Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Politico: Евросоюз выступает за ужесточение нефтяных санкций против России «единым фронтом»
Эксклюзив

Politico: Евросоюз выступает за ужесточение нефтяных санкций против России «единым фронтом»

0
Politico: Евросоюз выступает за ужесточение нефтяных санкций против России «единым фронтом»

Источник фото: overbetting.ru
Идея усиления санкций против российской энергетической сферы, в целом, была положительно воспринята странами Евросоюза. Представители 27 членов блока встретились 11 мая. Они обсуждали 11 пакет санкций. Он должен включить меры по борьбе с обходными путями для существующих ограничений на поставки российской нефти, сообщает Politico.

Морской экспорт ушел в тень после введения эмбарго и ценовых потолков. Россия увеличила собственный флот танкеров и пользуется услугами сторонних компаний. Анализ S&P Global предполагает, что нефть возит много судов, принадлежащих Греции. Некоторые танкеры отключают GPS и радиомаяки, скрывая маршрут.

По мнению автора статьи, подобные манипуляции, помимо прочего, представляют угрозу для окружающей среды. Власти Евросоюза предложили закрывать доступ в порты блока судам, уличенным или заподозренным в нарушении ограничений, писали на pronedra.ru. Мера была включена в предварительную версию 11 пакета санкций. Ее предлагается распространить и на суда, отключающие передатчики (GPS).

Дипломатические источники отмечали, что в ЕС пока не видно признаков неприятия новых ограничений.

«Для нас это не будет серьезной проблемой», — отметил представитель страны, которую остальные подталкивают к обрыву энергетических связей с Россией.

Пакет, предположительно, включит меры воздействия на третьи страны, усилившие торговые отношения с Москвой, вроде Ирана и Китая. Также будут приложения, касающиеся конкретных продуктов и государств. Сейчас ЕС стремится усилить существующие ограничения и убрать лазейки для их обхода.

Хотя инициатива воспринимается положительно, настоящим испытанием будет ее реализация, считают в Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег. Средиземноморским странам, как основным «подозреваемым», придется не только подписать документ в Брюсселе. Они должны будут принять реальные меры по контролю нефтяных потоков. Эксперты также считают, что дальнейшее расширение энергетических ограничений встретит сопротивление. Так, Венгрия откажется поддержать санкции против российского ядерного сектора.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК