Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кассация прокуратуры по делу Артема Самсонова удовлетворена – политик снова в СИЗО
Эксклюзив

Кассация прокуратуры по делу Артема Самсонова удовлетворена – политик снова в СИЗО

3

Девятый кассационный суд отменил решение Приморского краевого суда, отменившего 13-летний приговор коммунисту



Кассация прокуратуры по делу Артема Самсонова удовлетворена – политик снова в СИЗО

Артем Самсонов. Архивное фото. Сентябрь 2022.. Фото: ИА PrimaMedia

В деле депутата ЗС ПК Артема Самсонова произошел новый резкий поворот — Девятый кассационный суд 3 мая отменил решение Приморского краевого суда, ранее отменившего политику 13-летний приговор и направившего дело на повторное рассмотрение в Советский районный суд Владивостока. Коммунист после двухмесячной передышки в виде домашнего ареста вновь заключен под стражу до 2 августа, сообщает ИА PrimaMedia.


Только что завершилось рассмотрение жалобы прокуратуры на решение Приморского краевого суда об отмене 13-летнего приговора депутату Законодательного собрания Приморья Артему Самсонову. Суд согласился с доводами надзорного ведомства. Артем Самсонов вновь заключен под стражу на три месяца.


Напомним, что депутат от КПРФ Артем Самсонов был задержан 17 ноября 2021 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по п. “б” ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица не достигшего 14 лет). По версии следствия, при общении с 11-летним ребенком народный избранник демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил информацию о его предназначении.


С самого ареста Самсонов заявлял, что считает себя невиновным и даже объявлял голодовку в СИЗО, но после телеграммы от Зюганова в его поддержку и по просьбе однопартийцев прекратил ее. Дело депутата рассматривал Советский районный суд Владивостока. В сентябре 2022 года был вынесен приговор — его признали виновным и назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строго режима. Защитники подали апелляцию.


Приморский краевой суд 27 февраля 2023 года отменил 13-летний приговор депутату ЗС ПК Артему Самсонову и направил дело на повторное рассмотрение. Самого политика тогда перевели из СИЗО под домашний арест.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК