Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Создан бетон для очистки воздуха в тоннелях

Создан бетон для очистки воздуха в тоннелях

0

Фото из открытых источников
Корейские исследователи создали фотокаталитический бетон, способный удалять из воздуха тоннелей мелкие твердые частицы, что содержатся в выхлопных газах автомобилей.
 
В автомобильных тоннелях из-за слабой циркуляции воздуха его качество заметно снижается. Помимо дорожной пыли, в воздухе скапливаются вредные вещества из выхлопных газов авто. Их-то и решили удалять с помощью особого бетона для строительства таких тоннелей.
 
Инженерами Корейского института гражданского строительства и строительных технологий разработан фотокаталитический бетон. Это полупроводниковый материал, способный расщеплять загрязняющие компоненты благодаря энергии света.
 
Фотокатализаторы вступают в реакцию с фотонами, продуцируя активные формы кислорода, обладающие высокой окислительной способностью. В результате серии фотокаталитических реакций вредные примеси превращаются в нейтральные вещества.  
 
На практике это будет выглядеть так. Инженерами создан пористый бетон с нанесенным на поверхность оксидом титана. Опыты продемонстрировали: содержание оксидов азота в воздухе уменьшается на 18% через сутки после нанесения фотокаталитического покрытия.
 
У технологии пока что есть и минус: высокая стоимость материала. Ученые ищут возможности снижения затрат.  
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК