Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинские обстрелы Белгородской области сегодня: свежая информация на 23 мая, о диверсантах
Эксклюзив

Украинские обстрелы Белгородской области сегодня: свежая информация на 23 мая, о диверсантах

3
Украинские обстрелы Белгородской области сегодня: свежая информация на 23 мая, о диверсантах

Украинские боевики накануне в составе диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) вторглись на территорию Белгородской области. Одновременно с этим они использовали системы реактивного огня "Град". Позже выяснилось, что несколько десятков преступников были уничтожены.

Нападение на Белгородскую область признали терактом: возбуждено уголовное дело


Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения представителей украинских вооруженных формирований на Грайворонский район Белгородской области. В произошедшем усматриваются признаки преступлений сразу по нескольким уголовным статьям, сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.
В частности, речь идет о статьях «Террористический акт», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Покушение на убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ». Сейчас устанавливаются личности нападавших и всех обстоятельств произошедшего.

Накануне стало известно о том, что боевики, среди которых были как граждане России, так и Украины, вторглись в Белгородскую область утром 22 мая через погранпункт «Грайворон». Жилые и административные здания, объекты гражданской инфраструктуры подверглись минометному и артиллерийскому обстрелам. Российские военные блокировали населенные пункты, начались бои. Население поселков эвакуировали. По данным губернатора Вячеслава Гладкова, минно-взрывные ранения получили восемь местных жителей.

После нападения террористов в Белгородской области был введен режим КТО, который подразумевает ряд ограничений, от проверки документов до приостановления деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

Атака на Белгородскую область, новости 23 мая: российская армия и силовики продолжают зачищать территорию от ДРГ ВСУ на Белгородчине


Подразделения министерства обороны России во взаимодействии с частями силовых структур РФ продолжают зачистку территории городского округа Грайворон в Белгородской области, куда накануне проникла крупная диверсионная группа ВСУ с использованием бронетехники и при поддержке артиллерии.

Об этом сегодня опубликовал информацию на своем Телеграм-канале белгородский губернатор Вячеслав Гладков. Он проинформировал о проходящем в регионе войсковом мероприятии и предупредил Грайворонского округа жителей о то, что пока рано возвращаться в свои домовладения.

Он добавил, что им обязательно сообщит им, когда обстановка станет безопасной. Об этом информирует телеканал "Царьград".
Как накануне стало известно, территории городского округа Грайворона атаковала диверсионная группа украинских боевиков, которая пересекла границу России на бронетехнике и попыталась взять под контроль несколько местных приграничных сел.

О наличии жертв пока данных нет, однако среди местных жителей есть раненые, добраться до которых спецслужбам пока не удается.

Подразделения силовых структур России реализуют все необходимое для ликвидации ДРГ в режиме объявленной вчера контртеррористической операции.

Обстановка в Белгородской области на сегодня, 23.05.2023: в белгородском селе Козинка идет бой между силовиками и диверсантами


Со стороны украинской границы к белгородскому селу Козинка продвигаются новые небольшие группы украинских диверсантов.

Как сообщает Telegram-канал Shot, российские силовики вступили с ними в бой.

Диверсанты продвигаются под прикрытием дронов-разведчиков. Против беспилотников работают российские системы ПВО.

Напомним, вооруженные диверсанты прорвались в Белгородскую область накануне, 22 мая. Источники сообщали, что количество налетчиков составило около 80 человек. Для их ликвидации в регионе был введен режим контртеррористической операции.

ВСУ помогли ДРГ зайти в Белгородскую область и выпустили до 60 ракет из «Урагана»


Вооруженные силы Украины помогли диверсантам проникнуть в Белгородскую область. Об этом передает Telegram-канал Mash.

По его информации, перед атакой украинские вооруженные силы выпустили до 60 ракет и столько же минометных снарядов из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ураган". Огонь прекратился, когда российская авиация и артиллерия начали ответные удары.

Также выяснилось, что незадолго до проникновения группы диверсантов на территорию Белгородской области неизвестные злоумышленники пытались обесточить район диверсии, чтобы оставить местных жителей без связи.


Перед самой атакой диверсантов на Грайворонский район Белгородской области в село Головчино, расположенное в 10 км от российско-украинской границы, был направлен дрон.

Беспилотник подлетел к местной электроподстанции, расположенной в жилом секторе, и сбросил на нее самодельную бомбу. От удара повредился радиатор охлаждения.

К счастью, взрыва не произошло, массового обесточивания района - тоже. Электричество пропало лишь на нескольких улицах в селе Головчино, а также в поселках Чапаевский и Горьковский. Устранить последствия взрыва энергетикам удалось за два часа.

Военкор Коц: МАПП Грайворон в Белгородской области охраняли срочники Минобороны


Международный автомобильный пункт пропуска Грайворон в Белгородской области, который 22 мая атаковали диверсанты ВСУ, находился в зоне ответственности Минобороны России. Позиции в районе МАПП занимали бойцы срочной службы, сообщил военкор Александр Коц со ссылкой на собеседника в пограничной службе РФ.

"И то, что вы озвучили (ПТРК, СПГ-9, 120-ми минометы), это и правда нам всё нужно и нужно вчера. Но вот в чем нюанс. Именно МАПП Грайворон был зоной ответственности МО. Именно подразделения МО занимали там позиции. И это были срочники", - цитирует Коц слова информированного подписчика.

Источник отметил, что украинские диверсанты нанесли удар, «там, где тонко». Позиции погранслужбы, которые находятся на соседних участках, атакованы не были. По предварительной информации, сейчас ведет зачистка территории населенного пункта Козинки.

Минобороны продолжает зачистку территории Грайворонского округа. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сил и средств на месте для борьбы с диверсантами достаточно. Он уточнил, что Владимиру Путину доложили о произошедшем. Цель диверсии - «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска», сказал Песков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК