Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда православным верующим нужно освящать пасхальные куличи и яйца в 2023 году
Эксклюзив

Когда православным верующим нужно освящать пасхальные куличи и яйца в 2023 году

0

источник фото: aif.ru
Православные верующие готовятся к главному празднику весны — Пасхе. Это торжество имеет большое значение для каждого человека. Одной из традиций праздничного события является освящение пасхальных куличей. О том, когда это нужно сделать, сообщает «Курьер.Среда».


Когда освящать куличи и яйца на Пасху


Священнослужители говорят, что продукты освящают накануне и в день Пасхи, которая в 2023 году, напомним, выпадает на 16 апреля. Православные приносят пасхальные угощения в храм, чтобы получить благословение церкви и выразить благодарность Господу. Часть принесенных продуктов может оставаться в храме для помощи нуждающимся. Благотворительность — это важнейшая часть обряда.

Освящение праздничной еды происходит в Великую субботу, 15 апреля, после Божественной литургии, с 11 часов утра до вечера, — выяснили журналисты pronedra.ru. Отметим, что в некоторых храмах это также можно сделать и ночью, если верующие по каким-либо причинам не успели на субботнее освящение. Раньше этот ритуал происходил именно ночью, после ночного богослужения, чтобы потом вместе разделиться.

Пасхальную пищу традиционно освящает священнослужитель, читая определенную молитву для освещения пасхальных продуктов и сбрызгивая еду святой водой. Помимо традиционных куличей и яиц, можно освятить и продукты, которые были запрещены во время поста, такие, как мясные закуски, колбасные изделия, буженину, сыры и другие молочные продукты. Кроме того, разрешается освящать кагор, но употреблять вино в праздничный день следует в умеренных количествах, а лучше вообще отказаться от спиртных напитков.

Традиции православной Пасхи


С воскресенья Пасхи и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Ответ на него слышат: «Воистину Воскрес!». При этом приветствии православные верующие троекратно целуют друг друга в щеку пасхальным целованием.

Подготовка к праздничному событию длится весь Великий пост. На Страстной седмице, в Великий Четверг принято красить яйца и печь куличи, готовить творожные пасхи. Четверг называют Чистым, поскольку в этот день все православные верующие стремятся очистить разум и помысли, причаститься в храме, посвятить этот день приведению дома в порядок. Еще одна из традиций — мыть окна.

Неделя после Пасхи называется Светлой. Традиция Пасхи — свободный доступ всех желающих к церковным колоколам: после службы и до самого вечера любой человек может подняться на колокольню и позвонить в колокола. В эти дни проводятся конкурсы звонарей.

В честь Пасхи верующие устраивают застолье — разговляются после Великого поста. Всякий праздничный пир или трапеза начинались с молитвы «Христос Воскресе из мертвых». За столом прежде всего ели освященные в храме яйца и куличи.

Если по каким-то причинам вы не смогли присутствовать на Пасхальной заутрене, вы можете причаститься пасхальной радости на любой литургии в течение всей Светлой седмицы. Всю неделю верующие совершают крестные ходы, многократно возглашая радостную весть: «Христос воскрес!».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК