Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Дуа в Ночь Лейлят уль-кадр 2023: какую читать в ночь с 17 на 18 апреля, приметы и признаки Ночи Предопределения
Соцпортал

Дуа в Ночь Лейлят уль-кадр 2023: какую читать в ночь с 17 на 18 апреля, приметы и признаки Ночи Предопределения

5
Дуа в Ночь Лейлят уль-кадр 2023: какую читать в ночь с 17 на 18 апреля, приметы и признаки Ночи Предопределения


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ночь Предопределения Ляйлятуль Кадр – это ночь, в которой началось ниспосылание Корана пророку Мухаммаду (мир ему) и дата начала его пророческой миссии. Об этой ночи упоминается не только в изречениях (хадисах) пророка, а также имеется целая сура Корана, посвященная этой благодатной дате. Об этом пишет новостное издание ВордЮ.

Что такое дуа и Рамадан


Дуа — это одна из форм поклонения Всевышнему. В одном из хадисов приводится: «Воистину, твой Господь Щедрый и Устыдившийся. Если Его раб поднимет руки к Нему (в мольбе), Он устыдится вернуть их пустыми» [Ахмад, Абу Дауд, Тирмизи]. Пророк (мир ему) однажды сказал: «Дуа — это поклонение» [Тирмизи, Ибн Маджа и Абу Дауд]. Также посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Аллах крайне недоволен человеком, который не совершает дуа Аллаху» [Тирмизи].



Рамадан — это месяц, когда человек становится ближе к своему Создателю. Не упустите этот момент, чаще обращайтесь к Нему с молитвами, просите о прощении и помощи на пути истины, особенно сейчас, когда наступили послдение дни Рамадана. Сообщается, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Однажды я спросила: «О, Посланник Аллаха, скажи, если я узнаю о наступлении ночи Предопределения, что мне следует говорить?» Он сказал: «Говори: «О, Аллах, поистине, Ты — Прощающий, Щедрый. Ты любишь прощать, так прости же меня!»

Какие дуа читать в Ночь Лейлят уль-кадр с 17 на 18 апреля – приметы и признаки Ночи


Распространено мнение, что ночь Предопределения Ляйлатуль Кадр приходится на 27-ую ночь месяца Рамазан. Потому что, если, даже точная дата неизвестна, во многих преданиях говорится, что вероятная дата ночи Кадр приходится именно на 27-ую ночь. Однако, многие мусульманские ученые говорят, что ночь Предопределения нужно искать именно в нечетные ночи последних десяти ночей месяца Рамадан. Это ночь на 21, 23, 25, 27 и 29-ые дни.

 

Неизвестность точной даты ночи аль Кадр имеет свою мудрость, если точная дата была бы известна, то люди обращали бы внимание только на эту дату, а в другое время были бы в беспечности. А так, они в надежде встретить Ночь Кадр, каждую ночь совершают поклонения в течение последних десяти дней Рамазана.

Признаки ночи Предопределения такие: эта ночь бывает очень спокойной, а солнце утром выйдет без лучей, каким-то необычным, нежным и с особым светом.

Также, следует помнить, что по Исламу ночи идут впереди дней, потому что, новый день начинается с заходом солнца и заканчивается ровно через сутки, закатом следующего дня. Получается 27-ая ночь – это ночь на 27-ой день (ночь между 26-ым и 27 днем).

Сура Ночь Предопределения русскими буквами


Аґузу билляхи минаш-шайтанир-раджиим

Бисмилляхир-рахмаанир-рахиим


Инна аннзальнаху фии ляйлятиль кадр
Уа маа адрака ма ляйлятуль кадр
Ляйлятуль кадри хайрум мин альфи шахр.
Таназзалюль маляяя-икату уа руху фииха би изни раббихим минн кулли амр
Салямун хия хатта матлагиль фаджр.

Что читать в Ночь Предопределения? Ответ на этот вопрос можно найти в хадисе, где говорится, о том, как  супруга пророка (мир ему) Аиша (да будет доволен ею Аллах) спросил у Посланника Аллаха (мир ему), какое дуа читать в ночь Ляйлятуль Кадр. Посланник Аллаха ( мир ему) научил её след. дуа:

«Аллаахумма иннэка гафу-ун түхиббуль ґаф-уа фаґфу ґаннии». (О Аллах! Ты Прощающий, любишь прощать, так прости же и меня!)

В хадисах не говорится о каком-либо отдельном намазе совершаемом в эту ночь. Однако, в некоторых книгах, например, в книге Ибадат Исламия (Казан: «Дом печати 2003) есть такая информация.

Намаз ночи Кадр читается в 4 ракаата:

В первом ракаате Фатиха и три раза сура аль Кадр

Во втором ракаате Фатиха и три Ихлас КульхуАллах…)

В третьем Фатиха и три раза сура аль Кадр

В четвертом — Фатиха и три Ихлас (КульхуАллах…)

Перед намазов делается такое намерение:

«О Аллах. Ради этой благословенной ночи, ради Пророка (мир ему), ради Твоей Милости прими мои покаяния»

После намаза один раз произносят:

Аллаһү әкбәр, Аллаһү әкбәр. Лә иләһә илаллаһу. Валлаһү әкбәр Аллаһү әкбәр вә лилләһил хәмд.

Затем сто раз читается дуа в Ночь Предопределения:

«Аллаахумма иннэка гафу-ун түхиббуль ґаф-уа фаґфу ґаннии».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК