Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Каким днем в истории России было 8 мая: хроника прошлых лет
Эксклюзив

Каким днем в истории России было 8 мая: хроника прошлых лет

2
Каким днем в истории России было 8 мая: хроника прошлых лет

Важным для истории российского государства днем стали восьмые сутки мая. Именно в этот день был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и это стало окончанием самой кровавой войны в истории русского народа. Память об этом увековечена в мемориалах, открытие которых впоследствии было приурочено именно к этому дню.

Акт о безоговорочной капитуляции Германии подписан 8 мая 1945 года


В предместье Берлина Карлсхорсте 9 мая 1945 года в 22:43 по местному времени, а это было уже 0:43 9 мая в Советском Союзе был подписан исторический, и очень важный документ — окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Это стало днем окончания Великой Отечественной Войны.



Перед его подписанием, 7 мая 1945 года в Реймсе, расположенном во Франции, также был подписан акт о капитуляции, но при этом продолжать боевые действия против советской армии. Советский Союз настоял на том, что окончание войны может быть только при безоговорочной капитуляции. Сталина реймский акт не устраивал.

Поэтому повторно представители союзных войск собрались в Берлине. Тогда присутствовала и советская делегация и был подписан окончательный Акт о капитуляции. Войска начали складывать оружие. К 17 маю в плен было взято порядка 1,5 млн немецких военных, среди которых был 11 генерал.

О том, что Германия капитулировала в Советском Союзе объявили в ночь на 9 мая 1945 года. В честь этого события был дан мощный залп из тысяч орудий.

Открытие «Могилы Неизвестного Солдата» 8 мая 1967 года


Торжественное открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», расположенного у стен Московского Кремля, состоялась 8 мая 1967 года. В этот день на могиле был зажжен Вечный огонь Славы. Пламя доставили с Марсового поля в Ленинграде на бронетранспортере, который приветствовали на всем пути тысячи жителей страны.

Таким образом на века сохраниться память о героях, которые ценой своей жизни в годы Великой Отечественной Войны, отстаивали Родину от врага.

Приурочено открытие мемориала было к 25-1 годовщине разгрома фашистов под Москвой. В Александровском саду был перезахоронен прах Неизвестного солдата. Надгробная плита, на которой лежит боевое знамени, солдатская каска и лавровая ветвь, стала символом борьбы и памятным местом. Надпись на ней гласит:

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Сейчас мемориал считается особо ценным объектом культурного наследия страны. Сейчас возле него находится Пост №1 почетного караула Президентского полка Московского Кремля.

Открытие памятника советским воинам в Берлине 8 мая 1949 года


Торжественное открытие памятника воинам Красной армии, которые пали во время борьбы с фашизмом, состоялось 7 мая 1949 года в Берлине. Таким образом была увековечена память погибших при взятии столицы Германии.

Расположился мемориал на территории Трептов-парка. Является он также местом захоронения останков около 5 тыс. советских военнослужащих. По размеру его можно сравнить с Мамаевым курганом в Волгограде.

Центральной фигурой его стал памятник Воину-освободителю. В одной руке его меч, которым он уничтожает свастику. Другой он прижимает к плечу спасенную девочку. Высота памятника 30 метров. Перед монументом расположено поле с братскими могилами и другими скульптурами.

На возведение мемориала ушло 3 года. Для его строительства использовали гранит из рейхсканцелярии Гитлера. Фигура Воина изготавливалась в Ленинграде, а затем была доставлена в Берлин. Надписи сделаны на русском и немецком языках.

Николай Гумилев и Анна Ахматова венчались 7 мая 1910 года.


Потомственная дворянка Анны Горенко и поэт Николай Гумилев обвенчались в Николаевской церкви села Никольская Слободка недалеко от Киева 7 мая 1910 года. Спустя год вышли первые стихи Горенко, но подписаны они были Ахматова. Под этим псевдонимом знаменитую поэтессу знает весь мир.

Знакомство Ахматовой и Гумилева состоялось еще в 1903 году, когда они еще обучались в Царскосельской гимназии. 14-летний Гумилев сразу безумно влюбился в Анну, но она несмотря на то, что внимание ей льстило, не испытывала тех же чувств.

Много лет ушло у поэта на то, чтобы склонить Ахматову к браку. Трижды он пытался свести счет с жизнью от безответной любви. Свое согласие она дала в 1909 году, а в 1910 году состоялось венчание. При этом на свадьбу не пришли родственники с обоих сторон. Они были против этого брака, считая его несчастливым.

Продержалась же совместная жизнь Ахматовой и Гумилева 8 лет. Долгое время их объединяла именно любовь к поэзии. Он помог супруге составить первый сборник стихов, который принес ей известность.

В браке поэтов родился сын Лева. Воспитанием его по большей части занималась свекровь. Гумилев постоянно был в разъездах. Ахматова же в это время вела весьма разгульный образ жизни, который не имел ни чего общего с образом матери и светской дамы. В итоге брак не принес счастья не Гумилеву, не Ахматовой. Начались взаимные измены уже спустя год. А в 1918 году
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК