Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российские ученые разработали выключатели для 5G

Российские ученые разработали выключатели для 5G

2
Российские ученые разработали выключатели для 5G

Фото из открытых источников
В Ростове-на-Дону разработаны микроэлектромеханические переключатели, которые значительно превосходят по радиочастотным характеристикам зарубежные аналоги. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Micromachines.
 
Отмечается, что использоваться такие устройства могут как для сетей 5G, так и для проектирования новых РЛС.
 
Новые радиочастотные микроэлектромеханические переключатели представляют собой малогабаритные сигнальные устройства с частотой от 3 до 30 ГГц, которые отличаются низким энергопотреблением и могут быть изготовлены с использованием микроэлектромеханических систем (МЭМС). Они работают по принципу традиционных выключателей света в помещении, но в данном случае механические элементы имеют микронный масштаб.
 
Инженеры ЮФУ разработали экспериментальные образцы МЭМС-переключателей с принципом емкостного переключения. Этот тип больше подходит для радиосвязи и сетей 5G. На основе таких переключателей можно создавать радиолокационные системы (РЛС) с фазированными антенными решетками (АФАР).
 
Важной особенностью переключателей, разработанных учеными из Ростова-на-Дону является дополнительный плавающий металлический электрод и наличие диэлектрического слоя из титана белого цвета. Разработчики отметили, что они могут работать в диапазоне частот 5G NR FR1, отличаются высокой скоростью и значительно лучшими радиочастотными характеристиками по сравнению с существующими зарубежными аналогами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК