Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Одни запреты: как на Западе собираются отмечать День Победы без России
Эксклюзив

Одни запреты: как на Западе собираются отмечать День Победы без России

1

источник фото: aif.ru
Отдельные государства бывшего Советского Союза пытаются удалить из праздничных мероприятий «российские символы Победы». И пока где-то законодательно сражаются с георгиевскими лентами, Латвия и Эстония прямо запрещают публичные акции в честь Дня Победы. Российское посольство в Польше отменило ряд запланированных мероприятий из-за опасений провокаций, а в Литве намеченные акции пройдут на территории дипмиссии из тех же соображений. О том, как будут отмечать 9 мая в разных странах, сообщают «Известия».

Как на Западе отмечают День Победы без России


В этом году жители Латвии не смогут открыто отметить День Победы из-за принятого закона «Об ограничении проведения определенных публичных мероприятий 9 мая».

Запрет распространяется на все акции, не связанные с Днем Европы, а также на использование пиротехники до утра 10 мая. Однако, по мнению латвийского общественного деятеля и историка Яниса Кузинса, люди все равно придут к братским могилам, оставшимся на территории страны. Официальных ритуалов не будет, зато музыканты, гармонисты, дети, внуки, правнуки погибших воинов придут и споют советские песни. Но Кузинс напомнил, что в Латвии запрещены символы, связанные с Россией, такие как георгиевские ленты и Красная Звезда, — сообщают журналисты pronedra.ru. Активист подчеркнул, что устраивание пикетов бессмысленно, и нужно применять более интеллектуальные методы борьбы за свои права, учитывая современные условия.

Подобные рекомендации по использованию символики есть и в соседней Эстонии. Руководитель Ида-Харьюского отделения департамента полиции и погранохраны Рогер Кумм заявил, что любые символы, связанные с Великой Отечественной войной, на территории республики запрещены. На кладбище можно возложить цветы, но этот день не должен использоваться для разжигания конфликта и вражды. В период с 5 по 9 мая эстонская полиция запретила любые мероприятия с использованием российской или советской символики в трех уездах, где проживает значительная доля русскоязычного населения.

Что происходит в других странах


В Литве с 1 мая вступил в силу закон «Об ограничении пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий», который под запретом ставит георгиевскую ленту и другие символы, связанные с Великой Отечественной войной. Однако литовцы все равно продолжают отмечать День Победы. В городах Клайпеда и Вильнюс проходят концерты и торжественные митинги, хотя памятники советским воинам были снесены. Российское посольство в Литве проведет часть запланированных мероприятий на своей территории, включая «Бессмертный полк» и «Сад памяти». Однако демонстрация символов, связанных с Россией, может привести к штрафу от €300 до €1,5 тыс.

В Германии нельзя будет демонстрировать российскую символику. Речь идет о российском флаге, гербе, георгиевских ленточках. Также запрещается использовать символы Z и V (главные символы спецоперации на Украине). Запрет был введен и для Украины, но 6 мая 2023 года его сняли.

В других странах, по состоянию на сегодняшний день, действуют же ограничения, что и в Германии — отменяют флаги и все, что связано с Российской Федерации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК