Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Разрушение Каховской ГЭС, последствия: информация на сегодняшний день, 08.06.2023
Эксклюзив

Разрушение Каховской ГЭС, последствия: информация на сегодняшний день, 08.06.2023

0
Разрушение Каховской ГЭС, последствия: информация на сегодняшний день, 08.06.2023

Окончательные последствия от разрушения Каховской ГЭС еще предстоит установить. На сегодняшний день очевидно, что они будут серьезными. Из Новой Каховский поступают сообщения о первых жертвах происшествия, которое инициировал преступный киевский режим.

Мэр Каховки Леонтьев: пять человек утонули после разрушения Каховской ГЭС


Жертвами подтопления в результате неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после разрушения конструкций ГЭС стали пятеро из семи пропавших накануне пастухов. Такие данные привел глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.
"Сегодня сообщили, что из семи человек, которые занимались выпасом скота, пятеро утонули. Мы сейчас занимаемся эвакуацией двух оставшихся", - проинформировал он в эфире "Соловьев Live".

Количество пострадавших от прорыва дамбы Каховской ГЭС и подтопления ряда населенных пунктов Херсонской области составляет 23 человека, сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские службы.

Между тем специалисты Роспотребнадзора не выявили отклонений в пробах воды, взятых в Херсонской области после катастрофы.

В Крыму, водоснабжение которого из-за прорыва дамбы Каховской ГЭС оказалось вновь под угрозой, прорабатывают альтернативные варианты наполнения Северо-Крымского канала (СКК) водой из Днепра.

"Возможность подачи воды в СКК остается достаточно простая. Как только вопрос безопасности решат, установка насосов на реке Днепр и подача до 40 кубометров в секунду воды в СКК позволит нам обеспечить полностью мелиорацию на территории республики", - заявил глава региона Сергей Аксенов.

Разрушение Каховской ГЭС, новости последних часов на 8 июня: Путин держит под контролем ситуацию в Херсонской области после ЧП на Каховской ГЭС


Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер Владимир Путин держит на контроле ситуацию в Херсонской области после атаки на Каховкой ГЭС.

«Он держит под контролем ситуацию на Херсонщине после диверсии на плотине и подрыва этой плотины», - сказал он журналистам.

По словам пресс-секретаря президента, он дал МЧС поручение усилить свое присутствие, чтобы оказать людям помощь и включиться в работу по ликвидации последствий происшествия.

ВСУ более полугода сознательно готовились разрушить Каховскую ГЭС


Украинские войска более полугода сознательно готовились разрушить Каховскую ГЭС, заявил 8 июня глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

Он отметил, что по «странному совпадению» перед последним ударом был зачем-то повышен на полтора метра уровень воды в Каховском водохранилище.

Лукашенко назвал Киев первым, кто заговорил о прорыве Каховской ГЭС


Украина первой заговорила о прорыве Каховской ГЭС. Об этом заявил в четверг, 8 июня, президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с секретарями совбезов стран ОДКБ.

«Вы, наверное, догадываетесь, кто взорвал Каховскую ГЭС. Говорят, на воре и шапка горит. Кто первым об этом закричал? Понятно, что украинской стороне надо было скрыть три дня контрнаступа. Поэтому - Каховка, Каховка, а про потери никто не говорит. А это же всё видно», - сказал он.

Белорусский лидер обратил внимание на то, что США высказали осторожную позицию в связи с произошедшем на Каховской ГЭС, и призвал подумать над этим.

Во встрече принимал участие секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Сообщалось, что они обсудили вопросы безопасности по линии ОДКБ, пишут "Известия".

«Патрушев принял участие во встрече Лукашенко с секретарями советов безопасности государств - членов ОДКБ. Обсуждены основные проблемы региональной безопасности в зоне ответственности ОДКБ», - сообщили в аппарате Совбеза РФ.

ЧП на Каховской ГЭС, новости сегодняшнего дня, 08.06.2023: в Госдуме оценили идею Эрдогана создать комиссию по ЧП на Каховской ГЭС


Первый зампред Комитета ГД по международным делам, депутат фракции КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что вопрос создания комиссии по расследованию обстоятельств подрыва Каховской ГЭС не будет для России судьбоносным.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее предложил создать международную комиссию по факту подрыва дамбы на Каховской ГЭС.


"Ясно, что причиной случившегося является поведение Киева. Даже если комиссия это подтвердит, то это никак не повлияет на позицию западных держав, которые во всех ситуациях будут команду Зеленского обелять, точно так же, как и на тех, кто является симпатизантами России", - поведал Новиков, слова которого приводит ИА "Регнум".

Ранее глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Украина своим обращением в Международный уголовный суд по факту подрыва Каховской ГЭС хочет скрыть свою вину.

Зеленский признал отсутствие у Киева доказательств причастности РФ к ЧП на Каховской ГЭС


У Киева нет никаких доказательств причастности России к разрушению Каховской ГЭС. Соответствующее заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский.

"Какие доказательства мы можем иметь? Когда мы будем на месте, то соберем доказательства", - цитирует его Bild.

Зеленский отметил, что хочет привлечь к расследованию международных экспертов.

Также украинский президент добавил, что якобы еще год назад Киев указывал на то, что с Каховской ГЭС "что-то должно произойти".

ООН проведет оценку ситуации на Каховской ГЭС


Члены экспертной комиссии управления Организации Объединенных Наций (ООН) по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) прибыли в Херсонскую область, чтобы дать оценку ситуации на Каховской гидроэлектростанции. Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает "Вечерняя Москва".

"Наши коллеги из УКГВ прибыли в Херсон для оценки ущерба от разрушения Каховской плотины", - сказал он.

Дюжаррик уточнил, что в Херсон также прибыли члены еще пяти агентств ООН с целью координирования помощи пострадавшему населению вкупе с представителями власти региона.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК