Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Табеева заявила, что передозировка витамина D опасна для сердечно-сосудистой системы
Эксклюзив

Эндокринолог Табеева заявила, что передозировка витамина D опасна для сердечно-сосудистой системы

0
Эндокринолог Камиля Табеева заявила, что передозировка витамина D опасна для сердечно-сосудистой системы. Подробностями медик поделилась в одном из интервью с представителями СМИ.

Эндокринолог Табеева заявила, что передозировка витамина D опасна для сердечно-сосудистой системы

Источник изображения: pixabay.com

Камиля Табеева, основатель и генеральный директор Национального фонда развития реабилитации, сообщила, что приём витамина D в чрезмерном количестве одна из причин нарушения нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и повышенной хрупкости костей у пожилых. В детском возрасте этот показатель становит свыше 40 тыс. МЕ в день, который принимают на протяжении нескольких месяцев, а для взрослых - свыше 50 тыс. МЕ. Признак гиповитаминоза - превышение его уровня в крови - 150 нг/мл.

Врач ультразвуковой диагностики отметила, что при передозировке витамином D уровень кальция в организме увеличивается, а его излишек откладывается на стенках сосудов и сердечной мышце. Кроме того, его количество в моче также увеличивается, что приводит к перекисному окислению, вследствие которого нарушается сердечный ритм и возникают другие патологические проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой. Помимо перечисленных проблем, переизбыток этого витамина приводит к повышенной хрупкости костей, вымыванию кальция и разрушению костной ткани.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК