Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ФНПР предлагает Госдуме пораньше отправлять безработных предпенсионеров на пенсию
Эксклюзив

ФНПР предлагает Госдуме пораньше отправлять безработных предпенсионеров на пенсию

0

Источник фото: RG.ru
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает Государственной думе пораньше отправлять безработных предпенсионеров на пенсию. Также профсоюзы предложили ввести в законе о занятости понятие «частично безработный», — сообщает издание «Ведомости».


Как безработному выйти на пенсию досрочно: точные условия досрочного выхода в 2023 году


ФНПР предлагает внести ряд поправок в законопроект «О занятости населения», который готовится ко второму чтению. В частности, предлагается дать безработным гражданам, которым осталось не более пяти лет до выхода на пенсию, возможность досрочного выхода на нее, в случае если служба занятости не трудоустроит их в течение года. Документ с предложенными поправками ФНПР направила в Минтруд и Государственную думу, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Профсоюзы предлагают внести в законопроект понятия «частично безработный» и «частично занятый» (это определение используется Росатомом, но в текущем законе о занятости не фигурирует. По версии ФНПР, неполной занятостью можно считать ситуацию, когда гражданин Российской Федерации нанят по трудовому договору, но по договоренности с руководством его рабочее время меньше нормы, предусмотренной законодательством, а заработная плата зависит о выработки или отработанных часов. Если же время работы сотрудника уменьшается вынужденно по внешним причинам вроде карантина, сокращения объемов производства по причинам экономического характера или возникновения чрезвычайной ситуации, то это уже «частичная безработица».

Закрепить определение предлагается для того, чтобы граждане РФ могли рассчитывать на пособие по частичной безработице. Его ФНПР предлагает рассчитывать исходя из количества часов, на которое работнику была сокращена продолжительность рабочего времени, умноженного на 2/3 тарифной ставки за рабочий час. Максимальный размер такого пособия предлагается установить на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ). Период субсидирования не должен суммарно превышать 180 дней в течение года.

Профсоюзы считают, что новая редакция законопроекта уточнит критерии занятости. В текущей версии проекта к занятым относятся граждане, работающие по трудовому договору, индивидуальные предприниматели, самозанятые, владельцы подсобного хозяйства и производители изделий народного художественного промысла, реализующие продукцию по договорам, военнослужащие, учредители НКО, фермеры и те, кто предоставляет услуги и товары по договорам гражданско-правового характера. Последние часто не могут обеспечить себя за счет своей деятельности, поэтому ко второму чтению профсоюзы предлагают уточнить, что занятыми они могут считаться лишь в том случае, если их доход превышает МРОТ.

Когда будут подготовлены поправки


Все поступающие поправки и предложения аккумулируются профильным комитетом Государственной думы. Об этом сообщил представитель Министерства труда. Сейчас рабочая группа с участием представителей экспертного сообщества и ведомств дорабатывает документ ко второму чтению.

Сообщается, что поправок и закон-спутник «О платформенной занятости» могут быть доработаны в мае 2023 года.

Над поправками работают представители партии «Единая Россия». «Поправки будут и от второго социального партнерства (РСПП), и от членов рабочей группы, и от членов общественных организаций, и от депутатов. Мы будем их сводить в таблицу и двигаться дальше», — заявил первым зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК