Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости Украины на сегодняшний день, 08.04.2023: обзор последних событий в зоне СВО
Эксклюзив

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 08.04.2023: обзор последних событий в зоне СВО

0
Свежие новости Украины на сегодняшний день, 08.04.2023: обзор последних событий в зоне СВО

На Украине не останавливается проведение российской специальной военной операции (СВО). В Кремле неоднократно подчеркивали, что добиться всех изначальных целей и задач СВО можно с помощью переговоров, но киевский режим подобное развитие событий не устраивает.

Свежие новости Украины от 8 апреля 2023 года. Обзор актуальных событий, новые сведения


США выступают против стремления ряда европейских союзников предложить на июльском саммите альянса украинскому руководству некую "дорожную карту", выполнение условий которой может привести к полноценному членству в НАТО. Данная ситуация в очередной раз указывает на существующие на Западе разногласия касательно статуса Украины после завершения вооруженного конфликта.
Как утверждает американское издание Financial Times со ссылкой на принимавших участие в переговорах официальных лиц, США, Германия и Венгрия выражают несогласие с руководством таких стран, как Польша, Латвия, Литва и Эстония, планирующим предложить Киеву более тесные связи с военным блоком НАТО и очевидную поддержку будущего членства Украины в альянсе.

При этом все члены НАТО согласились, что прием в альянс страны, участвующей в вооруженном конфликте, не может обсуждаться серьезно до окончания боевых действий. Однако, в настоящее время рассматриваются иные варианты сотрудничества - например, преобразование существующей комиссии НАТО-Украина в совет НАТО-Украина, что автоматически повысит статус Украины как партнера альянса, тем самым расширив ее участие во встречах и консультациях НАТО, в том числе в разведывательных брифингах, пишет "Военное обозрение".

Издание приводит слова неназванного высокопоставленного представителя США, заявившего, что для того, чтобы можно было подойти к вопросу членства Украины в НАТО, необходимо обеспечить существование Украины в качестве суверенного и независимого государства.

Присоединиться к «большому и сильному польскому государству», чтобы лучше противодействовать России посоветовал Украине обозреватель Томаш Гжегож Гроссе в статье, опубликованной 8 апреля в газете Rzeczpospolita.

«Имеется в виду углубленное сотрудничество стран нашего региона, в первую очередь Польши и Украины. Тогда вопрос о вступлении Киева в ЕС и НАТО решился бы сам собой», — описал Гроссе свое видение новой Речи Посполитой XXI века.


Он добавил, что формирование нового объединения после окончания конфликта на Украине усилило бы Варшаву и способствовало бы стабильности и безопасности в Восточной Европе.

Напомним, идея поглощения Украины имеет и своих противников в Польше. Бывший польский посол в Москве Катажина Пелчинская-Наленч ранее назвала идею присоединения Украины пугающей и противоречащей национальным интересам Польши. Она предложила сосредоточиться на том, что извлечь максимальную выгоду от восстановления Украины за счёт ЕС и США.

Политолог Александр Перенджиев сообщил об уничтожении генералов ВС США на территории Украины во время мощного удара ракетой «Кинжал». Об этом информирует телеканал "Царьград".

В публикации говорится, что в результате удара российским «Кинжалом» по целям на территории Львовской области могли погибнуть генералы ВС США. Перенджиев считает, что недавняя активность западных стран из-за падения БПЛА вблизи Крыма и передачи ВСУ боеприпасов для танков с обедненным ураном связана с реакцией на гибель американских военных на Украине.

По информации телеканала, в результате ракетного удара по объекту ВС Украины около 40 генералов НАТО погибли.

Россия и Украина сегодня, 08.04.2023, последние новости. Ситуация на Украине, что происходит сейчас, 8 апреля


Украина предложила России обменять всех военнопленных, исповедующих ислам, но Россия от такого предложения отказалась, сообщила советник по коммуникациям руководителя Офиса президента Украины Дарья Заривная.

"Мы вышли с предложением обменять мусульман "всех на всех" с обеих сторон в знак уважения к их культуре и традициям. К сожалению, российская сторона восприняла эту идею без особого энтузиазма", - заявила Заривная.

Российская оборонка готова отправить в зону проведения спецоперации уникальные танки-невидимки, пишет "Свободная пресса".

В публикации издания говорится, что к концу текущего года российские предприятия собираются выпустить 1500 тяжелых боевых машин, среди которых будут и так называемые «Черные орлы». Отмечается, что эти танки могут стать серьезным соперником для немецких машин Leopard, которые Германия поставила Украине.

По имеющейся информации, российские «орлы» прошли модернизацию. Эти танки были оснащены комплексами активной защиты «Кактус» и «Дрозд-М». Кроме того, штатное 125-мм орудие планируется заменить 152-мм пушкой.
Тем временем стало известно о том, что Соединенные Штаты Америки в режиме реального времени передавали военным Украины разведывательные данные для нанесения ударов по ВС РФ. На это указали обозреватели американской газеты The New York Times, комментируя факт утечки в соцсети документов, якобы раскрывающих планы ВСУ.

В материале издания указано, что с самого начала военной спецоперации Вашингтон передавал Киеву данные о том, где расположены командные пункты, склады с боеприпасами и другие ключевые узлы российской армии.

Авторы считают, что это позволяло украинским военным наводить оружие на российские силы, в том числе на те, где могли находиться высокопоставленные офицеры.

Эта публикация стала своеобразной информационной «бомбой» для США и Украины. Пентагон сейчас пытается выяснить, как секретные материалы попали в открытый доступ. В Офисе президента Украины назвали опубликованный материал фотошопом.

Напомним, Москва неоднократно заявляла о том, что конфликт на Украине «подогревается» коллективным Западом. На это указывали и президент РФ Владимир Путин, и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Новости о военной спецоперации РФ на Украине по состоянию на 8 апреля. Актуальные данные из ДНР и ЛНР


В зоне проведения специальной военной операции российский спецназ уничтожил американскую гаубицу.

Согласно информации Telegram-канала Минобороны РФ, артиллерийское орудие M777 было обнаружено разведывательным российским БПЛА на участке фронта западнее Кременной.

«Для его уничтожения был задействован барражирующий боеприпас „Ланцет“. Операторы в ручном режиме наводили и сопровождали дрон, чтобы исключить возможность отклонения от цели», - говорится в сообщении.

В итоге 155-мм американское орудие получило критические повреждения и сгорело.

Стало известно, что бойцы Вооруженных сил России сбили украинский дрон кустарного производства, а также уничтожили бронеавтомобиль типа Hummer и до 10 солдат ВСУ.

«На донецком направлении в районе населенного пункта Марьинка в ходе ведения активных действий подразделениями мотострелковых соединений Южной группировки войск уничтожено до 10 военнослужащих ВСУ, а также сбит дрон-камикадзе кустарного производства, оснащенный боевой нагрузкой в виде выстрела к ручному гранатомету ПГ-7В», - рассказал ТАСС начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.


Помимо этого, отметил он, на авдеевском направлении с помощью расчета батареи «Гиацинт-Б» удалось ликвидировать две самоходные гаубицы «Акация», огневую позицию и артиллерийское орудие Д-20 ВСУ.

Военный журналист Александр Сладков сделал свой прогноз об окончании спецоперации, отвечая на вопрос подписчика в Telegram-канале о том, когда закончатся боевые действия.

Репортёр отметил, что специальная военная операция, начавшаяся год назад, совершенно не похожа на нынешнюю ситуацию по многим параметрам: применению новой техники (отечественной и иностранной), наличию боеприпасов, качеству людей, которые воюют сейчас.

"Уверен, что СВО прекратится внезапно для всех, кто наблюдал за ней со стороны. Противник посыпется, это произойдёт неминуемо", - заявил военкор.

То накопление ресурсов, которое сейчас происходит, - оно как в спорте, когда спортсмен сначала долго набирает силы, а потом выходит на ринг и побеждает всех, объяснил Сладков. По его мнению, на Украине произойдёт всё именно так, потому что потенциал, который ждёт Россия будет гигантским и неожиданным и для Киева, и для Европы.

"Всё повалится как карточный домик. У противника", - заключил журналист.

Демилитаризация Украины: свежие данные на 08.04.2023



Карта боевых действий на Украине от 8 апреля 2022. Информация на текущий момент



Российско-украинские переговоры, свежие новости на сегодня. Информация от 8 апреля


Переговоры о прекращении огня между Россией и Украиной в настоящее время невозможны. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью медиагруппе Funke.

Говоря о возможности мирного диалога между Москвой и Киевом, глава Госдепа отметил, что РФ должна дойти до момента, «когда она будет готова вступить в конструктивные переговоры».

«Для некоторых идея прекращения огня может быть заманчивой... но, если это равносильно фактической ратификации захвата Россией значительной украинской территории, это не будет справедливым и прочным миром», - подчеркнул Блинкен.

По словам госсекретаря, РФ якобы могла бы перегруппировать войска и вновь атаковать спустя некоторое время.

Переговоры по урегулированию на Украине могут осуществляться только на основе учета российских интересов. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 7 апреля во время переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Также, по его словам, заявления Запада по мирным переговорам России и Украины являются «нечистоплотным приемом». Лавров подчеркнул, что Россия не раз говорила, что не отказывается от переговоров.

«Но переговоры эти могут быть только на основе учета российских законных интересов, российских законных озабоченностей, которые мы долгие-долгие годы излагали, обозначали в диалоге с нашими западными коллегами и которые - наши озабоченности - были высокомерно проигнорированы с пренебрежением», - заявил он на пресс-конференции.

Власти Украины опасаются протестов своих граждан, если выйдут на переговоры с Россией. Такое мнение высказал политконсультант Игорь Димитриев 7 апреля в эфире телеканала «Крым 24».

По его словам, в украинском обществе продолжается патриотическая и военная накачка людей.


«Она имеет настолько серьезное значение для руководства, что из-за попытки пойти на мирный диалог общество может выйти на протесты, чего власти Украины опасаются», - считает Димитриев.

«Но в случае, если будут понесены больше потери, общество будет готово к уступкам и поймет, почему Зеленский и те, кто занимается переговорами, на это согласятся», - отметил эксперт.

Он убежден что западные партнеры Украины также намекают, что в ближайшее время надо будет переходить на переговоры и завершать конфликт.

В свою очередь Депутат Государственной Думы РФ Михаил Шеремет заявил, что переговоры России с Украиной по статусу Крыма исключены. Парламентарий прокомментировал интервью замглавы офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрея Сибиги, заявившего о готовности Украины к дипломатическим переговорам с Россией по Крыму, если украинские войска дойдут до его границ.

По словам Шеремета, самоуверенность и наглость украинских властей поражает. Депутат Госдумы от крымского региона считает, что Киеву необходимо сейчас думать о сохранении границ оставшейся части Украины. "Переговоры по статусу Крыма исключены. Россия не торгует своими людьми и территориями", - подчеркнул Шеремет и пообещал, что попытки ВСУ посягнуть на российские территории получат сокрушительный удар.

"Никаких переговоров с Зеленским вести никто не будет. Он не принимает решения, все его шаги согласованы с Соединенными Штатами", - цитируют Шеремета РИА Новости.

Тем временем председатель КНР Си Цзиньпин высказался за возобновление переговоров между Россией и Украиной.

"Китай готов сотрудничать с Францией, призывая международное сообщество возобновить мирные переговоры как можно скорее, в соответствии с целями и принципами Устава ООН учитывать законные интересы безопасности всех сторон, искать политическое решение (кризиса) и строить сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру европейской безопасности", - заявил Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Новое видео Юрия Подоляки о военной спецоперации России на Украине. Видео 08.04.2023 онлайн



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК