Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Все без исключения дни этой недели называются Великими
Соцпортал

Все без исключения дни этой недели называются Великими

1
Все без исключения дни этой недели называются Великими


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Все без исключения дни Страстной недели 2023 года называются Великими, дабы верующие поняли их особую значимость и вспомнили все земные страдания Иисуса. Чем особенные эти дни? Что можно делать, а от чего следует отказаться в Страстную седмицу? Какое питание разрешено в последнюю неделю Великого поста?

Что можно кушать в Страстную неделю?


Согласно церковному уставу, потреблять скромную пищу во время поста, а уж тем более в Страстную седмицу, запрещено. Но питание в этот период всё-таки даёт возможность тем, кто поститься, подготовиться к разговению и улучшить работу системы пищеварения.



Итак, что можно кушать на Страстной неделе? В понедельник, вторник и среду разрешено сухоядение:


  • хлеб,

  • сырые овощи,

  • салаты без сметаны и майонеза,

  • мёд,

  • сухофрукты.


В четверг можно дополнительно принимать постную горячую пищу с небольшим количеством растительного масла. В пятницу по возможности следует полностью отказаться от еды, а для субботы существует тот же режим питания, который предусмотрен в первые три дня Страстной седмицы.

Тем, кто решил поститься впервые в жизни, такой рацион питания может показаться невозможным к выполнению и вообще нереальным. Но это совсем не так. Ведь сколько разнообразных, вкусных и главное полезных блюд можно приготовить в период поста. В частности:




















СалатыИз свеклы и орехов, из свежих или запечённых овощей, грибной с картофелем, с фасолью, с цветной капустой, фруктовый, тыквенный, винегрет
Первые блюдаРассольник с грибами, борщ из капусты и свеклы, суп с фасолью, гороховый, чечевичный, томатный с гренками, щи из кислой капусты, суп рисовый с сельдереем
Вторые блюдаФаршированные баклажаны, картофельные фрикадельки, пельмени с грибами, ленивые голубцы, отварной рис с соусом и приправами
Десерты и напиткиКлюквенный морс, мармелад из облепихи, фруктовый фреш, варенье, запечённые яблоки, взвар из сухофруктов, фруктовое желе, постные кексы, пряники и пироги

А вот у католиков существуют свои ограничения в пище. От мясных блюд они отказываются на протяжении всего Великого поста только по пятницам. Исключение составляют лишь те пятницы, на которые приходятся церковные праздники особого значения. В остальные дни поста существует правило «есть, сколько хочется», но только единожды в день. Завтрак и ужин, если они лёгкие, также допускаются.

Что означают дни Страстной седмицы


Каждый день на Страстной неделе называется Великим. В храмах проходят особые службы, которые считаются самыми величественными и торжественными во всем церковном году. При этом в эти семь дней не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все обряды в это время посвящены подготовке к Христову Воскресению, Пасхе.

Великий понедельник. В этот день на церковных службах вспоминают сюжет из Ветхого завета — о патриархе Иосифе, проданном собственными братьями в рабство, а также проклятие Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует нераскаявшуюся в своих грехах душу. Патриарх начинает чин мироварения. Этот ритуал совершается раз в год и представляет собой изготовление особого освященного ароматического масла (мира), применяемого для помазания после крещения.

Варят миро из смеси 50 различных масел, трав и душистых смол три дня. В России этот процесс происходит только в одном месте — малом соборе Донского монастыря в Москве. Освящают готовое миро в Великий четверг, а после рассылают по епархиям и монастырям Русской православной церкви.

Великий вторник. Богослужения повествуют о том, как Христос говорил с людьми в Иерусалимском храме, о его притчах ученикам: о талантах, воскресении мертвых и Страшном суде.

Великая среда. По Библии, Иуда Искариот в этот день решил предать Христа за 30 серебренников. Также вспоминают грешницу, которая омыла ноги Иисуса и помазала их миром. В храме последний раз на Страстной неделе читается молитва с поклонами. Считается, что Господь искупил грехи людей, и после Великой среды поклоны во время литургии отменяются до Троицы. В этот день верующие стараются исповедоваться.

Великий четверг. Тайная вечеря. Вечером начинается одна из самых длинных служб в году, «Двенадцать Евангелий» (12 частей из четырех Евангелий), на которой вспоминают страдания Христа. Пришедшие в храм стоят на ней с зажженными свечами, которые по традиции стараются не гасить до возвращения домой, пишет Wordyou.ru. В этот день верующим нужно причаститься.



Кроме того, в Великий четверг готовят дом к Пасхе — красят яйца, пекут куличи, прибираются и стирают одежду, потому он получил название также Чистый четверг.

Великая пятница. День траура, потому что в пятницу Христос был осужден и распят. Служба посвящена воспоминанию о страданиях Спасителя на кресте. Из алтаря выносят плащаницу, изображение Христа, лежащего во гробе, а верующие преклоняются к ней.

Великая суббота. На торжественном богослужении говорят о погребении Христа и его пребывании во гробе. При этом священники уже в этот день надевают светлые праздничные облачения. Освещают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи.

Самая главная служба начинается вечером в субботу. В Иерусалиме в храме Воскресения Христова сходит благодатный огонь. Верующие встречают Пасху.

Что можно, а что нельзя делать верующим?


Каждый из дней Страстной седмицы допускает выполнение тех или иных дел или же завершение ранее начатого. Понедельник и вторник следует посвятить бытовым делам: уборке, стирке, глажке и шитью. В среду желательно вынести из дома весь скопившийся мусор. Ремонт в доме рекомендуется закончить до четверга. В пятницу и субботу стоит максимально ограничить себя в бытовых делах и посвятить всё свободное время для подготовки к Пасхе.

Самым хлопотным днём для хозяек является именно суббота, ведь предстоящее пасхальное застолье должно быть щедрым и богатым. При этом всё надо успеть до обеда. После полудня начинаются приготовления к вечернему походу в церковь для освящения пасхальных куличей и крашеных яиц.

Самое основное из того, что нельзя делать верующим в Страстную седмицу – это петь, танцевать и веселиться. Дни рождения и другие праздники, которые выпадают в этот период лучше всего отметить после Воскресения Господнего.

Приметы и обычаи


Для Страстной седмицы характерны свои приметы и обычаи, которые всегда имели свойство сбываться. Вот несколько из них:


В среду собирали по оврагам остатки снега, дабы добавив в талую воду прошлогоднюю четверговую соль, окропить домашнюю скотину. Это верная защита живности от порчи и сглаза.
Начиная с Великого четверга, из дома не рекомендовалось ничего выносить, отдавать и одалживать. В доме не заладиться жизнь.
В ночь с субботы на воскресенье, день, когда наступает православная Пасха, старались не спать. Для девушек такое бодрствование сулило замужество, для парней – успешность в работе, а для людей старшего возраста – здоровье.

Очень эффективными и действующими в последнюю неделю Великого поста были заговоры на избавления от пьянства, депрессии и плохого самочувствия, от завистников и врагов, а также от проблем со здоровьем.

Целью Страстной недели, венчающей Великий предпасхальный пост – является завершение этапа духовного и физического очищения человека. Это период, который связан не только с ограничениями в приёме пищи, но также отказом от курения и других вредных привычек. Страстная седмица даёт возможность каждому верующему человеку переосмыслить свою жизнь и стать на путь праведный, которым тридцать три года шёл Иисус Христос.

Что означает для православного христианина пост


В еде постящемуся верующему нужно соблюдать сдержанность. Употреблять только мед, хлеб и воду. Можно также не пренебрегать овощами и фруктами. Категорически нарушают пост алкоголь, кофе, другие напитки, а горячая еда вовсе не рекомендуется церковью к принятию в пищу.

Евангелие от Матфея 6:16-18

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Страстная неделя – это конец Великого Поста, начало Великого праздника Святой Пасхи. Молитвы, которые исполняют служители храма, считаются самыми красивыми. К ним нужно относиться со всей душой, открыться для них своей чистотой помыслов и тела.

Если полностью направить себя на истинный путь, можно почувствовать то же, что чувствовал Господь наш Иисус Христос. Ведь произнося слова молитв, человек искренне верит в то, что он хочет понять всю суть, которую они таят внутри себя.

Только благодаря вере в Иисуса Христа и молитвам можно найти себе путь ко спасению.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК