Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Когда мусульмане будут праздновать Ураза-байрам в 2023 году
Соцпортал

Когда мусульмане будут праздновать Ураза-байрам в 2023 году

20
Когда мусульмане будут праздновать Ураза-байрам в 2023 году


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ураза-байрам — день окончания поста в священный месяц Рамадан, один из двух главных мусульманских праздников. В арабской традиции он известен под названием Ид-аль-Фитр или «Праздник разговения». Три десятка дней верующие отказывались от еды и питья в светлое время суток. Только после утренней молитвы в день Ураза-байрама строгие ограничения снимаются, а на стол можно ставить любые разрешенные Исламом яства.

Празднование Ураза-байрам в 2023 году


В праздник разговения Ураза-байрам мусульмане отмечают окончание строгого многодневного поста Рамадан. Долгие тридцать дней они в светлое время суток не пили, не употребляли пищу, не предавались мирским утехам. Наконец, рано утро в день Ураза-байрам все строгие запреты постных дней отменяются. Праздничный стол ломится от многообразия блюд.



Все праздники мусульмане отмечают по лунному календарю, поэтому у них нет фиксированных дат. Ураза-байрам в 2023 году будут праздновать в ночь на 21 апреля. В большинстве мусульманских стран Ураза-байрам – официальный выходной. В некоторых из них празднования длятся несколько дней. Российской властью 21 апреля 2023 года объявлен нерабочий день в 9 регионах: Адыгея, Башкирия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Республика Крым, Татарстан, Чечня.

Ураза-байрам начали праздновать еще при пророке Мухаммеде. Разговлялись жители Османской империи, Египта, Северной Африки, Афганистана, Пакистана.

Традиции праздника


Вокруг этого большого праздника за все время его существования сложилось множество традиций. Особенно важной традицией в этот день является выплата специальной милостыни под названием Закят-аль-Фитр, она может выражаться в продуктах питания и деньгах, которые мусульманская община раздает малоимущим и нищим.

Накануне праздника мусульмане проводят в своем доме уборку, не забывая и про двор. Также каждый человек совершает полное омовение, после чего наряжается в свои лучшие наряды и украшения. В этот день люди посещают своих близких и родных, в том числе и усопших. Приходя в гости, необходимо обязательно принести с собой какой-то подарок хозяевам дома, а также осыпать их поздравлениями и большим количеством позитивных эмоций.

Также в этот день верующие поздравляют друг друга с праздником с помощью фразы «Ид мубарак!», что переводится как «Желаю тебе благословенного праздника».

Самым желанным и долгожданным для многих мусульман в этот день является богатый стол. После длительного и сложного поста, предписывающего отказ от пищи и воды, они могут есть все, что захотят, соблюдая запреты ислама. Разумеется, для употребления пищи есть свои ограничения на нехаляльные продукты и алкоголь. К самой трапезе можно приступать только после утренней молитвы Ид-намаз.

Что едят после тридцати дней поста на Ураза-байрам


На Ураза-байрам принято накрывать щедрый праздничный стол, не жалея денег на приготовление сытных блюд. После тридцати дней поста можно есть:


  • баранину;

  • говядину;

  • мясные нарезки и закуски;

  • жареные и вареные блюда;

  • плов;

  • суп;

  • фруктовые, овощные салаты;

  • восточные сладости;

  • десерты;

  • хлеб;

  • кашу.


Пищу запивают соками, чаями, морсами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК