Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Готовится к выпуску первая партия троллейбусов с импортозамещенными батареями САЭ

Готовится к выпуску первая партия троллейбусов с импортозамещенными батареями САЭ

8
Готовится к выпуску первая партия троллейбусов с импортозамещенными батареями САЭ

Фото из открытых источников
В Челябинске готовится к выпуску первая партия троллейбусов с импортозамещенными батареями – 98 единиц. Первые 20 машин появятся на городских маршрутах уже в ближайшее время. Аккумуляторные блоки, устанавливаемые на троллейбусы, – полностью российская разработка компании «Системы Автономной Энергии» (САЭ). Они стали основой систем накопления энергии, созданных предприятием, входящим в холдинг СТМ – ООО «СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ». В настоящее время аккумуляторы являются для пассажирского электротранспорта наилучшим решением. В перспективе троллейбусы с новыми батареями, а всего их будет выпущено 198 штук, полностью заменят парк устаревшего подвижного состава Челябинска.
 
Созданный ООО «Системы Автономной Энергии» аккумуляторный блок имеет рекордную гравиметрическую плотность энергии – главное преимущество нового решения. Этот показатель намного выше, чем демонстрируют другие российские батареи. Более того, он не уступает зарубежным аналогам, составляя порядка 150 вт*ч/кг.
 
Вес аккумуляторного блока составляет 210 кг. Все устройство максимально компактно – высота одной батареи, ставшей основой аккумулятора, составляет всего 141 мм. Аккумулятор имеет функцию встроенного подогрева и жидкостного охлаждения. Она предоставляет возможность эксплуатации в любых погодных условиях. Чтобы контролировать состояние изоляции, повышая безопасность системы и защищая ее от возможных утечек тока, в троллейбус дополнительно устанавливается специальное бортовое устройство. В каком состоянии находятся батареи, можно отслеживать в удаленном режиме, используя облачную систему мониторинга. Это позитивно отразится на эксплуатации системы накопления энергии, так как сервис станет предиктивным.
 
Компания производителя «Системы Автономной Энергии» (САЭ) – одно из предприятий группы компаний «Итэлма». На Челябинском заводе городского электрического транспорта используют не только аккумуляторные батареи САЭ при производстве троллейбусов, но также ряд решений производителя (входящего в ГК «Итэлма») в сфере телематики и бортового оборудования. Все это помогает предприятию наладить серийный выпуск высокотехнологичного транспорта.
 
Группа компаний «Итэлма» – проверенный временем и очень надежный поставщик, заметил Николай Николаевич Пронин, заместитель генерального директора «Синара Транспортные Машины» и директор дивизиона «Городской общественный транспорт». По его словам, разработки «Итэлма» сделали новый отечественный троллейбус «СИНАРА-6254» примером инновационного импортозамещенного транспорта.
 
Антон Мухин, генеральный директор ООО «Системы Автономной Энергии», также заметил, что компании удалось сделать решение, которое по плотности энергии является одним из лучших в мире в своем классе. Вместе с тем достигнута и максимально возможная на текущий момент локализация.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК