Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вклады россиян обложили новым налогом – кому придется заплатить
Эксклюзив

Вклады россиян обложили новым налогом – кому придется заплатить

0

Уведомление придет вместе с имущественными налогами



Вклады россиян обложили новым налогом – кому придется заплатить

налог. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Самый заразный: россиян предупредили о новом штамме коронавируса

В России в 2023 году начал действовать новый порядок налогообложения доходов по вкладам в банках. Кому придется заплатить налог, рассказал “Прайму” (18+) доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Равиль Ахмадеев.


Согласно новому закону, налоговая база для расчета НДФЛ уменьшается на сумму процентов, определяемую путем умножения максимальной ключевой ставки Центрального банка на 1 млн рублей, для каждого месяца в текущем календарном году.


Например, если вы имеете вклад на 1,4 млн рублей, который генерирует 10% годовых, а максимальная ключевая ставка Банка России на 1-е число каждого месяца в течение года составляет 7,5%, то необлагаемый налогом минимум будет рассчитываться в размере 75 тысяч рублей (1 млн рублей x 7,5%). Фактически начисленные проценты на депозит в банке составят 140 тысяч рублей.


Оставшаяся часть суммы будет облагаться налогом, который составит 8 450 рублей. Кроме того, если общий доход за год (например, заработная плата и процентные доходы по вкладам) превысит 5 млн рублей, то ставка НДФЛ будет повышена до 15%.


Отмечается, что если сумма доходов по всем вкладам составляет менее 42,5 тысяч рублей, то платить налог не требуется. Если же сумма больше, то с разницы придется заплатить 13%. При этом самому вкладчику не нужно ничего декларировать. Сумма будет указана в едином налоговом уведомлении.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК