Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пасхальная неделя с 17 по 23 апреля: что нужно и что нельзя делать в эти дни
Эксклюзив

Пасхальная неделя с 17 по 23 апреля: что нужно и что нельзя делать в эти дни

2

источник фото: kurer-sreda.ru
Представители православной христианской церкви уже отпраздновали светлый праздник Пасхи. После него начинается пасхальная неделя, которая продлится с 17 по 23 апреля. Благодаря народным приметам наши предки определяли, каким видом деятельности в это время можно заниматься, а какие работы лучше оставить на потом.


Во время Светлой седмицы популярным были запреты на венчание, однако позволялось крещение деток. Помимо этого, запрещалась организация панихид, нельзя тосковать и приходить на кладбище, ведь в этот период нужно было только радоваться.

Что нужно делать с 17 по 23 апреля


Уже с текущего понедельника люди в первую очередь начинают ходить по гостям. В первую очередь в гости к родственникам начинали ходить мужчины, которые приносили подарки в виде куличей и крашанок, а также некоторые символические дары. Если у мужчин были семьи, то супруга и дочери должны были оставаться дома. Более подробно о традициях пасхальной недели мы расскажем в данном материале.

Как уже мы писали выше, в Светлый понедельник, который в 2020 году выпадает на двадцатое апреля, мужчинам нужно было ходить в гости к близким товарищам и родственникам.

На следующий день, когда наступал Светлый вторник, уже представительницы прекрасного пола должны были наносить визиты в гости.

Во время Светлой среды нельзя было работать, чтобы избежать любого рода неурядиц. В этот день наши предки начинали организовывать праздник с танцами и весельем. При этом на праздниках не было возрастных ограничений и плясали все, от мала до велика.

После бурного веселья в среду, в Светлый четверг организовывали смотрины, чтобы молодые парни могли присмотреть для себя невесту.

С наступлением Светлой пятницы в храмах начинали проводить службу на честь Пресвятой Богородицы. По завершению данной службы можно было освятить воду.

Когда наступала Светлая суббота, священники начинали раздачу Артосского хлеба. Данное изделие напоминает обычный хлеб, но на нем также изображен крест.

В последний день Светлой недели организовывали празднование Красной Горки. Согласно приметам, в этот день наиболее правильно связывать свою жизнь узами брака, ведь тогда семья будет крепкой и благополучной.

Запреты Светлой седмицы


На протяжении праздничной недели запрещалось одалживать денежные средства. Помимо этого, запрещено лукавить и не выполнять обещания, которые уже были даны кому-либо. Тех, кто будет нарушать данные запреты, ожидает несчастье в текущем году.

Также в данную неделю запрещается сквернословие, поскольку такого рода выражения могут отвернуть от человека благополучие и лишить защиты от нечистых сил. Поэтому любого рода плохие слова в эти семь дней запрещены.

Помимо этого, в Светлую неделю запрещается ругань и обиды. Считается, что такие слова и действия могут привести нежданно беды в вашу жизнь. Кроме этого, необходимо воздерживаться даже от плохих мыслей и идей совершить дурные поступки.

Тяжелый физический труд также под запретом, однако если крайне необходимо им заняться в это время, то нарушить такой запрет можно по уважительной причине. Также запрещено поминать покойников и венчаться. В то же время, крещение младенцев разрешается.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК