Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вкусно и полезно: напитки и еда, которые помогут нейтрализовать канцерогены шашлыка
Эксклюзив

Вкусно и полезно: напитки и еда, которые помогут нейтрализовать канцерогены шашлыка

0

Источник фото: drafter.ru
Весной приходит время для вкусного и сочного шашлыка, его едят как на Пасху, так и во время майских праздников. О том, с чем лучше есть шашлык, чтобы было вкусно, а заодно и полезно, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Какие напитки и еда нейтрализуют канцерогены шашлыка


Из-за высокой температуры готовки в таких блюдах, как шашлык, много канцерогенов. Например, в шашлыке и прочих барбекю обнаружены гетероциклические амины (FA), продукты перекисного окисления липидов и полициклические ароматические углеводороды, — передаёт pronedra.ru.

От названия канцерогенов кровь стынет в жилых, но любовь к шашлыку все равно сильнее страха. К счастью, эффект канцерогенов можно сильно ослабить с помощью правильно подобранных продуктов. Это было подтверждено даже в ряде серьезных научных исследований. По доброй иронии, они вкусны и идеально сочетаются с мясом. Более того, многие из них мы уже давно готовим для шашлыка.

Специалисты рекомендуют начать готовиться к пикнику за 1-2 дня, увеличив в рационе количество блюд, сделанных из овощей семейства капустных. Это редис, редька, дайкон, пекинский салат и любые другие виды капусты. В них есть вещества, которые активируют ферменты, расщепляющие ГА. За это время их концентрация увеличится, и организм будет встречать эти канцерогены во всеоружии. Хорошо такие овощи есть и на пикнике.

По словам кандидата медицинских наук, врача-терапевта и гастроэнтеролога Константина Спахова, кроме капусты, потребление шашлыка и мяса вообще всегда нужно сопровождать большим количеством любой зелени. Это классическое сопровождение для мяса, приготовленного на углях. Но только недавно учеными было доказано, что зелень блокирует негативное действие гема, придающего красный цвет мясу и крови. В его честь назван гемоглобин, переносящий в организме кислород. При переваривании гема образуются токсичные вещества, способствующие развитию рака толстого кишечника. Во многом из-за этого даже обычное мясо и было признано канцерогеном в 2015 году. Оказалось, что есть вещество, химическая формула которого очень похожа на гем, способное ослаблять его негативный эффект. Его легко узнать по зеленому цвету — это хлорофилл, придающий цвет зелени и присутствующий практически во всех растениях. Эксперт рекомендует делать ставку «на все зеленое», тогда точно не проиграете.

К шашлыку отлично подойдет крепкое полусладкое вино, темное терпкое пиво и коньяк. Если любите нежирное и слегка подсушенное мясо, выбирайте легкие напитки с небольшим градусом. Если вы не любитель алкоголя, то можно выбрать простую воду (или воду с лимоном), она также помогает снизить уровень канцерогенов.

Съедобная радуга


Антиоксиданты — еще один помощник для человека при поедании шашлыка. Доказано, что они тоже ослабляют действие канцерогенов, снижая риск развития рака. Больше всего антиоксидантов в той же зелени, овощах, фруктах и ягодах. Овощные салаты и гарниры — традиционное сопровождение для шашлыка, и идеальное с научной точки зрения. Обязательно используйте для готовки помидоры, баклажаны, сладкий перец разных цветов. Чем насыщеннее или ярче цвет, тем больше антиоксидантов в овощах, фруктах и ягодах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК