Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Австралийские исследователи обнаружили исчезнувшее полвека назад судно Blythe Star

Австралийские исследователи обнаружили исчезнувшее полвека назад судно Blythe Star

2

Фото из открытых источников
Ученые из Австралии наконец-то смогли обнаружить местонахождение потерпевшего кораблекрушение судна MV Blythe Star. Корабль затонул почти через 50 лет у побережья Тасмании.
 
13 октября 1973 года во время обычного рейса из Хобарта на остров Кинг корабль завалился на правый борт, зачерпнул воду и в итоге перевернулся. 
 
Десять членов экипажа забрались на надувной спасательный плот и провели девять дней в море в ухудшающуюся погоду, прежде чем смогли пристать к берегу. Один член экипажа погиб в море.
 
Остальные девять попытались покинуть место в заливе Дип-Глен на полуострове Форестье, куда их прибило, во время чего еще два члена экипажа погибли, возможно, из-за истощения и переохлаждения.
 
В течение десятилетий никаких следов судна не было обнаружено, несмотря на довольно активные морские поиски.
 
И вот недавно исследователи из CSIRO и Университета Тасмании наконец-то обнаружили затонувший корабль MV Blythe Star примерно в 10,5 км к западу от юго-западного мыса Тасмании.
 
Группа изучала оползень подводной лодки, когда они сделали открытие в прошлом месяце, используя картографические данные и видеоизображения, чтобы подтвердить, что это была звезда MV Blythe.
 
Обломки были покрыты минимальным наростом из водорослей, корма судна была повреждена, а рулевая рубка и вовсе отсутствовала. Были замечены раки, стаи рыб и несколько морских котиков, плавающих вокруг места крушения.
 
CSIRO заявила, что рада подтвердить место последнего упокоения судна, тем самым закрыв 50-летнюю загадку.
 
Стоит отметить, что в свое время эта трагедия привела к принятию важных морских законов в Австралии, в том числе к введению системы сообщений о местоположении на море, что значительно повысило безопасность на море.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК