Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как будем отдыхать на День России в 2023 году: традиции праздника
Эксклюзив

Как будем отдыхать на День России в 2023 году: традиции праздника

9

Источник фото: RG.ru
12 июня каждый год в России отмечается День России, и в 2023 году этот праздник приходится на понедельник. О том, как отмечают праздничное событие и как будем отдыхать, — сообщает «Курьер.Среда».


Новости СМИ2

День России 2023: сколько дней отдыхают граждане страны


Для того, чтобы обеспечить россиянам трехдневный отдых, обычные выходные дни (суббота, 10 июня, и воскресенье, 11 июня) продлеваются до 12 июня. Таким образом, у россиян будет три дня подряд для отдыха, а рабочий день начнется только во вторник, 13 июня, — пишет pronedra.ru.

В честь Дня России по всей стране проводятся различные мероприятия. Например, в Москве в прошлом году были организованы торжественные мероприятия в павильоне «Рабочий и колхозница», в центре «Космонавтика и авиация», в центре славянской письменности «Слово», а также в Музее кино и других местах.



В Донецкой народной республике (ДНР) и Луганской народной республике (ЛНР) также проводились флешмобы, концерты и спортивные соревнования. В других регионах России также организуются различные мероприятия, посвященные этому празднику. Например, в Твери запланированы гражданско-патриотическая акция «Триколор страны родной», забег «Стайер-2021», конкурс рисунков «Горжусь Россией!», концерт «Я люблю тебя, Россия» и другие.

Также стоит отметить, что в 2023 году День Святой Троицы в Крыму будет отмечаться в воскресенье, 4 июня, поэтому праздничным днем в июне будет понедельник, 5 июня. В июне 2023 года не планируется национальных сокращенных рабочих дней.

История Дня России: что это за праздник


День России, который отмечается каждый год 12 июня, является важным государственным праздником Российской Федерации. Ранее, до 2002 года, он носил название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Этот праздник является одним из самых молодых государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было заявлено о приоритете Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже объявили о своем суверенитете, поэтому данная декларация была принята в период, когда республики постепенно становились независимыми. Важным моментом в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия).

Интересно, что именно 12 июня, помимо обретения «независимости», Россия также получила своего первого Президента. В этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые всенародные открытые выборы президента в истории страны, на которых победу одержал Б.Н. Ельцин. Именно он придал 12 июня государственное значение указом № 1113 от 2 июня 1994 года, а сам праздник получил название День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Впоследствии для удобства его стали называть Днем независимости.

Однако первая попытка установить главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало новой эпохи в истории России, вызвала разнообразные реакции. В народе он был толкован по-разному, а опросы тех лет явно показывали, что у россиян не было единого понимания сути этого праздника. Для большинства людей 12 июня стал просто еще одним выходным днем, когда можно было отправиться куда-нибудь на отдых или на дачу. Хотя в некоторых российских городах проводились праздничные мероприятия, но особого размаха они не имели.



В 1998 году, в своей речи по случаю этого праздника, Борис Ельцин предложил назвать его Днем России, в надежде положить конец спорам и неоднозначности вокруг 12 июня. Официальное название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда вступили в силу новые положения Трудового кодекса РФ.

Уже в 2001 году, выступая на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: «С этого документа началась наша новая история. История демократического государства, основанного на гражданских свободах и принципе верховенства закона. Его главное значение заключается в успехе, благосостоянии и благополучии граждан».

Сегодня День России все больше приобретает патриотический характер и становится символом национального единства российского народа и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе принципов закона и справедливости.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК