Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нутрициолог Кораблёва рассказала, кому можно и нельзя пить молоко
Эксклюзив

Нутрициолог Кораблёва рассказала, кому можно и нельзя пить молоко

0
Нутрициолог Дарья Кораблёва назвала категорию людей, которым можно употреблять молоко. Также медик рассказала о том, кому этот продукт противопоказан.

Источник изображения: pixabay.com

Дарья Кораблёва, детский и взрослый нутрициолог, в беседе с журналистами рассказала, что молоко и молочные продукты необходимо включить в рацион. Они содержат качественный белок, который является «фундаментом» для всего организма. Помимо этого, они богаты на кальций и фосфор, необходимые для костей и зубов. Молоко и продукты, сделанные на его основе, также содержат калий, который благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Однако чтобы полезные вещества усваивались организмом, необходимо, чтобы у человека была переносимость лактозы.
Врач отметила, что на непереносимость молока влияет снижение либо отсутствие выработки фермента, который способствует перевариванию молочного сахара – лактазы. Как правило, снижение выработки этого вещества начинается после 2-3 лет, в период, когда ребёнок переходит на взрослый тип питания. Интенсивность процесса снижения выработки лактазы у людей разная и зависит нескольких факторов: генетики, этнической принадлежности человека.

Вместе с тем Дарья Кораблёва, что если у человека после употребления молока наблюдается вздутие живота, диарея, тяжесть в желудке, заложенность носа или кожные высыпания, то это может свидетельствовать о непереносимости лактозы.

Таким людям, пояснила нутрициолог Дарья Кораблёва, нужно исключить из рациона молоко. Однако можно употреблять качественные твердые и полутвердые сыры, поскольку в них содержится небольшое количество «молочного сахара».

Дарья Кораблёва добавила, что в молоке содержатся витамины D, которые укрепляют иммунитет, а также витамины группы В: В12, А, В2, В3, улучшающие работу нервной системы. Поэтому человеку с хорошей переносимостью лактозы исключать молоко в полном объёме нельзя.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК