Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация в Белгородской области по состоянию на 30 мая 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Ситуация в Белгородской области по состоянию на 30 мая 2023 года: обзор последних событий

2
Ситуация в Белгородской области по состоянию на 30 мая 2023 года: обзор последних событий

Обстрелы Белгородской области со стороны Украины не прекращаются. Одновременно с этим в последнее время заметно активизировались диверсанты, которые проникают в приграничные районы, создавая из этого информационную шумиху.

В Белгородской области при обстреле погиб мирный житель - свежие новости 30 мая


Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) погиб мирный житель. От полученных травм он скончался на месте.
"К большому горю, в Графовке погиб один мирный житель. Мужчина занимался домашним хозяйством, когда во двор жилого дома прилетел снаряд", - написал Гладков в своем Telegram-канале.

Вдову мужчины с острой реакцией на стресс и мать с гипертоническим кризом доставили в больницу.

В десяти домах взрывной волной выбило окна, посекло фасады и заборы. Повреждения получили хозпостройка и линия электропередачи.

Гладков: Харьков надо присоединить к Белгородской области, чтобы прекратились обстрелы


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что проблему обстрелов Белгородской области со стороны ВСУ решит присоединение к региону города Харькова, передает РИА Новости.

«Харьков присоединить. Это лучший способ решения проблемы обстрелов Белгородской области», - сказал глава региона.

Заявление сделано после того, как под обстрелом противника вновь оказался Шебекинский район Белгородской области. Там есть погибший.
Представитель Кремля Дмитрий Песков комментировать данное высказывание не стал.

«Это относится к категории вопросов, связанных с проведением СВО», - пояснил пресс-секретарь президента России свой отказ.

Известно, что 29 мая группировкой «Юг» были отражены две атаки украинских диверсионно-штурмовых групп на Александро-Артемовском и Авдеевском направлениях. ВСУ продолжает обстреливать западные кварталы Артемовска, но попыток войти в город не предпринимают.

Ранее руководитель управления минобороны Украины Кирилл Буданов признал причастность украинской стороны к терактам в России, а также пригрозил ракетными ударами Москве.

Эксперт назвал присоединение всей Украины идеальным средством против обстрелов Белгородской области


Политолог, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак рассказал, насколько нужно отодвинуть границу Украины, чтобы ВСУ перестали обстреливать российские регионы.

«Но до идеала очень далеко. По крайней мере, приграничные области и однозначно выход к морю - это та территория, которая не должна быть под контролем Киева. А в принципе, в общем-то, вся территория Украины - это исторические земли одного большого государства, которое раньше называлось Российской империей, а потом Советским Союзом», - сказал эксперт в беседе с ОСН.

По его словам, от действий Киева и Запада страдают не только жители приграничных российских регионов, но и сами украинцы, при этом есть «объективные условия», при которых Запад мог бы потерять интерес к Украине.

«В случае, если бы Украина лишилась выхода к морю, интерес к ней бы резко уменьшился. И обстрелы областей старой России тоже прекратились бы, если бы все приграничные территории вышли из под контроля Киева», - отметил он.

Как считает эксперт, потеря выхода к Черному морю для Украины привела бы к ограничению возможности Запада влиять на ситуацию в регионе. В том числе это касается возможностей по реализации зерновой сделки и поставок нового оружия для ВСУ. Все это могло бы снизить «значение самой территории», добавил политолог.

Дудчак также подчеркнул, что даже если на Украине останется всего несколько областей после завершения СВО, но при этом сохранится текущий режим, то она все еще будет представлять угрозу для России.

«Они в таком случае смогут принять Украину в НАТО, они могут разместить там базы военные, они могут там поставить ракеты с подлетом в несколько минут до Москвы и других городов России. Так что ключевая задача - это ликвидация нацистского режима», - поведал Дудчак.

Боевики ВСУ устроили массированный обстрел Шебекино Белгородской области


Похоже, приграничные населенные пункты в Белгородской области превращаются в прифронтовую зону. В понедельник, 29 мая, украинские военные преступники нанесли по Шебекино массированные удары.

Власти региона предупредили жителей города об опасности через СМС-уведомления на телефоны, где посоветовали оперативно укрыться в бомбоубежищах. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале привел подробности очередного военного преступления Украины, передает Anna-News.

Глава области подчеркнул, что в результате обстрела ВСУ пострадали несколько жителей Шебекино. Целью противника стали два промышленных предприятия.
«В результате попадания снарядов в одном из предприятий загорелся производственный корпус с лакокрасочными жидкостями», - проинформировал губернатор.


При возникшем в результате ударов ВСУ пожаре пострадали четверо сотрудников предприятия.
«Мужчин доставили в центральную районную больницу. У них зафиксированы ожоги органов дыхания и отравления. Состояние одного из пострадавших тяжелое, у остальных троих - средней тяжести», - говорится в сообщении Гладкова.

Обстреляли украинские боевики также села Муром и Новая Таволжанка. В последнем населенном пункте повредили линии электропередач, из-за чего в нескольких соседних поселениях нарушено электроснабжение. Люди не пострадали.

«В селе Козинка Грайворонского округа есть попадание в здание гостиницы и мойки», - сообщил глава Белгородской области об еще одном обстреле со стороны ВСУ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК