Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Советы для дачников: что обязательно нужно сделать в первую декаду мая
Эксклюзив

Советы для дачников: что обязательно нужно сделать в первую декаду мая

1

источник фото: dzen.ru
Дачный сезон уже начался. Дел очень много. Нужно справиться с неотложными заботами на участке в майские праздники. О том, как это сделать и что для этого нужно, сообщает портал «Вечерняя Москва», ссылаясь на заместителя председателя Союза садоводов по Москве и МО Ольгу Кирееву.

Что важно успеть сделать на участке в первую декаду мая


Май на даче — это самый горячий месяц. Чтобы вы точно знали, за что браться в первую очередь, предлагаем вашему вниманию материал, который даст вам подсказки для всех дел на даче, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Газон


Нужно выделить время на то, чтобы «причесать» газон граблями, чтобы старая дернина не мешала завиваться молодым травам. Даже если осенью вы убрали листья и скосили газон на нужную высоту, не нужно отказываться от этой процедуры. Нужно сжечь сухую вычесанную траву и не использовать ее для компоста, чтобы не разводить вредителей и болезни.

Аэрация


При уходе за газоном в мае не обойтись без аэрации — прокалывания грунта на определенную глубину специальными инструментами. Это обеспечит доступ воздуха к корням растений и предотвратит застой влаги на газоне и образование грибковых заболеваний.

Обработка растений


Нужно обработать растения инсектицидами, и сделать это как минимум два раза: в начале мая и в конце месяца. Почву под растениями также обильно нужно смочить раствором. Обработка необходима против вредителей и кладок их яиц, зимующих на коре деревьев: медяницы яблонной, всех разновидностей тли, клещей, яблонной моли.

Обрезаем кустарники и деревья


Если в апреле вы не успели сделать обрезку деревьев и кустарников в живых изгородях и для придания формы растениям, сейчас — последний шанс. Первым делом удалите крупные ветки. Поврежденные, поломанные за зиму, сухие, ломкие или больные ветки также подлежат обрезке.

Приствольные круги


Нужно обязательно прорыхлить приствольные круги и внести весеннее комплексное минеральное удобрение. Также эксперты рекомендуют в мае 2023 года снять укрытия с роз, рододендронов, самшитов, чтобы они не сгнили под солнечными лучами.

Следим за хвойными


В мае необходимо опрыскать тую фунгицидами от грибковых заболеваний. Особо внимание — обработки внутри кроны: обычно здесь скапливаются все вредители и болезни. Помните о том, что нельзя оставлять под растениями опавшую хвою.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК