Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда закончится СВО: китайские аналитики предсказали окончание конфликта с Украиной летом 2023 года 29.04.23
Эксклюзив

Когда закончится СВО: китайские аналитики предсказали окончание конфликта с Украиной летом 2023 года 29.04.23

1




Китай никогда в своей истории, не ставил свои национальные интересы ниже, чем интересы другой страны. Китай друг лишь самому себе, и своей собственной выгоде.


В феврале 2023 года Китай, который ранее уклонялся от какого-либо вмешательства в конфликт между Россией и Украиной и предложил мирные планы по его урегулированию. По мнению китайских военных экспертов, этот план, скорее всего, составлен в свете предстоящего окончания военных действий уже этим летом.


24 февраля 2023 года, исполнился ровно после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции против Украины.


Сейчас же Китай официально объявил о том, что имеет мирный план из 12 пунктов. В своей февральской речи министр иностранных дел Китая Ван И изложил позицию КНДР по возможному политическому решению.


Китай уже призывал к прекращению огня, но его лидеры, похоже, не хотят добиваться реального прогресса. Симуляция предсказала, что Россия выиграет войну, которая произойдет летом 2023 года. Стоит отметить, что ни экономические санкции против Москвы, ни осуждение Пекином действий России не попали под критику.


По их мнению, долгосрочная военная конфронтация маловероятна как для российской, так и для украинской экономики.


В то время, как Китай выступает с инициативами о мирных переговорах, США лишь наращивают объем военной помощи Украине. В чем может быть интерес той или другой страны в конфликте между Россией и Украиной?


Содержание

  1. Почему Китай сейчас выступил с инициативами?
  2. Почему США сейчас резко увеличили объем военной помощи Украине?
  3. Когда закончится СВО?

Почему Китай сейчас выступил с инициативами?


Экономические и политические эксперты и обозреватели отмечают, что смотреть надо несколько глубже, и чуть дальше в периоде, а не в моменте. С Китаем все довольно прозрачно и понятно. Вопреки расхожему мнению о том, что «Китай нам друг и брат», это скорее заблуждение. Китай никогда в своей истории, не ставил свои национальные интересы ниже, чем интересы другой страны. Китай друг лишь самому себе, и своей собственной выгоде. А выгода для него проста – Китай заинтересован в сохранении России в том виде (и с тем политическим строем), как есть сейчас.


Для Китая Россия является поставщиком ресурсов и сырья, плюс является дополнительной буферной зоной, наряду с Казахстаном. Проигрыш России стал бы для КНДР серьезным фактором нестабильности (в том числе экономической). И, это в тот момент, когда в самой стране у компартии есть серьезные проблемы с падением ВВП и все более четкие очертания экономического кризиса, который неизбежно выльется и в политический. Китай, сейчас, как никогда, нуждается во внешних кредитах, которыми в первую очередь заведуют США и ЕС. Поэтому, КНДР сейчас все еще пытается «усидеть на двух стульях», когда вроде бы надо встать на сторону Украину (под давлением стран НАТО), но и «сдать» Россию нельзя, поскольку КНДР для нее сейчас чуть ли не единственный хаб, через который в основном осуществляется так называемый «параллельный импорт».


Проще говоря, для Китая крайне важно, сохранить статус-кво. При этом, надо понимать, что Китай никогда не признает российскими Крым, ДНР, ЛНР и Запорожье с Херсоном, поскольку это бы создало внутри самой страны прецедент, который в ближайшие годы придется решать самой КНДР — независимость Тайваня.


Почему США сейчас резко увеличили объем военной помощи Украине?


На этот вопрос можно увидеть ответ, если посмотреть в 2024 год, когда в стране будут выборы. На данный момент, фаворитом той президентской гонки является Дональд Трамп, который является ярым сторонником прекращения СВО на Украине, и вокруг чего, во многом строится его предвыборная кампания, которая фактически уже началась. Трамп активно критикует Джо Байдена относительно того, что огромные деньги вливаются в Украину. И, многим простым американцам такая позиция близка – они не понимают, зачем и ради чего их страна поддерживает другую страну, которую многие из них даже на карте не найдут сразу.


У Байдена шансы переизбраться на следующий срок далеко не такие высокие, как у Трампа, и ему нужно что-то что можно было бы «продать» избирателям. И, в этом смысле, как раз завершение военного конфликта между Россий и Украиной, на условиях Украины, могло бы стать очень весомым аргументом правильности проводимой политики и вливания денег в военную помощь. Если же Украина не добьется видимых успехов в ближайшие несколько месяцев, Джо Байдену будет крайне сложно убедить избирателей проголосовать за него.


Таким образом, все сводится к тому, что лето 2023 года может стать решающим в противостоянии России и Украины.


Когда закончится СВО?


По мнению военного эксперта Якова Кедми, все должно закончится в текущем году. С ним согласен глава Чечни Рамзан Кадыров. Военкор Дмитрий Стешин считает, что все завершится осенью. Предприниматель Евгений Пригожин пока не дает своих прогнозов относительно завершения СВО. Он мыслит более близкими категориями – Пригожин спрогнозировал взятие под контроль города Бахмут, осада которого длится с августа 2022 года, уже в марте-апреле 2023 года.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК