Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости Харькова и Одессы: обзор событий на сегодняшний день, 2 мая 2023 года
Эксклюзив

Последние новости Харькова и Одессы: обзор событий на сегодняшний день, 2 мая 2023 года

0
Последние новости Харькова и Одессы: обзор событий на сегодняшний день, 2 мая 2023 года

В Харьковской и Одесской областях регулярно уничтожаются склады с украинскими вооружениями. Вместе с этим военные эксперты приходят все чаще к выводу о том, что военная спецоперация России на Украине может закончиться после освобождения Одессы и Харькова.

Вооруженные силы России ликвидировали склад 127-й механизированной бригады ВСУ в Харьковской области


В районе населенного пункта Избицкое Харьковской области российскими военными уничтожен склад боеприпасов 127 механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом говорится в ежедневной сводке Министерства обороны России.
«В районах населенных пунктов Торское (ДНР) и Невское (ЛНР) пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп», - говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

На Красно-Лиманском направлении потери противника за сутки составили до 55 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, один пикап, гаубица Д-20, а также две гаубицы Д-30. активно российские военные продолжают продвигаться на Донецком направлении. Здесь уничтожено до 330 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубица Д-30.

Также в районе населенного пункта Новоукраинка в ДНР уничтожен склад боеприпасов 53 механизированной бригады ВСУ. В районе населенного пункта Сладкое (ДНР) обнаружена и ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа.

Харьковский мэр распродает имущество города после визита в США


После визита мэра Харькова Игоря Терехова в США выяснилось, что госимущество города выставлено на продажу. Украинские СМИ сообщают, что имущество парка Горького находиться в залоге и частично выставлено на торги. Аукцион пройдет 12 мая, стартовая цена - 373 миллиона гривен.

В залоге оказалось имущество парка Горького: на торги выставлено более 30 аттракционов и более 60 тыс. кв. м. недвижимости в центре Харькова. По состоянию на начало февраля 2023 года задолженность по договору кредитования составила 373 млн грн. Право требования по кредиту и является предметом аукциона, пишет News-Front.
В залоге находятся также Дворец спорта, здание Киноконцертный зал “Украина”, здание исполкома горсовета на ул. Квитки-Основьяненко, здание Дворца пионеров.

Судя по всему, “эффективный” Игорь Терехов не справляется даже с такой задачей, как содержание на плаву подобных объектов. При этом парк, скорее всего, попадет в руки “нужных людей”.

Одесса 02.05.2023, последние новости сегодня: одесские власти усилят 2 и 9 мая меры безопасности


Власти Одессы собираются усилить меры безопасности в городе. Об этом заявил спикер военной администрации Одесской области Сергей Братчук.

"Будет усиление охраны общественного порядка", - приводит его слова издание Klymenko Time.

Так, 2 мая, в годовщину пожара в Доме профсоюзов, будет привлечено больше правоохранителей для патрулирования улиц. Меры безопасности власти ужесточат и 9 мая. А вот время комендантского часа останется прежним - с 00:00 до 05:00, информирует Life.

В прошлом году в Одессе запретили траурные мероприятия в день памяти о трагедии 2 мая 2014 года. Девять лет назад действия националистов привели к гибели 48 человек.

«Уничтожается наша культура»: украинка из Одессы раскрыла горькую правду о жизни в городе


Украинка из Одессы осмелилась рассказать горькую правду об изменившийся жизни в городе, который, несмотря на все усилия киевского режима, пытается себя сохранить.

По словам женщины, Одесса постепенно перестает быть тем городом, который люди так любили за его оптимистичный и умиротворяющий дух. Причем началось все не в 2022 году, а в 2014-м.

«Сейчас стало максимально некомфортно за все годы, прожитые здесь. Цены астрономические. Уничтожается наша культура», - пожаловалась украинка в беседе с "МК".


Так, экономический кризис, охвативший Украину, больнее всего бьет по карманам одесситов. Согласно статистике, Одесская область попала в тройку украинских регионов с самым высоким уровнем роста цен с начала текущего года.

Женщина добавила, что в магазинах и других общественных местах будто бы через силу стараются говорить на украинском. За использование русского языка людей штрафуют, увольняют, часто случаются скандалы.

Кроме того, жителей Одессы очень пугает ситуация с мобилизацией. Вездесущие военные патрули не просто выдают повестки всем подряд, но и часто просто похищают потенциальных призывников, а иногда даже незаконно проникают в жилые дома словно воры.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК