Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые: Экраны в автомобиле увеличивают утомляемость и риск ДТП
Эксклюзив

Ученые: Экраны в автомобиле увеличивают утомляемость и риск ДТП

2
Российские ученые по результатам исследования определили, что около 40% в России происходит по причине утомления водителей. Одним из факторов утомляемости и риска возникновения аварий специалисты назвали экраны в салоне машины.

Ученые: Экраны в автомобиле увеличивают утомляемость и риск ДТП


Ученые Екатерина Ноговицина и Сергей Шилов в ходе комплексного исследования проанализировали данные 45 работ коллег, посвященных причинам ДТП. Российские специалисты подтвердили опасения по поводу того, что невнимательность и усталость связаны с тем, что водитель отвлекался на дисплей.
Во время исследования Ноговицина и Шилов изучили опросы водителей в Азии, методику расчета NASA-TLX и моделирование процесса вождения. По результатам исследования было в очередной раз подтверждено, что экраны в салоне отвлекают внимание от вождения, что ухудшает управляемость автомобиля и увеличивает риск аварии.
По мнению экспертов, данную проблему может решить автоматизация вождения. При этом следует учитывать, что у водителей, привыкших к автопилоту, снижается реакция на внезапные ситуации. Также у них отмечается повышение сонливости.
Для выхода из сложившейся ситуации необходимо действовать другими методами и уменьшить время, которое водитель тратит на изучение данных навигатора и экрана видеорегистратора, настройку кондиционера и аудиосистемы. Специалисты рекомендуют уменьшить количество дисплеев в салоне и убрать мелкие экраны. Кроме того, часть функций можно использовать при помощи голосового управления.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК