Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Народный праздник Пелагея Заступница отмечается 17 мая 2023 год
Соцпортал

Народный праздник Пелагея Заступница отмечается 17 мая 2023 год

1
Народный праздник Пелагея Заступница отмечается 17 мая 2023 год


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В среду 17 мая 2023 года отмечают народный праздник Пелагея Заступница. Православная церковь в этот день чтит память страстотерпицы Пелагии Тарсийской. Святую Пелагею на Руси почитают как покровительницу и защитницу невинных девушек и птиц, информирует портал Wordyou.ru. Поэтому праздник и назвали «Заступницей». «Днем баклушников» он зовется за то, что как раз в это время начинается изготовление заготовок (баклуш) для деревянных ложек.

История праздника


Пелагия жила в III столетии в Тарсе, Малая Азия. Ее родители были зажиточными и смогли обеспечить дочери превосходное образование. Однажды Пелагию увидел приемный наследник императора Диоклетиана и пленился ее красотой. Но девушка отказала ему. Она признала себя христианкой и невестой Иисуса Христа.



После Крещения Пелагия хотела привести к Истинному Богу и свою мать. Но та упорствовала в своих заблуждениях, отказалась и насильно привела Пелагию в дом отвергнутого наследника. Тот понимал, что после открытия тайны вероисповедания Пелагии ее подвергнут мукам и казнят, не выдержал этого и наложил на себя руки.

Мать девушки пришла в бешенство от того, до чего она довела наследника, и сама отвела дочь к правителю на суд. Диоклетиану приглянулась Пелагия. Он предложил ей стать его женой. Девушка отказала. Тогда император приказал придать мученицу пыткам и казнить. Это случилось в 287 году.

Традиции и обряды на Пелагею Заступницу


По традиции в этот день просят помощи и заступничества у святой Пелагии те, кого незаслуженно обидели.

Делают заготовки (баклуши) для изготовления кленовых, березовых или липовых деревянных ложек с росписью и резьбой.

Проводят обряд, который отпугивает вредителей и нечистую силу от огородов и полей. Для этого берут ненужный горшок с щербинкой или трещиной и устанавливают его в центре грядок. Вечером выходят в поле, вырывают с корнем куст крапивы и ставят его в горшок.

Издавна наши предки занимались заготовкой баклуш 17 мая, а также обучали мастерству учеников. Сегодня не каждый знает, что баклуши — это такие деревянные ложки, они считались показателем зажиточности и благополучия. Для подарка такие ложки расписывались и украшались резьбой. Почему же появилось выражение «бить баклуши»? Дело в том, что мастера для изготовления ложек в этот день специально рубили деревья и заготавливали сырье.

По черемухе в этот день определяли, можно ли еще сеять пшеницу. Если цветы уже распустились, то урожай можно не успеть собрать до холодов. Плодовые деревья, согласно традиции, нужно прививать именно на Пелагею-заступницу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК