Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Биологическое старение после стресса может быть обратимо

Биологическое старение после стресса может быть обратимо

1

Фото из открытых источников
Наш биологический возраст часто сильно расходится с паспортным. Он зависит от маркеров в ДНК. В стрессовых ситуациях мы стареем, причем, буквально, по физиологическим показателям. Но есть и хорошая новость.
 
Как сообщает Cell Metabolism, команда ученых из американского Гарвардского университета проверила версию о том, что процесс старения может быть обращен вспять.
 
Чтобы замерить биологический возраст, существует метод использования эпигенетических часов, фиксирующих и анализирующих метильные группы ДНК. Эти маркеры показали, что девять долгожителей в возрасте 80+ после экстренных операций стали физиологически старше на фоне этого стресса. Но буквально через неделю показатели вернулись в норму.
 
Следующими объектами исследования стали 60-летние пациенты, перенесшие ковидную инфекцию в тяжелой форме. Но уже вскоре после выписки биологический возраст женщин вернулся к состоянию до болезни. У мужчин процесс затянулся на более длительное время. Видимо, на них кризисные явления действуют сильнее.
 
Последний штрих: данные 200 беременных женщин. Во время вынашивания детей они значительно «постарели». Но уже через полтора месяца после родов все нормализовалось.
 
Значит, старение не столь необратимо, как мы привыкли считать. Если заниматься собой, своим физическим и психологическим здоровьем, молодость действительно можно продлить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК