Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Амурский ГПЗ готов почти на 90%
Эксклюзив

Амурский ГПЗ готов почти на 90%

1
Амурский ГПЗ готов почти на 90%

Источник фото: ampravda.ru
Предпусконаладочные работы на строительной площадке Амурского газоперерабатывающего завода в Свободном, Амурской области, почти завершены. Строительство закончено на 88,8%. В настоящее время ведутся подготовительные работы для передачи объектов заказчику, ООО «Газпром переработка Благовещенск», сообщает «Бизнес-газета».

Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ, входящий в Группу СИБУР. Проектом предусмотрены 6 технологических линий. На первых двух проведены мероприятия по повышению безопасности лицензионных установок. На третьей линии достигнута механическая готовность основной установки газоразделения и системы для производства гелия. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы.

Четвертая линия испытывается на герметичность, устанавливаются электрические системы обогрева трубопроводов, идут предпусконаладочные работы с электроприводными задвижками. На пятой линии выполняется электромонтаж в зданиях подстанций. На дожимной компрессорной станции, как известно журналистам pronedra.ru, начаты сварочно-монтажные работы по технологическим трубопроводам. «Газпром переработка Благовещенск» сообщил об установке 4 285 тонн металлоконструкций на шестой линии.

Напомним, что запуск первой технологической линии состоялся в июне 2021 года, а второй – в сентябре 2021 г. Завод должен достичь полной проектной мощности к 2025 году. Она составит 42 млрд кубических метров природного газа в год, включая производство:


  • гелия;

  • этана;

  • пропана;

  • бутана;

  • пентан-гексановой фракции.


Амурский газоперерабатывающий завод является одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Он играет важную роль в поставках «голубого топлива» в Китай через трубопровод «Сила Сибири». Строительство завода началось в октябре 2015 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК