Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Прощальный звонок 2023: когда прозвенит Последний звонок, полное расписание экзаменов для 9 и 11 класса
Эксклюзив

Прощальный звонок 2023: когда прозвенит Последний звонок, полное расписание экзаменов для 9 и 11 класса

2
Прощальный звонок 2023: когда прозвенит Последний звонок, полное расписание экзаменов для 9 и 11 класса

Весна напоминает и ученикам, и их родителям, что учебный год совсем скоро завершиться. 18 апреля 2023 года на сайте Минпросвещения Российской Федерации была опубликована информация о дате проведения «последних звонков» в российских школах.

Последний звонок-2023: когда прозвенит для выпускников РФ прощальный звонок




Согласно официальному документу Минпросвещения РФ, «последние звонки» для обучающихся 9 и 11 классов нужно ориентировочно провести 18, 19 или 20 мая 2023 года, то есть в четверг, пятницу или субботу соответственно. Уточнены в документах и данные о проведении выпускных, которые в 2023 году рекомендовано провести 23 или 24 мая. Каждая школа России выберет дату в индивидуальном порядке.

Кто придумал отмечать Последний звонок


Всенародным торжеством Последний звонок стал не так давно — примерно в 70-е. Именно с этого времени день прощания с школой начали отмечать массово и по всему Союзу.

Но впервые этот праздник провели гораздо раньше, еще в 40-х годах. А его инициатором выступил заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий, последователь Макаренко. Федор Федорович вообще очень большое внимание уделял именно воспитанию во время учебы. Он является родоначальником многих школьных обычаев, которые призваны сплотить детей в коллективе, — кстати, Днем знаний мы тоже обязаны этому выдающемуся учителю. Выбор даты для праздника прощания со школой вполне логичен — завершается учебный, а для кого-то и выпускной год, поэтому как раз примерно 25-го мая одиннадцатиклассники и слышат в школьных коридорах свой последний звонок. Занятия закончились, теперь впереди только экзамены и подготовка к ним.

Полное расписание экзаменов для 9 и 11 класса


В промежутке между «последним звонком» и выпускным учеников 9 и 11 классов Российской Федерации ожидает сложное и важное испытание — экзамены. Даты экзаменов также были утверждены.

Расписание ЕГЭ в 2023 году — все экзамены



  • 26 мая — география, литература, химия;

  • 29 мая — русский язык;

  • 1 июня — математика (базовая и профильная);

  • 5 июня — история, физика;

  • 8 июня — обществознание;

  • 13 июня — иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), биология;

  • 16,17 июня — иностранные языки (раздел «Говорение»);

  • 19, 20 июня — информатика.


Досрочный период для выпускников предыдущих лет состоится с 20 марта по 1 июля. Резервные сроки доступны для различных категорий и будут проходить с 12 апреля по 19 сентября. Студенты колледжей и те, кто обучается за рубежом, также имеют возможность сдавать экзамены досрочно по желанию, с 20 марта по 10 апреля.

Расписание ОГЭ в 2023 году



  • 24 мая — история, физика, биология;

  • 30 мая — обществознание, информатика, география, химия;

  • 2 и 3 июня — иностранные языки;

  • 6 июня — русский язык;

  • 9 июня — математика;

  • 14 июня — литература, физика, информатика, география;

  • 17 июня — обществознание, биология, химия.


В расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ до 1 июля. Досрочный период ОГЭ состоится с 21 апреля по 16 мая, а также будет доступен дополнительный период с 4 по 23 сентября.

*Все экзамены начинаются в 10 утра по местному времени.

Как отмечают прощание со школой в разных странах мира


Не только в России Последний звонок и выпускной считают праздниками. Многие страны по этой части нас даже перещеголяли. Например, в Норвегии прощание со школой растягивается на несколько дней и включает в себя пешеходные процессии с песнями и танцами по улицам городов. Молодежь при этом наряжается в яркие костюмы, чаще всего красные.

В Швеции выпускники катаются в открытых грузовиках с логотипами школы на кузове, а иногда в качестве транспорта выступают даже тракторы.

В Италии в праздновании активно участвуют не только подростки, но и их родители, которые отрываются ничуть не меньше.

Весело в Китае — там принято выбрасывать из окон предметы, ассоциирующиеся с учебой — ручки, тетрадки.

В США гуляют на выпускной, причем это целый светский раут с парнями в смокингах и девушками в вечерних платьях. А вот в Британии все серьезно — там отмечают только окончание университета, а на школьные праздники особо не отвлекаются.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК