Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как правильно вести себя на Радоницу на кладбище и что можно делать в этот день
Эксклюзив

Как правильно вести себя на Радоницу на кладбище и что можно делать в этот день

2
Как правильно вести себя на Радоницу на кладбище и что можно делать в этот день

Многие привыкли ежегодно отмечать поминальный день — Радоницу. Правда, не все знают верующие, как правильно вести себя на кладбище. Священники говорят, что в это время важно молиться за своих покойных родных и близких людей. Также, каждый год к поминальному дню люди обязательно убираются на могилках.

Что такое Радоница, и для чего она нужна?


Все православные христиане во время Радоницы поминают покойников. Это радостный день, когда покойные отмечают Воскресение Христово. Радоница не имеет постоянной даты, так, как всегда припадает на девятый день после Пасхи. Благодаря молитвам в этот день души близких людей могут очиститься от греха и войти в Царствие Небесное.



В 2023 году Радоница выпадает на 25-е число апреля.

К православным Радоница перешла еще со времен язычества. Предки в Родительский день вспоминали всех покойников и посещали места захоронения людей. После того, как состоялось крещение Руси, ничего в данном смысле не поменялось, ведь люди не перестали отмечать поминальный день.

Корни Радоницы уходят в древние языческие времена. В Восточной Европе многие племена верили в то, что существует потусторонний мир, где жизни продолжается. Мертвых, как считалось, можно было вернуть в мир живых в Радоницу. В качестве подношения для покойных приносили вино, которое вливали в землю для получения благословения.

Несмотря на то, что церковь очень долго пыталась искоренить такую традицию, часть языческих обрядов все же остались. В целом, Родительский день не считается православным праздником, его нет даже в церковном уставе. Однако традиция вспоминать усопших осталась, потому в такие дни в храмах проводят заупокойные службы.

Что можно делать на Радоницу


Предки в данный день придерживались своих традиций и обычаев. Были вещи, которые являлись обязательным к исполнению:


  • сходить на кладбище и отнести угощение покойным родственникам;

  • приготовить побольше еды, часть из которой оставляли для храмов и нуждающихся;

  • угостить всех блинами, караваями и различными пирогами домашнего приготовления;

  • зазывать весну, ведь многие верили, что, если этого не сделать, урожай будет бедным.


Сейчас на Радоницу разрешено расписываться, но нельзя венчаться, ведь поминальный день выпадает во вторник, а в среду все православные придерживаться поста на протяжении года. Нельзя, чтобы супружеская жизнь начиналась с поста.

В поминальный день можно также отмечать день рождения, но предварительно стоит помолиться за покойных и вспомнить о них с теплотой и лаской. Это н постный день – скорее радостный, чем грустный. Поэтому не запрещено проводить шумные мероприятия, хотя сейчас во время коронавируса от гулянок лучше воздержаться.

Как правильно на Радоницу вести себя на кладбище


В Радоницу сейчас принято отправляться на кладбище к родственникам. В этом году из-за всемирного распространения коронавируса людям настоятельно рекомендуют оставаться дома, но это не мешает помолиться за души усопших и вспомнить о них. Не нужно грустить и печалиться, лучше просто вспомнить хорошие моменты из жизни покойников.

Утром принято отправляться на церковную службу, после чего нужно идти на кладбище, чтобы зажечь свечи и помолиться за души покойников. Традиционно, в поминальный день с собой на могилки берут куличи, крашенные яйца, конфеты, чтобы отдать детям и нуждающимся людям.

Если до поминального дня не получается прибраться на могилке, сделать это разрешено и в саму Радоницу, так, как это не запрещено традициями. Стоит отметить, что после Вербного воскресенья и до самого поминального дня нельзя ходить на кладбище.

Раньше предки отмечали Радоницу не один день. Принято было веселиться всем селом, звать к себе друзей в гости. Обязательно нужно было угостить всех яичницей и блинами, которые считались традиционными дня данного дня. Кроме того, в этот день катали яйца с горя. У кого яйцо укатилось дальше остальных, и при этом не разбилось, считалось, что тот будет самым счастливым человеком в деревни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК