Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Артемовск (Бахмут) сегодня, 5 мая 2023: карта боевых действий, где идут бои, последние новости на 05.05.2023, штурм и оборона города, наступление армии РФ на Бахмут сейчас
Эксклюзив

Артемовск (Бахмут) сегодня, 5 мая 2023: карта боевых действий, где идут бои, последние новости на 05.05.2023, штурм и оборона города, наступление армии РФ на Бахмут сейчас

1




На сегодня, 5 мая 2023 года Артёмовск остаётся одним из, или даже самым главным местом жестких боестолкновений на донецком направлении. Самые горячие бои продолжаются на Западе Бахмута. Наступление «Вагнеров» поддерживает наша артиллерия и тяжелые огнеметные системы. По словам основателя ЧВК «Вагнер» Пригожина, артиллерийских снарядов осталось на несколько дней, проблема «снарядного голода» сохраняется, что губительно на фоне объема задач «вагнеровцев». Последние новости из Артёмовска, карта боевых действий на сегодня 5 мая 2023 года в материале Интересной России.


Содержание

  1. Бои в Артемовске, последние новости сегодня 05.05.2023: как проходит зачистка
  2. Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 5 мая 2023 года: ВСУ пробуют прорвать линию обороны в районе Артемовска
  3. Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 05.05.2023, последние новости: в бахмуте увеличилась интенсивность боёв
  4. Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 5 мая 2023: где сейчас находятся ВСУ
  5. Бои под Артемовском сегодня, последние новости 05.05.2023: когда закончится снабжение ВСУ в Бахмуте?
  6. Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 5 мая 2023: за прошедшие сутки ещё четыре квартала Бахмута очищены от укронацистов
  7. Артемовск сегодня, новости последнего часа 05.05.2023: штурмовики “Вагнера” спасали мирное население из горящих домов прямо во время боя

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 05.05.2023: как проходит зачистка


Несмотря на то что за ВСУ осталось меньше 7% территории города, ожесточённые бои и попытки перехватить инициативу у «оркестра» фиксируются до сих пор.


Где идут наиболее ожесточённые бои? По состоянию на 5 мая таких участков несколько.




Первый — перекрёсток ул. Чайковского и ул. Освободителей Донбасса, где находится мемориал ВОВ. Не все украинские подразделения в курсе, что фронт сдвинулся на северо-запад, а «музыканты» уже зачистили территорию артёмовского медицинского колледжа и заняли сразу несколько пятиэтажек по ул. Чайковского. В этот район командование ВСУ продолжает отправлять малочисленные бронегруппы после прорыва очередных позиций украинских войск. Одна из таких групп была уничтожена в последние дни апреля: из-за отсутствия навигации и нормальной связи украинские танки и БМП свернули не в тот двор и были уничтожены «музыкантами» из противотанкового гранатомёта.


Второй — перекрёсток ул. Чайковского и ул. Крайней в районе больницы №2 и инфекционного отделения. Помещения медкомплекса после отступления ВСУ с территории воинской части были превращены в огневые точки. Из-за дефицита хирургического оборудования и антисанитарии в подвальных помещениях, куда свозят раненых, существенное количество украинских военных, получающих лёгкие и средние ранения, умирают от инфекций крови, кровопотери и нагноения ран.


Третий — район Донецкого училища олимпийского резерва имени С. Бубки. За этот сектор на севере города идут наиболее ожесточённые бои, поскольку его потеря позволит «оркестру» начать замыкать окружение украинской группировки на западной окраине города.


Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 5 мая 2023 года: ВСУ пробуют прорвать линию обороны в районе Артемовска




Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) попытались прорвать линию обороны в районе Артемовска (украинское название — Бахмут). Об этом в четверг, 4 мая, сообщил подполковник Народной милиции (НМ) Луганской Народной Республики (ЛНР).



«Самая, скажем так, жаркая ситуация традиционно на артемовском направлении. Именно оттуда мне сегодня поступила информация, что противник попытался прорвать нашу линию обороны», — рассказал Марочко в эфире Первого канала.



При этом он отметил, что российские силы продолжают удерживать натиск украинских боевиков на данном направлении, передает «Газета.Ru».


Ранее в этот же день официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что российские штурмовые отряды взяли под контроль еще два квартала Артемовска. Бои, по его словам, ведутся в западной части города.


Также в четверг Telegram-канал «Военкоры русской весны» («РВ») сообщил, что в Артемовске уничтожен командир роты 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ «Холодный Яр» Александр Немашкало с позывным Севен. В «РВ» также добавили, что 93-я мехбригада несет большие потери в боях за Артемовск.


Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 05.05.2023, последние новости: в бахмуте увеличилась интенсивность боёв




Интенсивность боев в Артемовске (украинское название — Бахмут) стала самой высокой с начала года. Об этом сообщил в четверг, 4 мая, гранатометчик 5-го отдельного штурмового полка Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Сиротюк.



«Сейчас тут очень горячо, не помню, чтобы так было горячо, даже когда началась активная фаза зимой», — сказал Сиротюк в эфире телеканала «Рада».



Он отметил, что участок фронта сузился, из-за этого на артемовском направлении повышена концентрация артиллерийского огня.



«Всё падает в районе размещения наших сил», — добавил военный.



Ранее, 2 мая, командующий украинскими Сухопутными войсками Александр Сырский сообщил, что руководство ВСУ приняло ряд решений по усилению обороны Артемовска, более 80% которого уже контролируют российские силы. Он заявил, что вместе с командирами был принят ряд решений, направленных на обеспечение эффективной обороны.


Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 5 мая 2023: где сейчас находятся ВСУ


Помимо трёх участков, о которых мы написали выше, украинские подразделения сосредоточены в укрепрайоне под кодовым названием «Квадрат». Другое название — «Конструктор».


Это район жилых домов в границах улиц Леваневского, Декабристов и Юбилейной на западе города, в центре которого находится школа №18. В подвалах жилых домов оборудованы импровизированные больницы, куда поступают многочисленные раненые.


По сути, эти позиции — последний крупный укрепрайон украинских подразделений в городе, и его потеря, вероятнее всего, приведёт к отступлению ВСУ из Артёмовска. До этого места от перекрёстка в районе медицинского колледжа всего несколько сотен метров.


Бои под Артемовском сегодня, последние новости 05.05.2023: когда закончится снабжение ВСУ в Бахмуте?




Единственной асфальтированной дорогой, доступной для использования в данный момент, остаются два участка трассы Т-0504 от Часова Яра и Константиновки до Красного (Ивановского) и от Красного до Артёмовска.


Оба участка под огневым контролем артиллерии, однако физический контроль над дорогой ещё не установлен — за каждый метр территории вокруг этой дороги идут ожесточённые бои. Она пока является единственным маршрутом для скоординированного отступления украинских сил, однако в случае прорыва «оркестра» к западным границам города по ул.


Освободителей Донбасса и Юбилейной этот маршрут будет недоступен и всё снабжение украинских войск придётся переводить на полевые дороги между Часовым Яром и Артёмовском. Это снова поставит ВСУ в зависимость от погодных условий и обострит и без того сложную ситуацию с боекомплектом и медикаментами.


Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 5 мая 2023: за прошедшие сутки ещё четыре квартала Бахмута очищены от укронацистов





«На донецком направлении штурмовые отряды овладели двумя кварталами и продолжают уничтожение противника в западной части города Артемовска», — заявил генерал-лейтенант.



Вместе с тем группировка войск «Юг» нанесла поражение солдатам 60-й, 93-й механизированных и 54-й мотопехотной бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районах населенных пунктов Красное, а также на юго-западных окраинах Артемовска и Григоровки.


Кроме того, было уничтожено 14 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в районах населенных пунктов Новопрокоповка Запорожской области, а также в Любовке, Каменке и Кирилловке в Донецкой Народной Республике (ДНР).


Артемовск сегодня, новости последнего часа 05.05.2023: штурмовики “Вагнера” спасали мирное население из горящих домов прямо во время боя


Как известно, некоторые жители Артемовска не успели покинуть город до начала активных боевых действий. В результате столкнулись с жестокостью со стороны ВСУ, так как из дома попадали под обстрел в том числе тяжелой артиллерии, либо просто минировались перед отходом боевиков с занимаемых позиций.


Российские же штурмовики несмотря на бои помогали жителям эвакуироваться, в том числе прямо из горящих домов. Об этом ТАСС рассказала одна из спасенных гражданок по имени Светлана.


Она пояснила, что на третьем этаже дома, где они проживали, загорелся, при этом на втором этаже находились боевики ВСУ. А вот задымление стало распространяться к ним на первый этаж.




Они своими силами пытались тушить пожар, однако в какой-то момент к ним забежали и сказали брать документы и по одному выходить, двигаясь при этом цепочкой. Спасителями как раз оказались российские бойцы.



“… начали кричать ребята: “Выходите по одному, сколько человек, берите документы и спускайтесь”. Я спросила: “Кто вы?”. Они сказали: “Мы русские”. Когда нас выводили по разрушенным домам, бежали цепочкой растянутой”, – рассказала женщина.



Российские штурмовики к слову говоря не только вывели под обстрелами мирных граждан, но также помогли им дотащить их немногочисленные вещи, а также домашних животных.



“И ребята помогали нам, даже несли моих котов. Я их поймала, посадила в переноску, чтобы бежать. Коты и одна сумка. Это все, что успела взять”, – рассказала она.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК