Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » СВО сводки сегодня 5 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий Донбасс, ЛНР, ДНР. Главные итоги. Хроника дня
Эксклюзив

СВО сводки сегодня 5 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий Донбасс, ЛНР, ДНР. Главные итоги. Хроника дня

1




Донбасс сегодня 5 мая 2023. Карта боевых действий, новости с фронта, сводки, обзор, итоги военной спецоперации (СВО) России на Украине 05.05.2023 Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 5 мая, карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 05.05.2023 г. — четыреста тридцать шестой день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны.


Содержание

  1. Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 4 мая
  2. Обстановка на фронтах за уходящие сутки
  3. События на Украине 5 мая: ситуация на линии фронта в Донбассе, Украине. Где идут бои 5 мая в Украине? 436-й день спецоперации РФ на Украине – Заявления Минобороны РФ
  4. Новая карта боевых действий на Украине 5 мая 2023. Спецоперация России на Украине. Битва за Белогоровку
  5. Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 5 мая 2023 года
  6. Хроника специальной военной операции за 4 мая 2023 года
  7. Ситуация вокруг ПриднестровьяОбстановка по состоянию на 4 мая 2023 года
  8. После вчерашнего налёта украинских БЛА на Кремль вместо гласа разума раздаются вопли безумия
  9. Русская армия уничтожила троих знаковых нацистов — режиссера, полковника ВСУ и охранника Яроша
  10. Фронтовая сводка на утро 04.05.2023

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 4 мая




Артемовск — самая горячая точка на сегодняшний день. Бои шли за каждую улицу, сильно разрушив город. Разумеется, после полного освобождения «оркестрантами», все начнет восстанавливаться. О том, как выглядит город, который обрел новое имя — в спецрепортаже Readovka.


Обстановка на фронтах за уходящие сутки


⚫️ Сватово-Кременное направление


В районе Белогоровки идут ожесточенные бои. Русская армия борется за промзону поселка, сталкиваясь с успешной работой вражеской артиллерии. Усилиями отряда «Ахмат-Север» огневую блокаду удалось снять и провести ротацию.


⚫️ Артемовское (Бахмутское) направление


В районе Богдановки идут встречные бои. В Артемовске «музыканты» продвинулись в северных и западных районах. Кроме того, наши наступают в направлении Красного и Предтечино.


⚫️ Донецкое направление


Русские силы выбили боевиков на подступах к Первомайскому. Тем временем ВСУ пытались контратаковать в районе Старомихайловки. Также наши успешно продвигаются в западной части Марьинки.


⚫️ Запорожское направление


ВСУ пытаются продвинуться в районе северных дач и Павловки. На этих участках работают бойцы 155-ой бригады, сжигающие бронетехнику врага. Боевики также активизировались в Никольском, но их встретили плотным артиллерийским огнем.


?Сегодня над Киевом был сбит Bayraktar TB2. На этот раз все «преимущества» турецкого дрона продемонстрировала украинская ПВО. СМИ 404 уже пытались выдать его за российскую машину, но ВСУ официально признались, что сбили свой же беспилотник.


https://t.me/readovkanews/58178


События на Украине 5 мая: ситуация на линии фронта в Донбассе, Украине. Где идут бои 5 мая в Украине? 436-й день спецоперации РФ на Украине – Заявления Минобороны РФ


Отряды ЧВК «Вагнер» штурмуют позиции ВСУ в западных районах Бахмута. В течение дня под обстрелы попали позиции украинских войск в районах Никифоровки, Васюковки, Новомарково, Марково, Богдановки, Часова Яра, Дылеевки.


Минобороны РФ сообщило о поражении позиций украинских войск в районах Ивановского и Григоровки. У Белогоровки уничтожен склад боеприпасов ВСУ. За сутки авиация совершила на Бахмутском направлении 6 самолетовылетов, артиллерия выполнила 57 огневых задач.


СМИ со ссылкой на источники заявляют, что в боях за Бахмут бойцами ЧВК «Вагнер» был ликвидирован командир роты 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ Александр Немашкало.


Новая карта боевых действий на Украине 5 мая 2023. Спецоперация России на Украине. Битва за Белогоровку


Населённый пункт Белогоровка печально известен с мая прошлого года, когда его попытались взять штурмом части Центрального военного округа, форсировав Северный Донец. Под огнём противника оказалась разбита переправа и брошено несколько десятков единиц техники.
В конечном счёте, Белогоровка пала после взятия Лисичанско-Северодонецкой агломерации. Но после отступления из Харьковской области ВС РФ были вынуждены отойти из занятых населенных пунктов в Луганской Народной Республике. Белогоровка оказалась в руках противника. Населенный пункт неоднократно пытались взять штурмом, но из-за карьера подступиться к нему сложно.


▪️Вчера подразделения ВС РФ во главе с «Ахмат-Север» вклинились в оборону противника возле компрессорной станции в промзоне к юго-востоку от населенного пункта. Сумев зачистить здания, подразделения заняли оборону.


▪️Обработав позиции ВС РФ из артиллерии, противник бросил на них штурмовые подразделения и сумел зажать ВС РФ в клещи.


▪️К середине сегодняшнего дня ВС РФ удалось деблокировать окруженные подразделения и проредить оборонительные порядки противника. После проведения ротации российские подразделения продолжили позиционную борьбу, закрепившись к востоку от карьера. https://t.me/rybar/46618


Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 5 мая 2023 года




Хроника специальной военной операции за 4 мая 2023 года




?Ростовская область


▪️Один украинский БЛА врезался в строящиеся эстакады у топливохранилища на территории НПЗ в Новошахтинске.


?Краснодарский край


▪️Четыре украинских беспилотника были применены по другому объекту уже в Краснодарском крае. Один из дронов сумел достичь цели и уничтожил резервуар с горючим на территории Ильского НПЗ.


?Воронежская область


▪️Украинский БЛА упал на территорию воинской части в селе Бутурлиновка.


?Приграничные территории


▪️В Суземском районе Брянской области ВСУ обстреляли село Полевые Новоселки. Повреждено несколько домов, пострадало пять мирных жителей, одной женщине оторвало ногу.


▪️Над Белгородом сбит разведывательный беспилотник Shark.


?Старобельское направление


▪️На Купянском участке продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка вдоль всей линии соприкосновения.


▪️На Лиманском участке подразделения ВС РФ ведут позиционные бои в районе Макеевки и балки Журавка.


?Соледарское направление


▪️На западных окраинах Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают боевые действия в жилой застройке. Под контролем ВСУ остаётся примерно 6% населенного пункта.


▪️ВС РФ ведут тяжёлые бои за Белогоровку (северную): удалось закрепиться в районе Попасненской компрессорной станции на юго-восточной окраине населенного пункта.


?Донецкое направление


▪️ВСУ обстреляли Донецк, Горловку, Каменку, Ясиноватую, Еленовку и другие населенные пункты.


?Угледарское направление


▪️Противник предпринял разведку боем у Никольских дач, попытавшись отрезать российские позиции и взять в кольцо. Одновременно была предпринята попытка развить наступление в сторону Павловки. К исходу дня российским войска удалось отбить атаку украинских формирований. https://t.me/rybar/46624


Ситуация вокруг ПриднестровьяОбстановка по состоянию на 4 мая 2023 года




Ситуация вокруг многострадального Приднестровья оставляет желать лучшего.


▪️Украинские формирования последовательно стягивают силы к границам пророссийского региона. К северо-западу от Одессы наблюдается концентрация войск, которые, вероятно, могут быть использованы в рамках броска на Тирасполь.


Вооруженное нападение ожидается в десятых числах мая — после Дня Победы. Какими силами будет осуществлен акт агрессии и насколько далеко может зайти противник — пока непонятно.


▪️В целом, группировка ВСУ насчитывает порядка четырёх тысяч человек на данном направлении.


▪️Второе направление удара — склады в Колбасне. Вот только это самая незначительная цель: большую часть ценного содержимого арсенала эвакуировали, а сами склады заминированы на случай масштабной эскалации в регионе.


▪️Помимо наращивания контингента ВСУ на восточных рубежах Приднестровья активизировалась разведывательная авиация НАТО: в последние дни в воздушном пространстве Румынии отметились стратегический БЛА-разведчик Global Hawk, самолёт радиотехнической разведки ЕP-3 Е, самолёт радиоэлектронной разведки CL-560 и самолёт системы дальнего радиолокационного обнаружения G-550.


?Все эти меры в комплексе позволяют предположить, что вокруг Приднестровья начинается новый виток эскалации. Пока только непонятно, в какой форме — военной или политической.


Учитывая общее напряжение вдоль всей линии фронта, наращивание войск вдоль границы с Приднестровьем с показным ведением разведки, всё происходящее может вовсе оказаться отвлекающим маневром.


Только манёвр этот будет призван спровоцировать военно-политическое руководство Российской Федерации на выгодные коллективному Западу действия. https://t.me/rybar/46615


После вчерашнего налёта украинских БЛА на Кремль вместо гласа разума раздаются вопли безумия


Кто-то призывает полностью запретить полёты БЛА на территории всей России. Кто-то призывает в ответ снести с лица земли Банковую. Кто-то — применить тактическое ядерное оружие.


К подобным мерам возникает сразу несколько вопросов.


▪️Запретом полётов БЛА мы сразу осложним процесс подготовки операторов и работу волонтёров. Пока всех введут в бюрократическую стезю, будет упущено время.


▪️Если Россия на применение копеечного дрона будет бить ядерным оружием, то нетрудно догадаться, что к России после этого будут относиться как к бешеной собаке, которую нужно пристрелить. Применять ТЯО в истеричной манере — так себе история.


▪️Если для удара по Банковой, откуда в том числе координируется террористическая деятельность на территории России, надо, чтобы обстреляли Кремль, то это мягко говоря, вызывает вопросы к целеполаганию СВО.


В сухом остатке, вчерашний ответ Кремля в духе, что «мы оставляем за собой право на ответный удар, но не скажем, когда он будет и каких масштабов», выглядит куда продуманнее и логичнее, чем белый истеричный шум в инфополе. https://t.me/rybar/46613


Бля… и я согласен с этим. По этим воплям — давайте раскрывать все планы и задумки наших генералов в прямом эфире. Может ещё и всенародное голосование устроим. Вообще дебилы? Зачем лезть туда в чем профессионально не разбираемся и не понимаем? Встаньте с дивана и взгляните на жизнь трезво, а не через очки «а я бы так сделал». Всех благ вам.


Русская армия уничтожила троих знаковых нацистов — режиссера, полковника ВСУ и охранника Яроша




Сегодня стало известно о ликвидации сразу нескольких знаковых украинских боевиков. Самый известный среди них — идейный нацист и доброволец украинского батальона имени Дудаева режиссер и сценарист Андрей Максименко. Начинал он свою «карьеру» еще в 2014 году в батальоне «Днепр».


Самым высокопоставленным, из ликвидированных сегодня нацистов, стал полковник СБУ Михаил Ярцев. Под Артемовском же (Бахмутом) русской армией был уничтожен Ярослав Воробей из подразделения охраны «правосека»* Яроша.


* — признан террористическим и запрещен в РФ https://t.me/readovkanews/58177


 


Фронтовая сводка на утро 04.05.2023




На херсонском направлении наблюдается взаимная активность российских и украинских войск на острове Большой Потёмкин. Это уже на левом берегу основного русла Днепра. Ранее эта территория была в «серой зоне». Также обе стороны проводят перемещение войск и на ряд других островов в дельте Днепра. Так что вероятность прямых наземных боестолкновений велика. Артиллерия Вооружённых Сил РФ обстреляла Кизомыс, Днепровское, Херсон, Антоновку, Никольское, Львово, Козацкое, Качкаровку, Дудчаны и Золотую Балку. ВСУ нанесли удары по Алёшкам и Новой Каховке.


На запорожском направлении украинские войска пытались вести разведку боем в направлении Мирного. Вооружённые Силы РФ били по позициям ВСУ в Каменском, Новоандреевке, Новоданиловке, Малой Токмачке и Белогорье.


На донецком фронте российские войска сумели продвинуться в западной части Марьинки. В свою очередь, ВСУ попытались контратаковать в направлении Старомихайловки. Вооружённые Силы РФ также сумели выбить украинские войска с ряда позиций на подступах к Первомайскому. Российская артиллерия вела обстрелы Новомихайловки, Победы, Георгиевки, города Красногоровка, Карловки, Нетайлова, Тоненького, Северного, Авдеевки, Новокалинова и Южного. ВСУ били по Донецку и Горловке.


К юго-западу от Бахмута Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии атаковали в направлении Предтечина, а ЧВК «Вагнер» вели штурмовые действия на подступах к Ивановскому, в южных западных и северных районах самого города. На последнем участке есть продвижение. У Богдановки ожесточённые встречные бои. Вооружённые Силы РФ нанесли артиллерийские и авиаудары по Константиновке, Часову Яру, Хромовому, Григоровке, Новомаркову, Орехово-Васильевке и Васюковке.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК