Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто из россиян обязан выйти на работу в майские праздники с 1 по 10 мая 2023 года
Эксклюзив

Кто из россиян обязан выйти на работу в майские праздники с 1 по 10 мая 2023 года

1

Источник фото: sputnik-abkhazia.ru
В мае 2023 года граждане Российской Федерации могут работать в праздничные выходные по двойной ставке. О том, кого это касается, сообщает портал «Курьер.Среда», ссылаясь на российских экспертов.


Кто обязан работать в майские праздники с 1 по 10 мая 2023 года


В мае 2023 года граждане РФ смогут отдохнуть пять дней. В Трудовом кодексе сказано, что продолжительность рабочего дня или смены, предшествующих нерабочим праздничным дням, уменьшается на один час, сокращенным днем станет 5 мая. Всего в последнем месяце весны будет одиннадцать нерабочих дней: 1, 6-9 и 13, 14, 20, 21, 27 и 28 мая 2023 года, — сообщают журналисты pronedra.ru.


  • В майские праздники обязательно должны работать сотрудники медицинских учреждений (больницы, поликлиники, амбулатории и другие);

  • Сотрудники правоохранительных органов: полиция, пожарная охрана, спасатели и другие, также обязаны работать в государственные праздники и выходные дни;

  • Работники транспорта: пилоты, машинисты, проводники, диспетчеры и другие, могут также работать в праздничные дни, чтобы обеспечивать транспортные услуги.


Если работник вынужден работать в государственные праздники и выходные, он имеет право на дополнительную оплату по двойному тарифу за отработанное время, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации. Остальные категории работников, которые не относятся к вышеуказанным профессиям, обычно не обязаны работать в государственные праздники и выходные.

В России могут продлить майские каникулы


Вице-спикер Государственной думы от партии «Новые люди» Владислав Даванков отправил всем губернаторам запросы с призывом сделать 2, 3, 4 и 5 мая 2023 года нерабочими в их регионах. Тогда майские праздники продлятся с 1 по 9 мая.

Даванков объяснил свою позицию тем, что сейчас людям необходимы длинные выходные, потому что граждане Российской Федерации ощущают симптомы депрессии даже больше, чем по сравнению с коронавирусным годом.

Российские эксперты считают, что законопроект не успеют принять до майских праздников в 2023 году, скорее всего, если он и будет принят, что продление майских выходных будет уже в следующем году.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК