Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День Ивана Лествичника отмечают 12 апреля: приметы и традиции праздника

День Ивана Лествичника отмечают 12 апреля: приметы и традиции праздника

0

День Ивана Лествичника отмечают 12 апреля, с ним связаны свои приметы, традиции, обряды и поверья. В этот день православная церковь вспоминает святителя Иоанна, он стал автором известного сочинения «Лествица райская».

С этим днем в народе связано поверье, согласно которому 12 апреля Домовой начинает совершать свои проказы. В связи с этим обитатели дома пытались ублажить домашнего духа, ему оставляли сладости и пироги.

Поверья и традиции на День Ивана Лествичника


День Ивана Лествичника отмечают 12 апреля: приметы и традиции праздника


Крестьяне верили, что в этот день Домовой способен перепугать скотину, и поэтому ее запирали в хлеву, вешая на двери три замка, а ключи несли в дом и оставляли возле иконы. Суеверные люди верили, что в этот день нельзя выходить на улицу и даже выглядывать в окно.

12 апреля, дабы защитить себя от Домового, люди рисовали на двери мелом белые кресты, а двор заметали липовым веником. Домашнюю скотину обкуривали ладаном, а жилище окропляли святой водой.

В этот день крестьяне, прежде чем лечь спать, пытались задобрить Домового нюхательным табаком, так как ходила молва, что он к нему неравнодушен. Если же ночью по дому разносились его вздохи, то это сулило смерть одного из членов семейства в этом году.

Домовой мог напоминать людям о себе, так как его плохо ублажили. Чтобы это исправить, хозяева дома преподносили ему в подарок красивый лоскуток материи. А перед сном в ночь с 12 на 13 апреля читали молитву «Отче наш», дабы уберечь дом и все семейство от шалостей Домового.

Согласно обычаям, в этот день крестьяне ходили в церковь на утреннюю службу, даже несмотря на боязнь выходить из дому. В храм брали с собой печенье, которое называют лесенкой.

Обычаи и суеверия на День Ивана Лествичника




Печенье лесенку, освященное в церкви, раздавали каждому члену семейства, потому что верили, что это принесет им крепкое здоровье в течение года.

В этот день обращались с молитвой к Ивану Лествичнику, его просили, дабы на землю пролились дожди с неба, таким образом обеспечили быстрый рост саженцев. Также 12 апреля крестьяне занимались тем, что проводили различные ритуалы и читали заговоры от сглаза и порчи, а также для защиты от нечисти.

Для ритуала на защиту от порчи дома понадобится святая вода, ею окропляли окна и двери в избе, при этом приговаривая:

«Высшие силы, дом наш от огня и воров защитите, дабы пропали все ссоры и невзгоды. Пусть в нашем доме будет мир и достаток, чтобы жили мы в любви и гармонии. И станем жить, поживать и добра наживать. Аминь».

Также святой водой обрызгивали белую ткань и преподносили в ней подарки Домовому. Это были конфеты, пряники, печенья, при этом давали горсть монет. Это делалось, чтобы домовой дух причастился и от нечисти откупился.

Традиция выпекать печенье в виде лесенок на День Ивана Лествичника


Святого Ивана прозвали Лествичником за то, что из-под его пера вышел труд «Лествицы», который переводится со старославянского как «лестницы». В связи с этим в такой день домохозяйки выпекали небольшие хлебцы или печенья в виде лесенок.

Иван Лествичник является христианским богословом и философом, а также игуменом Синайской обители. Он жил в 6-7 веках. Его книга описывает 30 добродетелей, которыми должен быть наделен истинный христианин.

Ритуальное печенье в виде лесенок готовилось особым способом, брали две вырезанные полоски из теста, выкладывали их напротив друг друга и сверху, как ступеньки, клали полоски. Ступенек было столько, сколько человек в семье. Готовое печенье должен был отведать каждый из них, тогда со здоровьем проблем не будет в течение года.

По традиции в этот день знахари читали заговор для людей творческих, а также артистов, который привлекал успех и славу. Молодым супружеским парам не рекомендовалось ходить в гости в родительский дом, так гласит народная примета, а иначе не избежать ссоры.

Народные приметы, связанные с Днем Ивана Лествичника




С Иваном Лествичником связано множество народных примет, рассмотрим самые известные из них:


Если в этот день зацвел одуванчик, то это сулит короткое лето.
Если на березе появились листья, а на ольхе листвы нет, то это обещает засушливое лето.
Если цветет черешня, это означает, что можно высаживать семена свеклы и кукурузы.
Если лошадь не может долго напиться воды, то это сулит дожди, а если пьет мало, то будет стоять ясная погода.
Если птицы гнездятся ближе к южной стороне, это сулит холодное лето.
Если стая диких гусей пролетела высоко в небе, то быть лету дождливым.

Те, кто появился на свет 12 апреля, обладают трудолюбием, из них вырастают хорошие хозяйственники и семьянины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК