Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Специалисты назвали сферы с наибольшим числом вакансий в Челябинске в 2023 году
Эксклюзив

Специалисты назвали сферы с наибольшим числом вакансий в Челябинске в 2023 году

1


Специалисты назвали сферы с наибольшим числом вакансий в Челябинске в 2023 году



Самый большой объём вакансий в Челябинской области наблюдается в сферах «Производство, сырьё и сельское хозяйство» и «Продажи». Ни них по итогам трёх месяцев 2023 года приходится 15,27% и 10,61% от всех предложений на рынке труда. К таким выводам пришли эксперты сервиса «Авито Работа», проанализировав предложения работодателей.

Также, в топ востребованных сфер вошли «Такси» (10,61%) и «Курьерская доставка» (8,81%). Средняя зарплата челябинцев увеличилась на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 43 963 рубля в месяц в регионе по всем группам профессий. Самые высокие зарплаты работодатели предлагают таксистам (94 435 рублей), курьерам (74 211 рублей) и сотрудникам автобизнеса (56 177 рублей).


Динамику трудоустройства в Челябинской области эксперты оценивают положительно. Согласно исследованию, больше половины людей (53%) устраиваются на новую работу менее чем за месяц. Соискатели могут разместить в своём резюме бейдж «Могу выйти завтра» и приступить к работе на следующий день.


Также с начала года в два раза увеличилась база вакансий «Студенты без опыта» (7,72% от общего числа предложений на «Авито»). Но средняя зарплата кандидатов без опыта сократилась на 0,6% (до 28 867 рублей в месяц при условии полного рабочего дня) относительно первого квартала 2022 года.


В первом квартале 2023 года на сервисе в Челябинске число вакансий выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это подтверждает и данные Контрольно-счётной палаты области: к апрелю число вакансий в регионе в 2,5 раза превысило количество безработных.


К слову, у всех жителей Челябинска появится возможность найти работу на «Всероссийской ярмарке трудоустройства». 14—15 апреля в образовательном комплексе «Смена» вакансии для соискателей представят 60 предприятий региона.


Автор:
Анна Шашева
Фото:
Антон Иванов


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК