Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме готовят законопроект о раннем выходе на пенсию многодетных пап, — СМИ
Эксклюзив

В Госдуме готовят законопроект о раннем выходе на пенсию многодетных пап, — СМИ

1
В Госдуме готовят законопроект о раннем выходе на пенсию многодетных пап, — СМИ

Снижение возраста выхода на пенсию на три года для многодетных отцов Российской Федерации может стать дополнительной поддержкой для семьи. Такое мнение выразила первый зампред Общественного совета при Минтруде России Елена Тополева-Солдунова. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Законопроект о раннем выходе на пенсию многодетных пап — что известно о нем


Многодетным отцам, воспитывающим трех и более детей, планируют снизить возраст выхода на пенсию на три года. Соответствующий законопроект готовят в «Единой России», выяснили журналисты «Известия». На досрочный уход на заслуженный отдых смогут претендовать в том числе мужчины, которые усыновили детей в браке. Внести инициативу на рассмотрение в нижнюю палату планируют до конца этой сессии. Нормы будущего закона, по данным общественников, могут коснуться 1,5 млн человек.



Рабочая группа Госдумы по укреплению традиционных семейных ценностей, созданная в начале января, активно ведет сбор инициатив. Депутат Госдумы Александр Спиридонов, который в ней представляет «Единую Россию», в ближайшее время внесет на обсуждение законопроект о снижении пенсионного возраста на три года отцам, воспитывающим трех и более детей. Таким образом, многодетные папы смогут к окончанию переходного периода пенсионной реформы — в 2028 году — выходить на пенсию не в 65 лет, а в 62 года. Разумеется, закон может начать действовать и до этой даты — при этом мужчины смогут рассчитывать на досрочный отдых и выходить на пенсию на три года раньше.

«Цель инициативы заключается в симметричном смягчении возраста выхода на пенсию для многодетных мужчин. Признание значимости роли отца и ответственного отцовства поможет улучшить социально-демографическую ситуацию. Будем обсуждать мой законопроект в межфракционной группе, особенно, думаю, вызовет дискуссию вопрос критериев признания добросовестного выполнения отцовского долга. Подобные законы необходимо принимать с учетом разных мнений, основанных на опыте», — рассказал «Известиям» Александр Спиридонов.

Внести законопроект на рассмотрение в нижнюю палату планируют до конца нынешней сессии, добавил депутат. Впрочем, автор проекта напомнил, что само предложение не ново: в 2020 году с похожей инициативой уже выходил Совет Удмуртской Республики. Тогда законопроект был отозван из-за нечеткого определения понятия «многодетный отец». Александр Спиридонов намерен решить такую проволочку, в частности, заменой на формулировку «отец, который воспитывает трех и более детей».

К дискуссиям о досрочной пенсии сподвигла стартовавшая в 2019 году реформа по поэтапному повышению пенсионного возраста россиян на пять лет. До нее женщины выходили на пенсию по возрасту в 55, а мужчины — в 60 лет. К 2028-му женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65.

По поручению Владимира Путина для многодетных матерей был предусмотрен досрочный выход на заслуженный отдых: женщины с тремя детьми сегодня вправе рассчитывать на пенсию с 57 лет, с четырьмя — с 56, а матери пятерых детей — с 50 лет. Летом 2022 года президент также поручил кабмину рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам и представить отчет до 1 октября 2022 года. «Известия» направили запрос в правительство РФ. Там подтвердили, что «доклад по поручению президента представлен в установленном порядке». Однако законопроект, который готовит «Единая Россия», в кабмине комментировать не стали.

Новинка актуальна и приветствуется


Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, комментируя инициативу, отметила, что тема поддержки отцов в нижней палате поднималась неоднократно, но часто сталкивалась со сложностями. Если ранний выход на пенсию многодетных матерей, по словам депутата, вполне объясним вынашиванием, рождением и заботой о ребенке, а также временным уходом из рабочего ритма, то с отцами ситуация порой бывает неоднозначная.

«Нельзя не учитывать, что чаще именно со стороны папы мы видим такую «многодетность», что называется, в лучшем случае, «по печати в паспорте»: когда несколько детей от разных женщин, и здесь будет очень тяжело объяснять, почему такой отец требует особой поддержки», — констатировала она.

Отдельно необходимо прописать в документе тонкости, связанные с усыновлением детей со стороны мужчин, считает Татьяна Буцкая. Тем не менее этот вопрос будет отражен в законопроекте: автор предлагает разрешать досрочный выход на заслуженный отдых и таким гражданам. Более того, в случае смерти супруги одинокий отец также сможет рассчитывать на выход на пенсию раньше, отметил Александр Спиридонов.

«В законопроекте я предлагаю учесть, что мужчина должен быть в браке и дети должны быть все совместные — это важный момент. Даже если он принимает участие в воспитании ребенка, но отец и мать развелись, или мужчина помогает разным женщинам в содержании своих детей — на него это не распространится. Потому что важно говорить именно об ответственном отцовстве и подходе к семейной жизни», — пояснил он.

Принятие закона может коснуться 1,5 млн многодетных отцов, подсчитал избранный в восьмой созыв Общественной палаты РФ член Совета отцов Сергей Шувалов.

«Инициатива актуальна в современном обществе. Многие отцы, имеющие трех и более детей, сталкиваются с большими финансовыми затратами на их воспитание и образование, что, в свою очередь, оказывает влияние на их карьеру и требует усилий на обеспечение семьи. Конечно, реакция общества на эту новацию может быть разнообразной. Но в большинстве своем в обществе она приветствуется», — уверен Сергей Шувалов.

По его словам, эта инициатива имеет долгосрочный характер и может способствовать решению демографических проблем в стране. Досрочный выход на пенсию 1,5 млн человек при их среднем медианном доходе в 32 тыс. рублей не повлечет серьезных убытков, но всё равно приведет к небольшому «бюджетному стрессу», считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Люди будут уходить на три года раньше. Значит, они не будут создавать товары, услуги, а, наоборот, станут потреблять. Выдержит ли бюджет, я не знаю. Мы живем в условиях его дефицита, и многое будет зависеть от того, как дальше будет складываться ситуация в экономике», — констатировал он.

Согласно пояснительной записке к отклоненному ранее законопроекту Совета Удмуртской Республики, реализация подобной инициативы на территории России может потребовать более 5,2 млрд рублей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК