Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » «АиФ» проинформировали, как в РФ не платить за медпомощь, которая положена по ОМС

«АиФ» проинформировали, как в РФ не платить за медпомощь, которая положена по ОМС

2
С 1 сентября 2023 года в РФ введут новые правила, которые разделят бесплатную и платную медпомощь, пишую «АиФ». Эти правила одинаковы для всех учреждений, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Бесплатно граждане, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию, будут получать первичную медико-санитарную помощь, а также специализированную медицинскую помощь, паллиативную или скорую медицинскую помощь.

Для того, чтобы не платить за то, что положено бесплатно, эксперты ОМС порекомендовали уточнять детали. «В случае предложения оплатить препарат, обязательно надо узнать о причинах назначения лекарства, задать вопросы о показаниях, проверить наличие показаний в инструкции, уточнить, почему средство не входит в бесплатную помощь. Это позволит избежать человеку навязывания платных услуг», — советует Алексей Старченко.

Как подчеркнули в Минздраве РФ, если пациента устраивают сроки или условия лечения по программе госгарантий, в клинике должны  предоставить бесплатно услуги и не могут навязывать их на платной основе.

Важно, если нарушают сроки оказания медпомощи и предлагают за деньги ускорить сроки обследования либо сократить ожидание — это является прямым нарушением прав.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК