Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Благовещение Пресвятой Богородицы — 7 апреля праздник: традиции, обычаи, что нельзя делать сегодня
Соцпортал

Благовещение Пресвятой Богородицы — 7 апреля праздник: традиции, обычаи, что нельзя делать сегодня

1
Благовещение Пресвятой Богородицы — 7 апреля праздник: традиции, обычаи, что нельзя делать сегодня


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На дату, 7 апреля 2023 года, приходится очень важный с православной точки зрения праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Он называется одним из самых светлых, что только есть в христианской вере. Его причисляют к двунадесятым праздникам, передает w. Ранее праздник по-разному: Благовещение о Христе, зачатие Христа, Благовещение ангела Марии, Начало искупления.

Традиции и обычаи этой даты


Говорить в точных деталях о зарождении этого праздника не приходится, так как до наших дней соответствующая информация не дошла. Известно только то, что в 560 году император Иустиниан указал в качестве даты празднования Благовещения — 25 марта (7 апреля по новому стилю).

По поводу названия сегодняшнего праздника можно отметить, что Благовещение передает главный смысл связанного с ним события, а именно возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Как следует из Церковного Предания, в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, где затрагивались слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», — думала она.

С Благовещением в нашей стране связаны определенного рода обычаи, которые пришли из древности. Поговаривают, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Это означает то, что всяческая работа в сегодняшний день сродни греху. Но в наши дни, конечно же, настолько глубоко чтить традиции Благовещения соглашаются не многие.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи в том случае, если даты этих праздников совпадают, а ежели это торжество приходится на дни поста, то он ослабляется. Сегодня, 7 апреля, допускается в пище рыба и елей (церковнославянское название оливкового, а позже и другого растительного масла в православном церковном обиходе). В наши дни можно не уподобляться в древние блюда, а просто порадовать родных людей запеченной рыбой с овощами.

Что нельзя делать сегодня




В день праздника всё еще продолжается Великий пост, однако по случаю торжества допускаются послабления — на стол можно подать блюда из рыбы и выпить немного вина. Традиционным для Благовещения блюдом являются хлебцы просфоры, которые принято освящать в церкви, как кулич и яйца на Пасху.

Строже ограничения бывают в годы, когда Пасха приходится на ранние даты и Благовещение выпадает на Страстную неделю. В таких случаях рыба и выпечка из рациона исключаются.

Тяжелую физическую работу, в том числе по дому, в день праздника лучше отложить. Под запрет попадают даже шитье и рукоделие.

Считается, что неудачи постигнут тех, кто злословит и сознательно вредит другим в дату светлого торжества. Благовещение не подходит для новых проектов и начинаний, не благословляет церковь и браки, заключенные в день праздника.

При этом в день торжества можно загадать желание — и Господь наверняка услышит и исполнит его.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК