Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 17 мая 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 17 мая 2023 года: обзор последних событий

1
Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 17 мая 2023 года: обзор последних событий

В Харьковской и Одесской областях в рамках специальной военной операции российская армия поражает склады с вооружениями, а также скопления военнослужащих украинской армии, а также иностранных наемников, которые действуют на стороне киевского режима.

Экс-депутат Харькова Кеворкян: взятие Купянска обрушит харьковский фронт ВСУ


Экс-депутат Харьковского горсовета Константин Кеворкян поделился своим мнением о том, что атаки Ворруженных сил Украины (ВСУ) на российские территории, включая Белгородскую область, можно остановить, перенося линию фронта к Харькову. Для этого важно, чтобы российские войска овладели Купянском.
По мнению Кеворкяна, важной задачей для российских войск является отступление линии фронта от самой границы Российской Федерации в сторону Харькова, чтобы максимально защитить город Белгород и другие населенные пункты Белгородской области от непрекращающихся ударов ВСУ.

Одним из ключевых пунктов на этом направлении является город Купянск, контролирующий железнодорожное движение вдоль реки Оскол и являющийся значительным промышленным центром. Взятие Купянска в перспективе может ослабить фронт противника в Харькове. Для этого необходимо преодолеть реку Оскол, сообщает URA.RU.

В настоящее время контролируется ее левый берег, но необходимо выйти на правый берег. Сейчас предпринимаются усилия для очистки немногих пунктов на левом берегу Оскола, которые до сих пор остаются под контролем противника.

Кеворкян отмечает, что российской армии могут возникнуть трудности при форсировании реки Оскол.

"К Купянску можно подойти либо с запада, где река преграждает путь, либо с севера. Это подразумевает наступление со стороны Белгородской области или форсирование Оскола чуть севернее Купянска. [Форсировать реку] достаточно сложно, потому что, во-первых, правобережье традиционно выше, нависает над левым берегом, во-вторых, там очень лесистая местность. Вдоль реки Оскол проходят густые леса, в которых довольно сложно вести боевые действия силами бронетехники или других наступательных средств. Но в то же время леса способствуют более эффективной обороне, - заключил спикер.

Свежие новости из Одессы на 17 мая: украинский суд отклонил жалобу прокурора на изменение суммы залога мэру Одессы


Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) Украины отклонила апелляционную жалобу прокурора на изменение суммы залога для арестованного мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом проинформировало региональное издание "Думская".

Прокурор требовал увеличить сумму залога до 51 млн гривен (около $1,5 млн), так как предыдущая сумма в 13 млн гривен (около $370 тыс.), по его мнению, "не является сдерживающим фактором для мэра", который уже выплатил залог и сейчас находится на свободе, передает ТАСС.
В свою очередь защита мэра отозвала апелляционную жалобу на заключение под стражу с альтернативой в виде залога.

Обвинение Труханову было предъявлено 13 февраля 2018 года. По версии прокуратуры, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" по завышенной вдвое цене. В 2019 году суд признал Труханова невиновным, но в феврале 2021 года апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение.

Военный эксперт объяснил, почему ВСУ не смогут повторить успех наступления под Харьковом


Тактика «просачивания малыми мобильными группами», которую ВСУ успешно применили под Харьковом осенью 2022 года, сегодня ВСУ уже не поможет.

Об этом рассказал доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

По его словам, просочиться малыми группами и ударить в тыл можно лишь тогда, когда оборона противника имеет очаговый характер - как это было под Харьковом, передает "Военное дело".

«А вот когда есть сплошная линия обороны с окопами, минными полями и укрепрайонами, то как там просочишься? Ты уткнёшься в укрепрайон, на минные поля, на „зубы дракона“, и на окопы», - уточнил специалист.

Как пояснил Сивков, любая группа упрется в этот район. Более того, российская оборона может иметь несколько опорных пунктов, а между ними еще и минные поля, а также противотанковые заграждения.

«Все равно они попадут на эту полосу препятствий и не смогут ее быстро пройти», - заключил военный эксперт.

Иностранных наемников ВСУ в Харькове прячут от ракетного удара в небольших отелях


Украинская армия перебрасывает в Харьков новые подразделения иностранных наемников. Об этом сообщает Telegram-канал "Иди и смотри" со ссылкой на местных жителей.

"Большинство - поляки. Есть американцы и французы", - отметил источник.


По его словам, наемников расселяют по небольшим отелям, чтобы избежать ракетного поражения.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что в боевых действиях на стороне ВСУ принимают участие граждане более чем 70 стран. Наибольшее количество наемников приходится на страны Европы и Америки, добавил Бастрыкин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК