Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Реальные потери российских войск и ВСУ на СВО на Украине в 2023 году: сколько погибших и пропавших без вести, последние новости сегодня 5 мая 2023
Эксклюзив

Реальные потери российских войск и ВСУ на СВО на Украине в 2023 году: сколько погибших и пропавших без вести, последние новости сегодня 5 мая 2023

9




К сожалению, нам остается лишь предполагать, каковы реальные потери российской армии на Украине и потери ВСУ, так как эти данные не разглашаются. Да, время от времени такая информация попадает в зарубежные СМИ, но такие новости не вызывают никакого доверия. Сколько всего потеряли солдат ВС РФ и ВСУ за все время специальной операции?


В рассекреченных документах Пентагона нашли информацию о реальных потерях ВС РФ и ВСУ во время спецоперации на Украине. Сколько на самом деле военнослужащих потеряли российские и украинские войска?


Что известно о реальных потерях российской и украинской армии в ходе СВО на данный момент?


Содержание

  1. В Кремле прокомментировали данные США о потерях ВС РФ
  2. Закупили пакеты для трупов. Киев готовится к еще десяткам тысяч потерь
  3. Минобороны оценил потери на СВО
  4. В документах Пентагона нашли данные о потерях армии РФ в СВО
  5. Нужны мешки и рефрижераторы
  6. Пригожин рассказал, сколько бойцов погибло при штурме Бахмута
  7. Политолог сравнил потери российской и украинской армий в ходе СВО: последние данные на 5 мая 2023
  8. Ничего, кроме смерти. Киев готовит кладбище для ВСУ на 200 тысяч могил. Ошеломительные потери и никакой статистики
  9. В США поделились числом погибших украинских солдат за все время СВО
  10. Сколько военнослужащих России погибли на Украине: новости на 05.05.2023
  11. В США назвали настоящие потери украинской армии в ходе спецоперации
  12. Шойгу озвучил реальные потери ВСУ в 2023 году – точные данные на сегодня
  13. В США заявили об огромных потерях среди военнослужащих Украины: последние новости на 5 мая 2023
  14. Марочко прокомментировал потери ВСУ во время боевых действий
  15. Пригожин раскрыл потери армии Украины в боях с ЧВК «Вагнер»

В Кремле прокомментировали данные США о потерях ВС РФ


Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби рассказал, что российские потери на специальной военной операции составили свыше 100 тыс. человек убитыми и ранеными. Эту информацию прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он назвал эти цифры «взятыми с потолка».


По словам Пескова, у Америки нет никакой возможности вести реальный подсчет потерь ВС РФ. Все данные, которые в США то и дело отправляются в различные западные СМИ, являются надуманными. Это предположения, которые не имеют ничего общего с реальностью, завил официальный представитель Кремля.



Песков посоветовал опираться на данные, публикуемые Министерством обороны РФ. Последний раз в Минобороны публиковали эту информацию в открытом доступе в конце сентября 2022 г. На тот момент потери ВС РФ составили чуть больше 5 тыс. человек. Что касается ВСУ, то у них уже тогда погибло около 100 тыс. бойцов, не считая раненых.



В начале мая Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед Президентом России Владимиром Путиным о численных потерях ВСУ во время специальной операции за апрель. По его словам, Украина потеряла больше 15 тыс. солдат.


Отметим, что Зеленский сам неоднократно заявлял, что ВСУ ежедневно теряет 60-100 солдат на фронте. А советник главы офиса Президента Украины в этот же время говорил, что каждый день в ходе боевых действий число убитых составляет 100-200 человек.


Закупили пакеты для трупов. Киев готовится к еще десяткам тысяч потерь


На главном телеканале Украины в рамках выступления родного для президента Зеленского «Квартал 95» показали песню девиц «для поднятия боевого духа ВСУ» про черные пакеты, в которых перевозят трупы бойцов. На экранах пляшет подтанцовка в этих самых пакетах, солистка Маша Кондратенко распевает «Ванька, встань-ка, что такое? Приготовь себе пакет! Ванька-встанька, не беги! Уже некуда идти!». Песня завирусилась, страна в экстазе.


А тем временем власти Украины закупают десятками тысяч черные пакеты для своих солдат и выделяют огромные территории под свежие могилы. Чего стоит одна только идея в Киеве отдать 100 га под военное кладбище. Это минимум 50 тысяч могил и еще столько же мест в колумбарии для тех, кого кремируют.


Раненый украинский солдат около города Бахмут (Артемовск). 19 апреля 2023 года.


Минобороны оценил потери на СВО


Министр обороны Сергей Шойгу отчитался перед Президентом РФ Владимиром Путиным о потерял украинской армии. По его словам, за апрель 2023 г. ВСУ потеряла 15 тыс. численного состава. Кроме этого, уничтожено множество техники:



  • 8 самолетов;

  • 270 беспилотников;

  • 30 танков и других бронемашин;

  • 18 машин РСЗО;

  • 225 орудий полевой артиллерии и минометов.


По словам Минобороны, Запад всеми с илами пытается помочь Киеву выиграть на поле боя. Потери техники для ВСУ незаметны, ведь они заменяются новыми поставками.


Что касается численного состава, то ВСУ регулярно пополняется, как за счет мобилизации на Украине, так и за счет иностранных наемников.




Эксперты говорят, что не стоит недооценивать противника. Ведь за ним «полмира», а Россия борется с нацистами практически в одиночку, своими силами и средства, личным вооружением.


По словам министра, военная операция активно проводится по всей линии боевого соприкосновения. Российские Вооруженные силы в этом году получили достаточное количество боеприпасов для нанесения поражения ВСУ, добавил он.


К сожалению, Министр обороны «забыл» рассказать о реальных потерях российской армии на Украине. Эксперты считают, что такие данные не публикуются намеренно, чтобы у Запада не было возможности просчитать дальнейший ход действий ВС РФ и оценить реальную силу.


В документах Пентагона нашли данные о потерях армии РФ в СВО


Согласно статье The New York Times, которая ссылается на «слитые» документы Пентагона, потери России в ходе специальной военной операции оцениваются в 110 тысяч убитыми и ранеными.


Издание утверждает, что Федеральная Служба Безопасности РФ предоставила такой прогноз напрямую. По словам NYT, американская разведка получила данные из перехваченных сообщений по электронной почте. В статье отмечается, что ФСБ и Министерство обороны России имеют абсолютно разные данные, что означает, что Министерство обороны не учитывает ряд потерь бойцов разных подразделений.


Год назад Министерство обороны РФ объявило о числе погибших в ходе спецоперации. Согласно министру обороны Сергею Шойгу, в ходе СВО Россия потеряла около 6 тысяч человек.



На данный момент подтвердить или опровергнуть информацию, представленную США, сложно. Кроме того, необходимо учитывать, что некоторые «слитые» документы Пентагона могут содержать дезинформацию, которую просто вбрасывают в информационной войне.



Напомним, что США активно вмешиваются в конфликт на Украине и настаивают на том, чтобы Россия вывела войска с территории Украины, а также вернула Украине территории Донбасса и Крыма. Однако Россия не соглашается на такие условия.


Нужны мешки и рефрижераторы


А «мешки для трупов» совершенно официально через госзакупки приобрел Минздрав Украины. Несколько тендеров объявили в марте и, судя по документации, размещенной в открытом доступе, они уже выполнены. Всего куплено 26 тысяч «санитарных мешков для трупов» по 100 гривен — на 2,5 миллиона гривен.


Покупали для Киевской городской больницы (500 штук), для Харьковской ГКБ № 13 (460 штук) и прямиком для поставок на передовую. Последнее, кстати, вполне логично, поскольку именно там основные потери ВСУ — даже раненые умирают без своевременной медицинской помощи. Среди тех, кого успевают довезти до врачей, также большой процент умирающих впоследствии.




Опытные медики уже предполагают, чем может закончиться «великий контрнаступ», и заранее готовятся. Так, по сообщениям украинских СМИ, в Николаеве из госпиталя выписывают всех, кто в состоянии ходить, чтобы освободить койки. Аналогичная история — в одесском военно-клиническом госпитале № 411 — пациентов распихивают по другим медучреждениям. По всему Юго-Востоку Украины опять массово загоняют бюджетников сдавать кровь. Врачей переводят на режим работы без выходных.


В Краматорске, который находится уже в считанных километрах от передовой, морги просто переполнены. В городе появились объявления: «Внимание! Срочно требуется водитель с фургоном-рефрижератором для перевозки крупногабаритных грузов. Мойка авто и устранение запаха из салона за наш счёт». Это ВСУ пытается найти частников для вывоза тел бойцов в тыл. Дело в том, что в больницы города, которые переоборудовали под военные госпитали, свозят раненых из-под Артемовска, Кременной, Северска и пр. Однако живыми довозят далеко не всех. Вот тут и встает вопрос о машинах для перевозки. Несмотря на обещанную химчистку, очередь из частников не стоит, пока выручают волонтеры из других регионов. А пакетами для трупов давно уже никто не заморачивается. Но теперь, видимо, Минздрав подкинет «пластиковые гробы».


Пригожин рассказал, сколько бойцов погибло при штурме Бахмута


В начале мая глава Частной военной компании «Вагнер» отчитался о численных потерях «музыкантов». По его словам, за время штурма Бахмута ЧВК лишилась 103 бойцов. «Это огромная потеря для на всех» – сказал Евгений Пригожин.


По словам основателя ЧВК «Вагнер» такого количества убитых можно было бы избежать, если бы не «снарядный голод».


Ранее Пригожин «в пух и прах разнес руководство», занимающееся распределением боеприпасов и их доставкой на фронт. Глава «Вагнера» говорил, что его бойцы не получают снаряды, что приводит к огромным потерям. Пригожин негодовал: «Почему из-за чьих-то обид должны страдать бойцы? Разве это не интересы всей страны в целом?».


Позже, в Минобороны заявили, что никакой задержки с поставками не было. Там полностью отрицали существование конфликта между Пригожиным и некоторыми личностями, который привел к нарушениям логистических цепочек.


Политолог сравнил потери российской и украинской армий в ходе СВО: последние данные на 5 мая 2023


Сергей Марков, эксперт в области политологии, прокомментировал сравнительные потери наступающих российских войск и отступающих украинских. Марков оспаривает мнение о том, что наступающая армия всегда несет большие потери, чем обороняющаяся, и утверждает, что российские вооруженные силы несут гораздо меньшие потери, чем ВСУ.





«Бытует миф, что это 3 к 1. Это просто фантазии. Наоборот, наступающая армия чаще несёт значительно меньшие потери», — написал Марков в своëм микроблоге.



Он рекомендует обратиться к данным Второй мировой войны, которые показывают, что не всегда соблюдается соотношение 1 к 3.


Политолог отметил, что российскими вооруженными силами руководят свои, которые заботятся о солдатах, чего нельзя сказать об украинской армии. По его мнению, США и Великобритания менее благосклонны к украинцам.


Ничего, кроме смерти. Киев готовит кладбище для ВСУ на 200 тысяч могил. Ошеломительные потери и никакой статистики


Газета The Times, которую трудно упрекнуть в «кремлевской пропаганде», прямо пишет, что Бахмут (Артемовск) уже стал для Киева Сталинградом, а потери украинской стороны «опустошительные». Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что Украина уже потеряла убитыми и ранеными 80% из 260 тысячной регулярной армии. Погибших мобилизованных считать вслух пока никто не решается.


На днях было опубликовано письмо погибшего под Артемовском бойца ВСУ с позывным «Берлин». «Нас бросили под Орехово-Василевку, при встрече с штурмовыми группами “Вагнер” за 40 минут — 10 убиты, 46 ранены. Там был ад, просто ужас», — писал он кому-то. Конкретные цифры потерь на этом участке линии боестолкновения называет военкор Андрей Руденко. Он утверждает, что в 374-м батальоне 127-й бригады теробороны из 500 бойцов осталось всего 60. А в одной из рот 129-й бригады ВСУ — восемь живых из 60.


В Одессе обсуждают, что за четыре месяца (с 1 декабря по 31 марта) в области зарегистрировано порядка 50 тысяч «умерших на линии боестолкновения» — в среднем по 423 в сутки. Официального подтверждения этой информации нет. Да и быть не может, так как потери ВСУ — гостайна, и подобная официальная статистика давно не публикуется. Не исключено, что информация несколько преувеличена, поскольку у страха глаза велики. Но кладбища с флагами — так нынче хоронят всех всушников, разрастаются прямо на глазах.


В США поделились числом погибших украинских солдат за все время СВО


Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер заявил о том, что Украина потеряла 80% численного состава. По его словам, российские бойцы приходят на фронт подготовленными, обученными, когда украинцев забирают «прямо с улицы». Многие из них, по словам американского разведчика, не умеют даже держать автомат в руках.


По данным Риттера, в настоящее время у ВСУ от 260-тысячной армии осталось лишь 52 тыс. человек. Правда, в России этой информации не доверяют. Все дело в том, что по словам того же Евгения Пригожина, только по направлению к Бахмуту сосредоточено около 80 тыс. украинских солдат.


В свою очередь, помощник главы Чечни, командир отряда спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов ранее высказал мнение, что ВСУ потерпят поражение в случае контрнаступления, поскольку Киев уже «выскреб весь свой мужской потенциал».


Сколько военнослужащих России погибли на Украине: новости на 05.05.2023


На брифинге 25 марта 2022 года генерал-полковник Сергей Рудский впервые с начала операции сообщил, что российские военные понесли потери в личном составе.


Потери российской стороны генерал-полковник обозначил следующим образом: «К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1 тысяча 351 военнослужащий, 3 тысячи 825 получили ранения».



21 сентября 2022 года Сергей Шойгу, министр обороны России, заявил, что потери украинских войск с начала СВО составили 61 000 человек, в то время как число погибших со стороны России — 5 937 человек.



Можно спорить о степени предвзятости слов Рудского и Шойгу, однако представленная ими статистика больше похожа на правду, чем данные Киева, согласно которым на 21 сентября 2022 года украинские вооруженные силы якобы смогли уничтожить более 55 тысяч военнослужащих РФ с минимальными потерями со своей стороны.


В США назвали настоящие потери украинской армии в ходе спецоперации


Согласно утекшим в сеть секретным документам США, Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли значительные потери в ходе боевых действий и составили от 124,5 тыс. до 131 тыс. человек, включая убитых и раненых.


Согласно данным американской разведки, в период конфликта в Украине, Киев потерял:



  • от 15,5 тыс. до 17,5 тыс. человек погибшими;

  • от 109 тыс. до 113,5 тыс. человек ранеными.



Эти цифры представляют серьезную угрозу для страны, и вызывают волнение среди международного сообщества.



Помимо этого, в секретных документах отмечается, что конфликт в Украине имеет потенциал перерасти в длительную войну, которая продолжится даже после 2023 года. Это вызывает большое беспокойство и требует срочных действий со стороны мировых лидеров.


Шойгу озвучил реальные потери ВСУ в 2023 году – точные данные на сегодня


По официальным данным Сергея Шойгу, с начала 2023 года вооруженные силы Украины потеряли более 6,5 тысяч человек. Помимо людских потерь, были уничтожены:



  • 208 беспилотников;

  • 341 боевая машина (включая танки);

  • 40 реактивных систем залпового огня;

  • 7 вертолетов;

  • 26 самолетов.




Министр обороны напомнил, что с начала года при наступлении на Донецком направлении и в районе Запорожья, были освобождены следующие крупные населенные пункты:



  • Соледар;

  • Клещеевка;

  • Подгорное;

  • Краснополье;

  • Благодатное;

  • Лобковое;

  • Николаевка.



Отмечен успех в районе Угледара и Артемовска.



Макгрегор, бывший консультант министра обороны США, сообщил, что ВСУ потеряли около 257 тысяч человек личного состава с начала специальной военной операции. Генерал Залужный также озвучил эту цифру во время своей поездки в Америку.


В США заявили об огромных потерях среди военнослужащих Украины: последние новости на 5 мая 2023


Прифронтовые медицинские учреждения и военные госпитали перегружены потоком раненых солдат ВСУ, понесших тяжелые потери в боях с российской армией. Кроме того, в зоне конфликта не хватает таких предметов снабжения, как обмундирование, боеприпасы и оружие.


Об этом пишет американская газета New York Times. Те, кто следит за ситуацией в прифронтовом регионе, обратили пристальное внимание на медицинские учреждения. Сообщается, что больницы и морги Украины переполнены военнослужащими ВСУ.



«В гражданской жизни вы знаете, что какой бы ужасной ни была ваша смена, она рано или поздно закончится. Здесь никогда не знаешь, когда это закончится», — сказал военный хирург одного из посещенных госпиталей Мирослав Дубенко.



Марочко прокомментировал потери ВСУ во время боевых действий


Андрей Марочко, бывший подполковник Луганской Народной Республики, высказал свои мысли о потерях украинской армии. Военный эксперт заметил, что боевики несут крупные потери, так как их собственные товарищи стреляют им в спину, когда те пытаются сдаться или уйти с линии фронта.





Марочко сказал: «…противник несет катастрофические потери. За прошедшую неделю только в нашей зоне ответственности было убито 2,8 тысячи украинских бойцов, согласно отчетам Министерства обороны РФ».



Следует отметить, что специальная военная операция на Украине началась после приказа верховного главнокомандующего российской армии Владимира Путина 24 февраля 2022 года.


Пригожин раскрыл потери армии Украины в боях с ЧВК «Вагнер»


Евгений Пригожин, предприниматель, обнародовал информацию о количестве потерь украинских войск в схватках с Частной Военной Компанией «Вагнер» в рамках военной операции. Напомним, подразделения «Вагнера» приступили к боевым действиям 19-го марта прошлого года.



По словам Пригожина, 32 000 человек находятся в Бахмуте (Артемовске) и Соледаре с окрестностями, во время блокады Бахмута.



С начала военных действий до настоящего времени безвозвратные потери украинской армии в боях с ЧВК «Вагнер» достигли 38 000 человек.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК