данным агентства ЕС по контролю границ Frontex, после начала специальной военной операции в Европейский союз въехали 998 тысяч российских граждан.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК